0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Советский HI-FI и его создатели: Шушурин — Ламм — автор народного усилителя и герой американского High End

Здравствуйте.Мне очень понравилась ваша статья,схему из журнала радио №6 1978г. я собрал в 1983 году.молодость,азарт,понравились низкие частоты просто бомба на самодельных ас.,переделанных S-90 только в других корпусах,модернизировал фильтра из Радио других выпусков.,потом случилось несчастье усилок просто взорвался,выходные транзисторы,раскачка плюс шунты вобщем атас.Благо Советские времена,коммунизм все халява на работе полно радио деталей.Трудности вызывал подбор выходных транзисторов только (вп).в моем случае усилитель само возбуждался,транзисторов сгорело не мерено,устранил установкой конденсаторов в базовые цепи,при соответствующих радиаторов выжымал мощность 145 ватт нагрузка 4 ома по осциллографу,радиаторы это две пластиковых ванночки с водой.Позднее я еще добавил мощности на 2ома-200 ватт.Автомобилиные сабы просто рвал низы такие что дышать трудно,комната 17 метров. Сохранился у меня этот усилитель,встроил его в Одиссей-У-010 еще воткнул туда сурраунд-дань моде.Сейчас слушаю винил на Yamaha-CA 810.Колонки самоделки реально 25 ватт.,кайфую все реже перекинулся в спорт-мотокросс любитель.Все пока! Михаил.
Фото bMIecs90HHk.jpg от Михаил Симко
По видимому, на качество звука влияет не только коэффициент искажений. А так же, выходное сопротивление усилителя, коэффициент демпфирования, АЧХ.  Мне доводилось слушать удивительное качество звука с переделанного (перенастроенного) магнитофона Юпитер 204 и акустики S-90. Я никогда не слышал такого качества звучания на зарубежной стерео аппаратуре по заоблачной цене. Согласен с Шушуриным, что качественный усилитель сможет создать только человек с идеальным слухом.  Мало настроить усилитель, чтобы он обладал линейными характеристиками. Необходимо учитывать особенности человеческого слуха. Аналогичный пример я приведу из фотографии. Мой друг обрабатывая фотографии, всегда руководствуется точной настройкой цветов по цифрам. В результате, фотографии у него получаются скучные, холодные. Я же обрабатываю фотографии просто по своему вкусу. Мои фотографии получаются теплые, живые...
В нашем городе было два человека, которые соревновались в настройке стерео аппаратуры, кто сделает лучше. К сожалению, один из них погиб, лет в 20-25. Его сбила машина, когда он перебегал через дорогу. Как жаль, что страна потеряла уникального специалиста, гения.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!