0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Rotel 06/10 series, or...?

Доброго времени суток.
Хочу купить усилитель, но уже разуверился что найду "то самое" в ценовой категории.
Хоть заказать у вас ничего не смогу (я из Украины), но на украинских форумах лучше ничего не спрашивать, а мне нужно мнение профессионалов да и просто тех, кто слушал. Посоветуйте, пожалуйста.
Бюджет долларов 700 максимум. Но если есть что-то реально лучше, то до тысячи (не это слишком ущербно будет..).
Слушаю Trance, Euro Dance и остальное, где важна четкость, ясность и остро стоит вопрос с басом. Он должен быть очень четким, ни в коем случае не плавным/мягким. Но и не резким, какой якобы у Yamaha. Просто достоверным. :) Какой он есть в треке.
Также требования к широте стереобазы, к передаче тихих звуков в сцене. Середина не должна быть ущербна.
Конечно, наверное я много хочу. :) Но ведь не все усилители звучат как Cambridge, который был продан через пару недель после покупки.

Слушал я у себя: CA Azur 540A - куда проще перечислить достоинства, чем недостатки... Там практически со всем плохо. Не бас - а гул мягкотелый, провал в середине, выпячивание ВЧ. Но зато неплохая детализированность тех-же ВЧ. Все. В остальном - все плохо. Слушать на нем музыку также не интересно, как в режиме моно.
Harman Kordon HK-970 слушал тоже у себя на акустике и он произвел сугубо положительные впечатления: классная середина, невероятно глубокий бас, высокая четкость. Но недостатки для моих стилей, которые я слушаю, не заставили себя долго ждать. Потом стало явно заметно, что ударные смягчаются (в принципе он звучит мягко в целом), высокие хоть и не зажаты как в CA, но им явно не хватает детальности. В общем, ВЧ просто начинает не хватать со временем.
Стереобаза не такая широкая, как на моем самодельном усилителе (используется в данный момент), от этого начинаешь уставать. Низкие перенасыщенны глубиной. В общем звучало на нем все как-то однообразно (уже знаешь наперед, как будет звучать какая песня, и не ошибаешься). Но динамика реально хороша.
В салоне слушал Yamaha AX-596. Этот вариант отпал сразу. Слишком зажатые низы да и в целом безлико как-то звучал. Там же послушал Denon 1500 AE - классно, чисто и открыто, но реального положения дел с басом на той акустике услышать не удалось. Говорят, звучат они мягко, что не приемлемо. Да и стоимость не малая.

В силу вышесказанного решил, что мне нужен именно Rotel.
В недавнем групповом тесте Rotel шестой серии RA-05 обошол всех, а в другом тесте того-же издания RA-06 не произвел впечатления по сравнению с 05-м. В общем на этом-же сайте в разделе "Тесты" это и вычитал (как я понял, это из российского издания "What Hi-Fi?").
Значит, его исключил сразу. Поскольку что в тесте, что на сайте Rotel написанно, что RA-04 тот-же 05, только без пульта и на $180 дешевле.
Ну и ладно, пульт не особо нужен. Более того, мне не нужен даже регулятор гроскости (тембров - тем более). Посему подумал и решил, а не обратить ли внимание на RB серию Rotel? Интегральнык мне не нужен, просто усилителя мощности хватит. Даже будет лучше, меньше искажений в сигнал. Жаль кстати, что на интегральных кнопочка Direct не отключает регулятор гроскости или нету таковой под другим названием. Ну да ладно.
В общем, где послушать Rotel я пока не нашел, и наверное не найду.
Значит претенденты: RA-04, RB-06, RA 1062, RB-1050, RKB 250 (между прочим, а что это за серия?).
Вопрос состоит в следующем: RB-06 сделан на базе RA-06 и звучит так-же, хуже чем RA-05? И вообще, что из них звучит лучше, кто что может подсказать?
Действительно ли 04 и 05 звучат одинаково и отличается первый лишь отсутствием пульта? Как по вашему звучит 06 в сравнении с ними?
Стоит ли возить слушать Denon 1500 и вообще как он на фоне Rotel?
Если есть альтернативы, то какие.
Заранее спасибо. :D
Интересно...

Но для меня стало окончательно ясно: главное то, что гложет мысль "чтоб добиться картины звучания микросхемного усилителя за $2 по себестоимости (без цепи питания), нужно потратить (предположим, я беру новый, в магазине) более тысячи долларов?!" ;)
Приветствую всех.
Усилитель куплен.

