0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Советский HI-FI и его создатели: Часть 2. Путь Левицкого и «планары» в СССР

После получасового прослушивания в ТДС 5М уши у слушателя были мокрыми, в чем инновация г. Левицкого ? Изодинамические динамики были применены в акустике JVC , поместить их в чашки головных наушников ? Принцип работы, да и конструкция излучателей осталась той же ?
Интересная, хорошая статья про изодинамику. Очень рад за советского инженера Игоря Левицкого, нашедшего подобающее место в уважаемой кампании и продолжающего заниматься любимым делом.
Да, в 80-е годы изодинамические наушники были открытием для советских меломанов, но все-таки первоначально это были копии, прежде всего японских Yamaha HP-1 (ТДС-5) и Sansui SS-100 (ТДС-15). Но все-таки, учитывая условия тех лет, хочется поблагодарить энтузиастов создания отечественных "изодинамиков" - другой возможности познакомиться с их звуком в СССР практически не было. Я сам, примерно в 1986 или 87 году стал обладателем ТДС-5. Их цена 80р заставила долго сомневаться в разумности такой траты, но пробное прослушивание решило дело. За последующие годы они сильно обветшали. Прежде всего разложились поролоновые демпфирующие прокладки и амбушюры. Тем не менее, реставрация этих наушников всегда была в планах, и вот в прошлом году я ее провел. Не скажу, что я теперь слушаю их так же часто, как раньше. В том же пошлом году я купил современные изодинамики FOSTEX T50RPMK3. Конечно их звук лучше, чем у ТДС-5. Возможно это связано с несколько иной схемой магнитной системы (периодическая магнитная система у FOSTEX, линейная у HP-1 и ТДС-5) и соответственно формой звуковой катушки (зигзагообразная у FOSTEX и спиральная у ТДС-5), возможно с более современными материалами. Но звук в обоих случаях превосходный. Советую всем меломанам, кто еще не знаком с изодинамическими (ортодинамическими) наушниками, послушать их. Уверен, что многие после этого не захотят слушать наушники других систем.
пусть простят меня господа-меломаны,но все же рискну высказать свое мнение,из всех наушников которые продавались в нашем городе (ШАХТЫ Ростов обл) были только АМФИТОН,а мне мальчишке очень хотелось иметь наушники в общем купили мне их, звук лично у моих был средний какой-то,верхов мало да и низы были не внятные,плюс ко всему дизайн не очень,пластик скрипучий и тяжелые сами по себе слушал -слушал помню с полгода а потом продал за 40 руб однокласснику.Зато другу из Ленинграда привезли JVC модель не помню знаю что в комиссионке купили за 180 руб,так вот они реально пели,он дал на день послушать их перепаяли на наш штекер разница по звуку небо и земля, подключал к Снежеть 204 и восхищался проклятым капитализмом,так что мы хоть и тырили идеи но все равно что то не доделывали,зато цены ставила Советская власть не хилые реально 49 руб за что,а на дворе была весна 1983 г, месяц уговаривал родителей на покупку этих ушей,и было разочарование от покупки  еще раз прошу извинить меня это мое мнение
Статья понравилась. Естественно, что за отведённое место всё многообразие тех наушников, что выпускались во время советского хай-фая описать не возможно, но всё-таки спасибо. Были  у нас с конца 70-х наушники ТДС-1. 20 руб. стоили. Тогда вещь довольно неплохая, да и сравнивать их было не с чем. Служили до начала 2000-х. Купили импортные. Звук в ТДС-1 приемлем, но после прослушивания одной пластинки (примерно минут 40) приходилось протирать их от пота и вытирать уши. В начале 90-х у меня появились ТДС-13 и ТДС-17 для плееров "Амфитон" выпускавшихся Брестским электромеханическим заводом. Вполне тоже сносные были наушники. Штекера правда летели. Но замена и перепайка проблему устраняли. Провода не скручивались, как в современных "пробках", т.к. провода весили больше чем сами наушники.
Цитата
Анатолий пишет:

