0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Как выбрать полочную акустическую систему?

Даже «люксовая» акустика с передним фазиком будет звучать плохо если ее воткнуть между книг вплотную к стене
Согласен. Ерунда какая-то про расстановку написана. Начиная с "вплотную к стенке" (и дилетанты знают и про то, что звук распространяется во все стороны, и про отражение звуковых волн (разной длины и от разных материалов), и про то, что "не дышит" акустика у стенки (объем звука теряется), и  до "равного расстояния" колонок до слушателя (поворотами и перемещениями колонок можно пользоваться, как ручкой баланса и все регулировать). При объеме материалов на тему акустики в интернете лучше или перекатать откуда-то, или ссылки давать, чтобы не претендовать на авторство, но уж точно не писать такую ерунду на сайте, где продаются, в том числе, вполне приличные аппараты.
...Или... Это тоже перекатали?[IMG] Из Мурзилки? :D
Улыбнул автор. Это все для "Гочи" c рынка? Маладес, б.... Понимаю.Работа такая. :D
Александр Пинчук



«Даже «люксовая» акустика с передним фазиком будет звучать плохо если ее воткнуть между книг вплотную к стене»


Утверждение очень спорное. Говорю это на основании длительного опыта. У меня именно такая акустика (разных марок) «с передним фазиком» стоит между книг вплотную к стене уже не один десяток лет и звучит очень хорошо. Почему? - Потому, что это не главное.

Любое помещение влияет на равномерность ЧХ динамиков. Чтобы акустика хорошо звучала, прежде всего на низах, помещение должно соответствовать этой акустике. Что это значит? - То, что помещение должно иметь главный резонанс на нижней частоте эффективного воспроизведения динамиков или немного ниже. Резонансная глубина помещения (в направлении излучения звука) определяется приближенной формулой

L = 170 / fн

Для примера возьму свой случай: Нижняя паспортная частота динамиков 45 Гц. Резонансная глубина помещения получилась 3.8м. В моей комнате это 4 м, так что подходит.

А вот дальше нужно правильно задемпфировать этот резонас, поскольку он обязательно исказит исходную ЧХ динамиков. Помимо глубины у помещения есть ширина и высота. Они имеют свои резонансные частоты и если это гладкие твердые поверхности, то резонансы могут испортить звук любой, самой лучшей системы, придав звуку характер, «как в бочке». Уменьшить резонансы можно, заменив часть этих твердых поверхностей мягкими. Вдоль стен обычно расставляют мягкую мебель, окна драпируют шторами (желательно из тяжелой ткани), а на полу между динамиком и слушателем хорошо бы разместить ковер, чтобы загасить самый неприятный резонанс между полом и потолком. Здесь главное — не переусердствовать, иначе звук будет слишком задушен. Регулировать степень демпфирования можно соотношением площадей твердых и мягких поверхностей. Кроме самого помещения могут резонировать и меньшие объемы — ниши мебели. Все они также ухудшают равномерность ЧХ акустики. Вот эти ниши очень хорошо заполнить книгами. А если в нишах стоят динамики, то пространство за ними хорошо заполнить толстым поролоном или другим звукопоглощающим материалом. Поскольку динамик не всегда полностью заполняет нишу (я лично выбираю динамики прежде всего по высоте, чтобы ниша была заполнена максимально, а уже потом по другим параметрам), свободное пространство можно заполнить или аппаратурой, или опять же, книгами. Естественно для такого варианта подходят динамики только с передним расположением отверстия фазоинвертора. В первом приближении, этого достаточно. Обратите только внимание еще на всякие мелкие предметы, способные резонировать и при громких звуках звенеть (посуда в шкафах, подвески люстры и т. п.).

Поверьте, эти меры дадут лучший эффект, чем «расположение динамиков не ближе 1.5 м от стены».
 
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!