В субботу слушал Denon 1500AE, черный. На этот раз у себя дома.
Особо не впечатлил. Внешний вид - супер. Мощный и дорогой. К светодиодам претензий никаких. :)
Звук. В деталях ничего не скажу, слушал 20 минут. :-)
Бас хорош, но не для меня. Усилитель звучит очень глубоко (не искусственно и мягко, как Harman), очень детально. Детализация действительно, что называется, "на уровне". Настолько четко и достаточно громко некоторые моменты я еще не слышал.
Но даже 20-ти минут хватило, чтоб устали уши. Своеобразный рекорд. Наверное с непривычки, ведь мой самодельный, который, к слову, слушаю лет 5, звучит довольно поверхностно, глубины там практически нет вообще (не может настолько раскачать колонки).
Стерео эффекты Denon передавал не так захватывающе, как Arcam - он в этом абсолютный победитель.
В общем, классный интегрированный усилитель. Свои деньги отыгрывает с лихвой. Это сугубо личное мнение.

Поскольку Rotel 1062 мне взять так и не удалось, долго думать не пришлось. Arcam P90/3 был приобретен за $680. С усилителями можно ставить точку.
Можно, разве-что, вкратце охарактеризовать звучание каждого усилителя:
Cambridge Azur 540A ($350)
Красивый как усилитель, удобный в управлении. Но обладающий весьма посредственный звуком (до сих пор удивляюсь, почему в прессе все восхищаются им). НЧ сильно гудят, они "ватные". Серьезный провал середины, выпячивание зажатых ВЧ и мягкотелые басы - вот его краткая характеристика. Очень много мнений в сети и не только совпадают с моим.
После прослушивания кажется что слушал моно.
Темброблок сюда явно перекочевал из Sven или подобных.
Harman Kardon HK-970 ($400)
Вот так должна выглядеть современная Hi-Fi аппаратура! Восхитительный дизайн.
Звучит хорошо. В принципе, оправдывает свою цену вполне.
Середина хороша. Высокие не впечатляют. Бас неприятно обволакивает своей излишней глубиной. Ударные явно смягчаются, да и в общем он звучит отнюдь не резко. Но более-менее четко.
Стерео эффекты передаются не совсем правильно.
Rotel RB-06
Этот дешевый с виду мощник звучит тоже не дорого.
Бас резкий, что не минус, но довольно резиновый, что не плюс. Кажется, что он выпячивается. Середину полновесной не назовешь, но и провала я не заметил. Высокие весьма резкие, но детальные, чистые. Музыкальные образы передаются не правильно, стерео эффекты не вызывают особых эмоций.
Yamaha AX-596 ($460)
Мало что могу сказать про этот усилитель в корпусе от VHS видео магнитофона, слушал в салоне. Звучит где-то в 2 раза хуже, чем Денон. Похоже, что Rotel RB-06 звучит аналогично.
Arcam P90/3 ($1400 / $1100 за стерео версию)
Выглядит явно солиднее, чем Rotel. Поразил своей открытостью и достоверностью. Бас не напрягает, он плавный, но не мягкотелый, четкий, "правильный". Правда, иногда ему не хватает резкости, но с глубиной все впорядке.
Середина весьма хороша - ни намека на недостаток. Высоким, опять таки, иногда не хватает резкости, но они весьма детальны.
Стереобаза широкая, эффекты передаются отлично.
Нужно отметить отдельно, что звучит он довольно остро, наравне с плавностью.
В итоге лично для меня, он звучит лучше остальных.
Denon 1500AE ($990)
Великолепная детализация, хороший, глубокий бас, отличные высокие. Но не хватает открытости Arcam'a.

Собственно, с усилителями все.
Правда очень жаль, что не удалось послушать RA-04 и RA-1062. Не попались также Exposure, Roksan вообще, судя по всему, редкость в этой ценовой категории. Но имеем то, что имеем.

Все мои отзывы об усилителях - чисто мое субъективное мнение, которое не претендует на достоверность. Моя остальная аппаратура далека от совершенства, но разницу в звучании слышно и на ней. Логика проста: если будет звучать хорошо и на этом, то должно быть просто великолепно, после замены компонентов на куда более качественные.

