0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Акустическая подготовка помещения.

Добрый день!

Имеется комната 4,5х4,5 площадью около 20 кв.м. Планируемое расположение мебели:



Вопрос, как бюджетно можно улучшить качество звука в помещении? На текущий момент комната находится на стадии черновых работ. Идеи следующие -

Во время ремонта:
Потолок полностью минераловатные\каменные плиты 5 см + тканевый натяжной
Пол полностью пробка 2-3 см (или плиты как на потолке)  + линолеум/ламинат
Стена снизу/справа (соседи) минераловатные\каменные плиты 5 см + гипсокатон + обои
Стены слева/сверху (кухня и балкон) без обработки

После ремонта:
Плотные темные шторы вдоль верхней стены
Ковер между диваном (место просмотра фильмов, до экрана 2 м) и экраном
Акустическая плита на правой стене за телевизором
Низкочастотная ловушка в правый верхний угол

Что из написанного мной будет лишним, или что было бы уместно добавить? В комнате достаточно тепло, поэтому материал потолка и стен может быть компромиссным в сторону звука (на что обратить внимание?). Изначально загорелся акустическими подвесным потолком и плиточными стенами, но их стоимость заставила быстро отказаться от этой идеи.
Одна пара полочной акустики, с нижним диапазоном не ниже 50-55гц. И никакой обработки не требуется.
Свободные средства можно вложить в источник звука и усилитель. Результат будет намного прекрасней, чем от использования акустических обработок.
Плюс, главное - акустическая обработка обычно несовместима с жизнью в жилом помещении. Пройдет месяц-два, захочется всё содрать, оставив голые стены и слушать незаглушенную комнату со всеми ее резонансами и без поедания звука.
Alesl Согласен, достаточно ковра, плотных штор и высвободившиеся средства пустить на колонки сч усилителем или заказывать проект в компании, которая этим занимается.
Alesl Полочная акустика, усилитель, проигрыватель - имеются. По моему скромному мнению, стоимость улучшения оборудования несоизмерима со стоимостью бюджетной подготовки. Забить одну стену 11,25 м2 бутербродом ГВЛ+ГКЛ+плита (можно и с перфорацией, и с воздушной прослойкой) стоит от 3-4 т.р., а поменять Denon DCD-720AE (который я имею) на проигрыватель классом выше от 30-40 т.р. Соответственно, подготовить полностью две стены, пол и потолок - выйдет в цену не дороже уже имеющегося проигрывателя. Бонусом будет снижение шума от соседей и счета на оплату тепла.

Я задался вопросом подготовки, после того как послушал одну и ту же систему в 4 различных помещениях с разной площадью\геометрией и уровнем подготовкой. Разница в звучании между "стены с обоями" и "минимальное оформление" мне показалась весьма ощутимой, чтобы задуматься об этом. Главные паразиты - высокочастотные  и среднечастотные переотражения верхнего диапозона, режущие уши при повышении уровня громкости хотя бы до среднего (в машине такое особо ощутимо, когда твитеры направлены из углов дверей друг на друга, звук рикошетит между стекол и рвет голову, при запасе по средним и басам минимум вдвое-втрое, в квартире аналогичный эффект я наблюдаю от стен) и плавающие вдоль стен и углов басы, создающие гудение в комнате. Никаким вложением средств в компоненты на мой взгляд от этого избавиться нельзя, или говоря образно, нет смысла ставить низкопрофильную резину, кованные диски и занижать подвеску, если там куда придется на всем этом ехать - нет дороги. Комната с голыми стенами - полное отсутствие дороги, имхо.  
Собственно у меня комната имеет смежную стену со спальней соседей. Задачи подготовки для этой стены:

1. Оградить себя от шума соседей (телевизор, музыка и т.д.).
2. Оградить соседей от шума себя (кинопросмотр в вечернее время, музыка громкость которой может мешать).
3. Шумоизоляция комнаты от теплопотерь (оплата по счетчику за расход теплоносителя).
4. Улучшение акустики в помещении (убить переотражения).

Мне собственно хотелось бы услышать советы по реализации (конструктив, материалы, размещение), а отговаривать меня от самой процедуры нет никакого смысла, необходимость в ней не ставится под сомнение ни по одному из указанных пунктов  :)
Никита Медвехкв Для реализации ваших задач рекомендую вам ознакомится с модельным рядом производителя Vicoustic - в их ассортимете есть и басовые ловушки и изоляция для пола, поглощающие и рассеивающие панели.

https://www.pult.ru/product/akusticheskie-sistemy--akustika-/aksessuary-dlya-as/vicoustic/

Или можно обратить внимание на голографический волновой оптимизатор звукового поля [url=https://www.pult.ru/product/69029.htm]Аксессуар для домашнего кинотеатра SHAKTI Innovations Hallograph Soundfield Optimizer[/url]

Если же отталкиваться от минераловатных\каменных плит или других материалов со строительного рынка, То с их помощью не всегда получается добиться необходимого эффекта, все равно их приходится обшивать гипсокартоном...
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!