0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

MP3 vs CD-Audio

Здравствуйте!!!
У меня такой вопрос: у меня очень большая коллекция музыки в формате MP3 (несколько тысяч композиций). Заметна ли разница между MP3 и простыми Audio CD на хорошей акустике, если да то стоит ли перекодировать их в Audio CD или уже заметно потерялось качество и просто нет смысла это делать, а нужно покупать Audio CD и слушать в своё удовольствие???
Тема интересная.. образы audioCD - дело неплохое  :?
для обмена со знакомымыми audioCD я поставил 2 привода: источник - nec dvdrw 3550, записывающий - nec dvdrw 4570, и делаю на Nero "CD Copy":
Вопрос: что-либо теряется в качестве (кроме качества болванки)?
у меня Yamaha 459+JBL C80 5.0 - разницы копии и оригинала не ощущаю.. или я не прав ?!
Тема интересная.. образы audioCD - дело неплохое  :?
для обмена со знакомымыми audioCD я поставил 2 привода: источник - nec dvdrw 3550, записывающий - nec dvdrw 4570, и делаю на Nero "CD Copy":
Вопрос: что-либо теряется в качестве (кроме качества болванки)?
!

Нет качество не измениться, так как переписывается цифра , а не аналоговый сигнал !
[url=http://addictedtotrance.nnm.ru/schiller_voyage_2002_ape_lossless]http://addictedtotrance.nnm.ru/schiller ... e_lossless[/url]

Вот хорошинький диск нашёл можно скачать :D   в CDDA
Есть решение качать музыку в формате flac или wav(без потери качества)
сейчас достаточно много ресурсов содержащих lossless audio
можно и torrent emule и т п

Хочу Вас предостеречь от таких вещей. Дело вот в чём: попробуйте  конвертировать audio cd трек в mp3 даже 192 kbps. Не говоря уже про 256,320. Затем обратно в Wav. Проверьте специальной прогой. Она показала 95-100% MPEG. Верно ? Верно. Теперь обработайте такой файл izotope ozone. Ну можно сразу пресетем CD-MAster Exciter. Файл обогатится четными гармониками, изменится динамика и т.д. Затем сохраните. Опять протестируйте Tau или AudioChecker или даже CDdect.
Теперь они покажут 100% CDDA. Хотя это не ТАК!!! Вот видите,
как бесполезны программы, которые типа определяют наличие mp3 искажений и потерь ?!!! Сейчас много таких flac,ape по торрентам ходят.
Интересная информация для любителей лосслеса... и еще один аргумент в пользу фирменного СД.
Интересная информация для любителей лосслеса... и еще один аргумент в пользу фирменного СД.
Да, но я такую информацию не выкладываю на lossless ресурсах, а то
все начнут делать это поголовно, дабы халявно поднять рейтинг на торрентах. Ведь нет ничего проще скачать mp3 дискографию, обработать ее, затем представить якобы "lossless" и выложить тут же для скачивания. Недобросовестных уже много. Но по моим подсчётам и прослушиванию есть еще среди lossless оригинал. Его можно опознать если очень хорошо "набить" слух на izotope переделках и на плохом mp3. Но это не каждому дано. Можно также делать анализ FFT спректром одновременно применяя ряд научных фильтров. Тогда уже можно увидеть "гуляющие" пики чётных гармоник. Это характерно для липовых lossless. Но если это честный lossless а группа играла через ламповые комбо , примочки и сатураторы, то тем не менее вы тоже можете увидеть гармоники через FFT спектр + научные фильтры. Вывод: гемор. Всё же лучше покупать фирменный CD.
Как объяснить такое - купил на днях фирменный диск Tenement Symphony (Mark Almond) послушал , а звук не радует , проверил Tau - CDDA только пара композиций ..?
Как объяснить такое - купил на днях фирменный диск Tenement Symphony (Mark Almond) послушал , а звук не радует , проверил Tau - CDDA только пара композиций ..?

Нужно определиться и описать словами, что конкретно не радует ?
Сравнить с подобным материалом, который "радует". Возможно
сделать анализ звука, в аудиоредакторе. Возможно даже провести анализ, применяя временно динамическую и прочие обработки для
определения "что не радует". Первое, что можно сделать, это посмотреть проверить диск на читабельность без ошибок и далее проверить
динамический и частотный диапазоны. Например если динамический составляет ~35 дб, а частотный срезан на 12  -  15 khz, можно уже понять отчасти "что не радует". Также можно проверить диск на clipping.
Все это не описать на форуме. Необходимо изучать матчасть. Я например не люблю слушать Julio Iglesias некоторые ранние песни 73-76 годов без обработки (ремастер) "под себя". Потому что они:
1. Звенят сильно на высоких. Как будто на диске запись с pre-emphasis'ом который не может компенсировать CD проигрыватель.
2.Общий уровень записи очень низкий - максимум -10 дБ.
3.Динамически тоже звучит вяло.
4.Не хватает обогащения четными гармониками для теплоты звука (ну это уже супер индивидуально)
Но это такие записи сами по себе. Поэтому я их для себя ремастировал динамической обработкой и эксайтингом. Разумеется тщательно и "многополосно". А кто-то скажет "Фуу! Я люблю оригинал". Каждому свое. У меня небольшая коллекция, порядка 60 дисков. Но 2 автора у меня ремастированны под себя. ТОЛЬКО Несколько песен. Это Julio Iglesias и Jamiroquai. Во основном из-за очень неудачной записи некоторых песен на студиях. Да, да. Они там тоже люди, и тоже могут напороть чушь. Но вот скажем Pink FLoyd я никогда не трону или Dire Straits. Потому что это просто вверх мастерства их звукорежиссеров. А неудачные записи Queen 80-x уже ничем не спасти. Даже 24-bit SHM японским фирменным ремастером.
Или скажем ничего нельзя сделать(да и не нужно) из AFZ-24K Gold вариантов Deep Purple, но они так и задуманы: лента -> сразу на диск. Без обработок вообще!!!
Дело в том что никакая матчасть не заставит меня взять с полки этот диск...
  • 1
  • 2
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!