0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Вопросы о товаре Стерео предусилитель Rotel RC-1590 black

[url=/product/stereo-predusilitel-rotel-rc-1590-black]Стерео предусилитель Rotel RC-1590 black[/url]
Заказал у Вас данный предварительный усилитель, но остался вопрос:
В какой ценовой категории будет ЦАП в RC-1590, если сравнивать с другими внешними аналогами? С каким примерно аппаратом (другим внешним ЦАП) 1590 будет сопоставим по качеству звучания?
И ещё забыл спросить: Есть ли у "заднего" USB-B, который для подключения к ПК - гальваническая развязка с USB портом ПК?
Цитата
Андрей пишет:
В какой ценовой категории будет ЦАП в RC-1590, если сравнивать с другими внешними аналогами? С каким примерно аппаратом (другим внешним ЦАП) 1590 будет сопоставим по качеству звучания?
В начальной ценовой кат-ии, с любым брендовым аппаратом стоимостью менее 1000-1200$, т.к. на рынке цап-ов специально спекулируют, подгоняя их цены к определенной линейке усилителей, хоть там деталей на 30$.
Поэтому встроенный цап в усилителе ротель за более чем 90т.р. - всего лишь бонус, в угоду моде.
Его уровень звука - тот же, что и у встроенных цап-ов Fiio за 4-6т.р., и тот же, что у внешнего цап-а Rotel за 45-60т.р.
Хороших цап-ов намеренно не делают дешево, хотя это очень просто.
Но тогда возникнет серьезная конкуренция, а пока все хорошие брендовые цап-ы находятся в категории более 2000$, и производители купаются в сливках и масле.
Ситуация эта полностью искусственная и не имеет ничего общего с рыночной экономикой и рыночным регулированием. Монополизм, сговор, заговор, эксплуатация, обман крупных корпораций и производителей - всё как мы любим.
Китайский цап на сумму 1000$ запросто звучит лучше брендовых супер-цапов за 3000$.
Китайский цап же неизвестного китайского происхождения, напичканный деталями на 2000$ долларов - звучит как топ-ы hi-end-а от брендов, ценой уже в 10-50тыс$.
_
Такая вот ситуация с цап-ами на сегодняшний день.
Бренды последние 15 лет очень долго сопротивлялись появлений цап-ов как таковых, продолжая втюхивать покупателям cd-проигрыватели и cd-диски.
Это почти рекорд. Чтобы так сопротивляться прогрессу - нужны очень крупные деньги и связи. И это сопротивление продолжается всё еще.
Т.к. вместо долгожданных цап-ов бренды начали выпускать ширпотребные цап-ы, одинаково плохо звучащие в любом бюджете менее 2000$, в не зависимости от себестоимости, которая может быть и 30$.
Цитата
Alesl пишет:
Т.к. вместо долгожданных цап-ов бренды начали выпускать ширпотребные цап-ы, одинаково плохо звучащие в любом бюджете менее 2000$, в не зависимости от себестоимости, которая может быть и 30$.
А теперь, нам гордо продвигают мысль о том, что цифра - это плохо, и плохо звучит. И рассказывают, насколько замечательный винил. А как быстро этот пережиток прошлого "возрождается".
С истиной это конечно же не имеет ничего общего.
Эта ситуация тоже искусственная, созданная с целью наживы.
Управление массовым сознанием в действии.
Короче, если у вас в усилителе есть встроенный цап - забудьте, он бесполезен.
В телевизоре тоже есть встроенный цап, и в телефоне, и они не намного хуже, и так же дешевы.
Внешние цап-ы от брендов пока что лишь дань моде.
Есть конечно, исключения, но они на наш рынок почти не заходят, и раскупаются еще по предзаказам прямо у производителей.
Поэтому с внешними встроенные решения не сравнить - пока что это одно и то же, только в отдельном корпусе.
Alesl, огромное спасибо, Вам, за развёрнутый ответ.
Я обдумывал вариант Rotel RC-1570 + Teac 501, чтоб вписаться в бюджет ~100 т.р. Что то дороже, не могу себе позволить. Один ЦАП за 2000-5000$, это неприемлемо дорого для меня.
Как вы считаете, связка   Rotel RC-1570 + Teac 501, была бы лучше, чем один Rotel RC-1590?
Я очень буду благодарен, Вам, за ответ.