пусть простят меня господа-меломаны,но все же рискну высказать свое мнение,из всех наушников которые продавались в нашем городе (ШАХТЫ Ростов обл) были только АМФИТОН,а мне мальчишке очень хотелось иметь наушники в общем купили мне их, звук лично у моих был средний какой-то,верхов мало да и низы были не внятные,плюс ко всему дизайн не очень,пластик скрипучий и тяжелые сами по себе слушал -слушал помню с полгода а потом продал за 40 руб однокласснику.Зато другу из Ленинграда привезли JVC модель не помню знаю что в комиссионке купили за 180 руб,так вот они реально пели,он дал на день послушать их перепаяли на наш штекер разница по звуку небо и земля, подключал к Снежеть 204 и восхищался проклятым капитализмом,так что мы хоть и тырили идеи но все равно что то не доделывали,зато цены ставила Советская власть не хилые реально 49 руб за что,а на дворе была весна 1983 г, месяц уговаривал родителей на покупку этих ушей,и было разочарование от покупки еще раз прошу извинить меня это мое мнение

Прощаю Вас... То что вы пишите - очень смахивает на неумение согласования Выхода Усилка и Телефона...
Я Инженер-Радиотехник, и очень часто замечал, у простых Юзеров, нестыковку Входа-Выхода. Это касается не только Ауди, но и Видео, и много другого, в использовании Гаджетов...   Я купил уши Амфитон, как только они появились, и когда они окончательно вышли из строя, для меня это была большая печаль... Только два года тому назад, я купил Fostex T20RPMK2, что по параметрам, соответствовало Амфитону... У меня акустики много, и колонки (не ниже 3 - х полосных), и Наушники (до 4-х полос). Но Fostex T20RPMK2 - это техника высшего класса!!! Оценить её, можно только имея, 3х ватный качественный усилитель, для наушников, согласованный с их входным сопротивлением. Я получаю истинное удовольствие, слушая музыку на эти наушники, и никакие другие Изодинамические наушники, даже этой же фирмы, не сравнятся с Fostex T20RPMK2!
Прощаю Вас... То что вы пишите - очень смахивает на неумение согласования Выхода Усилка и Телефона...
Я Инженер-Радиотехник, и очень часто замечал, у простых Юзеров, нестыковку Входа-Выхода. Это касается не только Ауди, но и Видео, и много другого, в использовании Гаджетов... Я купил уши Амфитон, как только они появились, и когда они окончательно вышли из строя, для меня это была большая печаль... Только два года тому назад, я купил Fostex T20RPMK2, что по параметрам, соответствовало Амфитону... У меня акустики много, и колонки (не ниже 3 - х полосных),
Цитата
Анатолий пишет:
Прощаю Вас... То что вы пишите - очень смахивает на неумение согласования Выхода Усилка и Телефона...
Я Инженер-Радиотехник, и очень часто замечал, у простых Юзеров, нестыковку Входа-Выхода. Это касается не только Ауди, но и Видео, и много другого, в использовании Гаджетов... Я купил уши Амфитон, как только они появились, и когда они окончательно вышли из строя, для меня это была большая печаль... Только два года тому назад, я купил Fostex T20RPMK2, что по параметрам, соответствовало Амфитону... У меня акустики много, и колонки (не ниже 3 - х полосных),
ну да институтов мы не заканчивали ваше благородие,мы просто хотели слушать музыку какая нестыковка входа выхода ,советский маг-советские уши зачем перепаивать штекер ведь подходил,перепаивали JVC для нашей аппаратуры,
Добавлю для исторической правды:
утверждение автора "Серийное производство ТДС-15 началось в середине 80-х сразу на двух предприятиях: ПО «Счетмаш» в Кишиневе и ленинградском НПО „Феррит“ (завод „Магнетон“)" не совсем верно- было еще третье предприятие, которое выпускало и ТДС-7 и с 1985г ТДС-15. Предприятие называется ГП "Вектор" г. Екатеринбург. Я в то время работал на нем  инженером- конструктором в отделе ТНП и лично участвовал в запуске ТДС-15 в производство, а также в согласовании некоторых изменений КД в НИИ БРЭА г. Львов и ВНИИРПА г. Ленинград (если конкретно: исходная КД предполагала поверхностную окраску серебристой эмалью, наше предприятие предложило и затем выпускло ТДС-15 окрашенными в массе (смесь пластика АБС и серебристого пигмента). Изменен был также шарнир крепления головки к оголовью. Если автора статьи интересуют вещественные доказательства- вышлю фото  ТДС-15 на проспекте ГП "Вектор" тех лет.

С уважением к автору статьи, Вавщук Александр
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!