0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Ковер

Здравствуйте.

У меня на одной стене висит ковер, а на другой - нет. Вдоль какой стены лучше ставить колонки. Как это повлияет на бас, другие области диапазона. Я так понимаю лучше вдоль стены с ковром ставить?

Спасибо.
Насколько я сейчас разбираюсь в данном вопросе могу Вам посоветовать повесить ковер и на второй стене.
Ковер - отличный способ от борьбы с ВЧ эхом.
На бас повлияет значительно только если он "очень мягкий" и способен поглотить бас.
ЗЫ: надо ли бороться с вч просто - похлопайте в ладоши хотя по комнате от стены к стене и если слышите характерное эхо - то беда. :)
ЗЗЫ: Все, конечно, еще зависит от размеров комнаты. Расстояния между стенами.
Кста, прочитал соседнюю ветку (про АЕ3), если музыку будете слушать за компьютером - безразличны ковры. Вы слишком близко будете находится к колонкам, громко сделать не сможете, а на малой и на таком расстоянии полочники врят ли будут сильно с чем то ризонировать.

ЗЗЫ: у самого АЕ-шки сейчас стоят по бокам от стола компьютерного. Резюме - сейчас перепланирую комнату, колонки и компьютер - вещи не совместимые. Для компьютера собираюсь позже взять простеньки мультимедийные колонки. Потому как комп - это работа, а когда музыка может быть только фоновой, а тут намного меньше требований. А вот когда смотришь кино или хочешь послушать музыку - то это как сказал Александр - кресло и Hi-Fi. Это ИМХО.
На бас ковер не повлияет, да к тому же у Вас помимо ковра есть и другие предметы интерьера, мебель, люстра и т.д. Однозначного ответа на такой вопрос дать не возможно, но проще всего попробывать.
Спасибо за ответы.

Расстояние между стенами 2,5 м. Когда просто музыку слушаю комп выключаю и сажусь на диван напротив, получается равнобедренный треугольник 2,5 м.

По поводу ковра. Сейчас solo1 все еще на тылах вдоль ковра за спиной. Так вот они субъективно басят чуть лучше чем epos m5. Может у них просто бас более размазанный и гулкий, поэтому и создается такое впечатление, а может из-за ковра - не знаю.
Из за ковра басить не могут.
случайно не угол комнаты? если тыл висит "в углу" не он басит это, а резонанс идет.
кста, у менятоже почти 2.5 метра (чуть больше) и тоже диван напротив. Что могу сказать - грустно это, резонансов не избежать. Хотя если полочники "гула" быть не должно. На обе стены я ковры повесить бы рекомендавал. И на 3-ю тоже. :) (если угол)
Одна колонка из каждой пары стоит в углу. Третья стена - окно (можно конечно и на него ковер повесить  :D )
Буду пробовать.
Ну точно точна такая же ситуация. Колонки которые "в углу" всегда будут больше басить и будет казаться что громче. Тыловая особенно заметит, потому как задняя стенка колонки в стену упирается.
"Колонки которые "в углу" всегда будут больше басить и будет казаться что громче"

Так и у solo1 и у epos m5 одна из колонок в углу, тем не менее solo1 посильнее басят.
Но это так в общем-то, лирическое отступление. С качеством какое дают epos m5 мощного баса не надо - все как живое играет.
Принципиально для стереосистемы не сильно важно такое  расположение: вдоль или поперёк.
У Вас должен получиться правильный треугольник между Вами и колонками, при этом расстояние между колонками рекомендую примерно 2-3,5 метра для полочников.
В остальном-экспериментируйте, предварительно прогрев технику
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!