0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Стендам нужны уши: о недостоверности измерений АЧХ наушников

Поражает неосведомленность авторов в стандартных методиках измерений.

В итоге статьи выражена здравая мысль: "
"...наивно верить в то, что можно понять, как звучат [url=https://www.pult.ru/product/naushniki/nauschniki/]наушники[/url], используя результаты тестов АЧХ, найденных в сети. Также глупо полагать, что любые измерения не отражают реальной картины, а звук следует оценивать только субъективно".

Действительно, одни и те же наушники будут звучать по разному не только для разных людей, но и для одного и того же человека при разном его состоянии здоровья, разном возрасте, даже разной погоде. Ведь субъективно звук зависит не только от геометрии канала уха, но и от упругости барабанной перепонки, проводимости слухового нерва, чистоты ушей, наконец.
Но это не значит, что приводимые изготовителем ЧХ не позволяют сравнивать наушники между собой, потому, что существуют СТАНДАРТНЫЕ методики и оборудование, позволяющие с высокой точностью воспроизводить полученные результаты.
Общепризнанным лидером в электроакустических измерениях является фирма Bruel & Kjaer. Она выпускает специальные приборы "Искусственное ухо". Они используются при электроакустических измерениях телефонов и наушников. Эти измерения осуществляются в точно определенных акустических условиях, гарантирующих совершенную воспроизводимость результатов и важных при сравнении различных конструкций и типов измеряемых телефонов и наушников.
Пример "Искусственного уха" можно посмотреть здесь: http://asm-tm.ru/4152.html
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!