-----------------------------------------------------------------------------------

Ну а теперь, имея усилитель полноценного Hi-Fi уровня, нужно присмотреться к кабелям. :)
Какие можете посоветовать в пределах $15/метр?
Я присмотрелся к QED Silver Anniversary XT. Может есть лучшие альтернативы?
Межблочник куплю потом, пока и этого г. хватит.
Да, и еще вопрос. Акустические кабеля идут сдвоенные, как бы отдельно для "+" и "-"? Просто никогда с ними не имел дела.
Нужно ли менять провода в самой колонке на тот-же самый кабель?
Denon 1500....мне бы его послушать, но не судьба((((((.......нету у нас в салонах такого (я сам из Новосибирска)........а я сам к нему присматриваюсь тоже........между rotel 1070(интегральником)  и denon 1500 остановился пока, думаю (денон под заказ привезти вроде могут, то есть вслепую можно купить)

зато удалось послушать Naim NAIT 5i, очень живой усилитель.....и бас на месте......

Exposure 2010S - тоже послушал, тоже понравился......довольно напористый усилитель.......
2 Device
Спасибо за Ваше мнение
Ваш выбор замечателен. Кабели сразу идут + и -, за редким исключением (например, некоторые VDH)
Vitaliy3030
Мне кажется, что Rotel должен звучать лучше, по крайней мере теоретически, т.к. это флагман и стоит более чем на $300 дороже.
Но, думаю, что купив Denon, Вы вряд ли пожалеете. Я бы не пожалел.
Можете попробывать послушать Roksan этого ценового сегмента, о них положительно отзываются.

Евгений Ермолаев
Спасибо за Ваше мнение

Не за что. Почему бы не поделиться своим любительским опытом. :)
Главное, чтоб читать было интересно, на что надеюсь.

Ваш выбор замечателен. Кабели сразу идут + и -, за редким исключением

Спасибо за ответ.
Бананы, наверное, лучше тоже КВЕДовские? Они выглядят классно и обжимаются на кабель, а не накручиваются.
И скажите, Евгений, есть ли шанс, что кабель поправит плавность баса? Иногда песня должна звучать резко, а усилитель этой резкости дать не может.
Бананы, наверное, лучше тоже КВЕДовские? конечно!
есть ли шанс, что кабель поправит плавность баса - шансы есть всегда ;)
2 Device спасибо за помощь, мне ваши отзывы об усилителях пригодились.....некоторые мои наблюдения при прослушивании некоторых моделей сошлись с вашими.....звучание rotel 1070 мне нравиться, но хотелось бы еще послушать Denon 1500, но увы пока такой возможности нет.....не везти же мне его вслепую....

Из усилителей Roksan хотел послушать бы  Kandy Integrated Amplifier MkIII, но тоже такой возможности нет, в нем меня смущает  то ,что в нем как я понимаю нет кнопки включения и выключения (или я заблуждаюсь), смотрел фотку, но не нашел ее.....как быть....что его постоянно в сети держать включенным...

забыл..... интересует мнения форумчан.......как вы думаете данные три уилителя сыграются с акустикой Focal-JMlab Chorus 716 V noir......
[url=https://www.pult.ru/product/21680.htm]https://www.pult.ru/product/21680.htm[/url]

слушаю хард рок, блюз, джаз.......но и остальную музыку по настроению.....
Я б исключил Denon для Ваших предпочтений ;)
Я б исключил Denon для Ваших предпочтений ;)


Евгений к вам вопрос, почему бы исключили........инресно ваше мнение услышать... :wink:

и еще что можете сказать об роксан, про который я писал выше (про кнопку включения) и об связке акустики Focal-JMlab Chorus 716 V noir со всеми тремя усилителями (роксан, денон 1500, rotel 1070)

p.s. вопрос адресован всем, помогите плиз......
Просто лично мне не понравилось, как Denon отыгрывает весьма динамичные стили
Кнопка есть на задней панели, насколько помню
Просто лично мне не понравилось, как Denon отыгрывает весьма динамичные стили
Кнопка есть на задней панели, насколько помню


ясно Евгений.....значит денон 1500 уберу из своего списка......

Евгений кнопка точно есть на задней панели у роксана ? Что можете сказать об роксане, подойдет ли он для моих направлений музыки или лучше интегральник rotel 1070 ?
Евгений ау....ответьте на вопрос предыдущий....... :cry:
Да, есть
Роксан чуть более нейтральный
  • 1
  • 2
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!