https://img-fotki.yandex.ru/get/196142/40104984.4/0_f8f21_ddfdbc7c_orig



Я далеко не специалист, я новичок в Hi-Fi, но вроде в RC-1590 внутренности приемлемые.
Два AKM AK4495SEQ, два трансформатора, двойное моно.
Alesl, а Вы можете объяснить, что даёт чип на плате, на котором написано "XMOS"?
Цитата
Андрей пишет:
Два AKM AK4495SEQ, два трансформатора, двойное моно.
Alesl, а Вы можете объяснить, что даёт чип на плате, на котором написано "XMOS"?
Аsahi Kasei - хорошие цап-ы, но как и любые цап-ы, без хорошей и дорогой обвязки мало чего может, звучит-то обвязка (вход, выход, питание, всё остальное, помимо цап-а, тот же прием цифрового сигнала на микросхеме не менее важен).
Xmos - микросхема приема usb-сигнала, не самая плохая (является частью приемника usb-сигнала). Обычно асинхронная, usb 2.0, 192khz.
У spdif - свой приемник, у оптики - тоже свой.

Цитата
Андрей Черняев пишет:
Как вы считаете, связка Rotel RC-1570 + Teac 501, была бы лучше, чем один Rotel RC-1590?
Было бы хуже.
Самый-самый начальный уровень - где-то на уровне звуковой карты пк.
Да, они звучат хуже встроенного решения в Rotel.
А встроенное в Rotel, звучит также, как внешний цап Rotel.
Alesl, огромное Вам спасибо, за ответы, особенно про "ЦАПовый" маркетинг. Я догадывался, предполагал, но теперь всё встало на свои места.
RC-1590, это максимум, что я смог себе позволить по финансам.
Менеджеры магазина заверили меня, что звук не будет жёстким, очень надеюсь на это. Потому, что когда я подключал к своему мощнику (Rotel RB-1552 MKII) ресивер Yamaha, через преауты в ресе, это была не музыка, а какофония, как металлом по жестяному, рифленому забору. Хотя кино и компьютерные игры в 5.1 звучали крайне достойно.
Забрал я это чудо RC-1590. По звуку пока рано говорить, погреть надо. Мощник RB-1552 MKII, тоже когда прогрелся, звук заметно в лучшую сторону изменился.

Подключился по USB, играет, но есть проблема. При переключении терков в Фубаре, при запуске видео со звуком на Ютубе, при проверке звука, где выбираешь Биты и Герцы, во всех перечисленных остоятелствах и когда должен появиться звук, перед появлением звука, сначала раздаётся высоко частотный щелчок, громкий и не приятный, и потом идёт звук, а как звук прекращается, опять щелчок.
В чём причина этих щелчков? Как устранить?
Когда был ресивер Ямаха RX-V675, подключённый по HDMI, ничего подобного небыло.Unsure
Может в rotel audio control panel, что то поменять надо?

Вот запускаю ютуб в Хроме. Нажимаею воспр. Щелчок и звук. Паузу нажимаю, через секунд 5 опять щелчок. Нажимаю продолжить воспроизведение, щелчок и звук продолжается. Аж по мозгам бьёт. Помогите решить проблему.
Пом
P.S. DSD хорошо играет.
Удалось выявить закономерность, щелчок, похожий на треск, всегда происходит при смене частоты сэмплирования. Как только плеер переходит на трек с другой частотой, стартует всегда с щелчком. Если следующий трек с той же частотой, то проблемы нет, а если с другой, то есть.
Щелчок, громкий, противный, и всегда одной громкости. От уровня громкости регулятора громкости, громкость щелчка не зависит.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!