0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

«Алхимия» черного золота меломанов: мастеринг, производство, перворессы и 180 грамм недоверия

"1000 кПа или 100 тонн силы на кв.см." - ашипка наверно, потому как 1000 кПа = 10 килограмм-сил на кв.см. примерно.

Если площадкой в 1 квадратный сантиметр надавить с усилием 100 тонн (о Боже), беда с винилом будет..

Некоторые вещи в статье явились откровением. Хотелось бы, чтобы аналогичная статья вышла посвященная компакт диску. В особенности так называемым "первопрессам", на которые сейчас спрос и определенная истерия. Сам сравнивал "первопресс" и переиздание, разницу слышал считанные разы, и не всегда в пользу первого.
Замечательная статья. Много лет слушал грампластинки и мало знал об их изготовлении. Спасибо.
Действительно, качество звучания винила в 1ю очередь определяется мастерингом, который специально делается именно для винила. Причем исходная студийная мастер запись (в частности, на ленте) может быть весьма качественной, а мастеринг для винила оказаться неудачным. С другой стороны исправить корявый "исходник" при мастеринге для винила крайне сложно, но можно... Во 2ю очередь на звучании сказывается качество прессовки, самой массы и т.п. В 3ю очередь количество (<100) и условия прокручиваний пластинки, её хранения и т.д. Заигранные начинают не только шелестеть (щелчки от царапин не самое страшное) - звучание безвозвратно деградирует в целом.
Спасибо. Хорошая познавательная статья. Конечно многое было известно, но кое-какие подробности дополнили мои знания о нарезке винила.
Спасибо за понятный и достаточно детальный обзор изготовления виниловой пластинки  было очень интересно прочитать эту статью.
"Мастеринг делится не на цифровой и аналоговый, а на качественный и некачественный" - а вот здесь бы по-подробнее, с аргументами и фактами.
Том Порт абсолютно прав. весь новодел что у меня есть сплошное расстройство. всё передавлено компрессором, никаких передних средних и задних планов, всё как под стеклом. берёшь оригинал с теми же песнями -  как чистый кислород, всё дышит, живёт, все детали на месте. я ещё пока не слышал новую пластинку, которая могла бы сравниться по качеству с пластинками до 1995 года. говорят Мо-Фай и Мьюзик ОН Вайнил делают достойные релизы, но я пока не готов почку за них продавать.
Да, про нарезку интересно было почитать, правда все-равно ничего непонятно) А насчет мастеринга и звучания современных пластинок согласен - у меня есть оригинальные издание 50-х годов прошлого века, они звучат гораздо лучше и чище, чем новодел.
Купил когда то коробку CD 5 альбомов Weather Report, а их не возможно слушать, верхняя середина режет уши, завинуловские клавишные как циркулярка плюс тарелки по мозгам. Теперь Weather только на виниле слушаю, Даже болгарская пластинка из детства 2й середины 70х радует, а на CD какой-то кошмар. Неужели это тоже мастеринг виноват или все таки формат?
Привет всем меломанам\виниломанам. Респект автору, было интересно почитать.
В сегодняшней москве цены на винил задраны, увы, а с Discogs не выпишешь ничего. Справедливости ради добавлю что много и от аппаратуры и ее настройки зависит. Ну и,  купил парочку Picture disk. Красиво, можно и на гвоздь в стенке повесить. Но слышно жуткий гул поначалу.
Очень интересная и позновательная статья, благодарю автора.Более 50 лет слушаю винил, никогда не гонялся за первопрессами, все это маркетинговые ходы производителей, самые лучшие пластинки по звуку до введения цифры т.е. до 1983 года, далее все хуже и хуже, новые пластинки не плохие, но они практически мало чем отличаются от компакт дисков, разве, что ценой, поэтому не стоит переплачивать. в мире довольно много еще пластинок прошлых лет и в очень не плохом состоянии, кто ищет, тот нйдет!
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!