0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Анатомия акустических систем контрапертурные АС — преимущества экзотики против серийного рационализма

Доплеровские интермодуляционные искажения (для краткости будем называть их ДИИ) теоретически могут существовать, но в реальных условиях это, как правило не случается. Для понимания этого нужно вспомнить психофизические особенности слуха.

Определить высоту звука человек способен, если звук воспринимается как тон. Это возможно, если звук длится, как минимум 0.1 — 0.2 с. При меньших длительностях мы воспринимаем звук как удар или щелчок. Чтобы почувствовать доплеровский сдвиг частоты, все это время диффузор должен двигаться в одном направлении.

Таким образом, для возникновения ДИИ необходимо наличие одновременных колебаний диффузора минимум двух частот, и движение диффузора в одном направлении на низшей из этих частот в течении минимум 0.1 с. В одном направлении диффузор движется половину периода колебания, то есть восприятие ДИИ возможно, если низшая из частот не выше 5 Гц.

Такие низкочастотные колебания обычные акустические системы не воспроизводят, следовательно и условий для возникновения доплеровских интермодуляционных искажений не возникает.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!