0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Сеанс тёплой ламповой «магии» с разоблачением

Не вдаваясь в подробности анализа, сделанного автором, согласен с ним на 100%. Мне совершенно без разницы ламповый усилитель или транзисторный, без ОС или с ней, двухтактное или однотактное усиление. Определяющим является качество звука в моем субъективном восприятии. При значительной стоимости лампового "железа", транзисторная аналогичной стоимости зачастую звучит лучше по ряду объективных характеристик, хотя субъективно может на слух проигрывать "лампе". У самого аппараты бренда Audio Research, включая мощные ламповые моноблоки, но если сравнить их звучание с транзисторными аппаратами Mark Levinson, то уже сложно сказать что предпочтительнее, просто в моем сетапе с частично рупорными АС и бериллиевыми ВЧ динамиками они были наиболее подходящим вариантом.
Очень поверхностно, имеются неточности.
С аналитической точки зрения, насколько я помню из курса университета, основное отличие лампы от транзистора заключается в том, что при малых сигналах передаточная функция лампы линейна, а транзистора нелинейна. Это приводит к искажению слабых сигналов во втором случае.
Цитата
Dmitriy пишет:
Не вдаваясь в подробности анализа, сделанного автором, согласен с ним на 100%
Это очень напоминает советские времена: - "Не читал, но осуждаю"
Цитата
Dmitriy пишет:
Мне совершенно без разницы ламповый усилитель или транзисторный, без ОС или с ней, двухтактное или однотактное усиление.
Просто вам надо послушать усилители в сравнении, как говорят быстрым перетыком, тогда, может быть вы услышите разницу.
Цитата
Dmitriy пишет:
транзисторная аналогичной стоимости зачастую звучит лучше по ряду объективных характеристик, хотя субъективно может на слух проигрывать "лампе".
Главное в звуке именно как мы слышим, и не только субъективно, но и объективно.
Редкая грамотная статья. Спасибо
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!