0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Прошу помощи! Фонит проигрыватель винила.

Недавно подарили бюджетную модель проигрывателя pro-ject rpm 1.3, до этого был marantz tt42. фонокорректор nad pp2i, подключено все к ресиверу yamaha rxv467(но последнее думаю значения не имеет.)
кабели межблочные-от вертушки к корректору родной, от корректора к ресиверу позолоченный(марку, модель не скажу, знаю только что ценовая категория в пределах 40$)
так вот. когда включаешь систему для прослушивания-при увеличении громкости появляется гул, напоминающий наводоки в сети автомобиля. Гул тихий, но он есть. стоит включить погромче и его слышно вместе с музыкой. проигрыватель заземлен к фонокорректору, провода перекладывал несколько раз, менял, все одинаково. гул иногда пропадает, становиться тише, но появляется опять. незнаю,может фильтр сетевой нужен?

По данной дискуссии , придерживаюсь мнения что выбор винила или сиди привязан к возрасту. Чем старше тем ближе винил.
Да полноте Вам! Мне всего 40 и винилом, в сущности, я никогда ранее не увлекался. Было время, во второй половине 80-х что то покупали, с кем то менялись. Но всё это записывалось на магнитную ленту, а фонотека из винила была не большой и меняющейся. Потом лет 15 СДишной эпохи. Забитые дисками стеллажи. Даже в чулане штук 200 неликвидов лежат. Когда то была и приличная техника (до квартирной кражи) - СД Динако с ламповым выхлопом, двублочник Онкио Интегра. Поиск лучшего звука и разочарования. А потом послушал у приятеля Ленко 75 с роликовым приводом и ламповым усилением и понял чего не хватало. Можно назвать "теплым ламповым", но тут в другом дело. Да, там нет идеальной тишины в паузах. Там бывает песочек. И шум. И детонация. Но это другое. Это как 1% КНИ. Если он в усилителе - раздражает. Если в АС, то можно и не заметить. Так и тут. Недостатки меркнут перед достоинствами. Вот так и стал снова винил слушать.

В своё время был у нас в семье проигрыватель Эстония 001, серьёзный аппарат, произвёл очень хорошее впечатление, тем не менее сейчас в моей системе нет винила, возможно из за удобства пользования сиди и ограничений по количеству дисков. То что мне нравится по звуку из проигрывателей винила я не могу себе позволить, кстати современный аналог той Эстонии стоит никак не меньше 100 тыр.
Эстония была ни лучше и не хуже других аналогов. Пожалуй самый крутой советский вертак был и есть Корвет 038 сработанный стариком АМЛом. Даже сейчас некомплектные экземпляры дешевле 15-шки не взять.
Про 100 тыр это вы погорячились. Но современные импортные аналоги нашим старичкам, находятся в сегменте около 30-50 тыр. Что говорит не о крутизне наших, а о деградации новодела. 20 лет назад вертушка среднего класса стоила как сейчас начальный Хай Энд. Да и по качеству, чаще всего, превосходит новодел

По данной дискуссии , придерживаюсь мнения что выбор винила или сиди привязан к возрасту. Чем старше тем ближе винил.
Да полноте Вам! Мне всего 40 и винилом, в сущности, я никогда ранее не увлекался. Было время, во второй половине 80-х что то покупали, с кем то менялись. Но всё это записывалось на магнитную ленту, а фонотека из винила была не большой и меняющейся. Потом лет 15 СДишной эпохи. Забитые дисками стеллажи. Даже в чулане штук 200 неликвидов лежат. Когда то была и приличная техника (до квартирной кражи) - СД Динако с ламповым выхлопом, двублочник Онкио Интегра. Поиск лучшего звука и разочарования. А потом послушал у приятеля Ленко 75 с роликовым приводом и ламповым усилением и понял чего не хватало. Можно назвать "теплым ламповым", но тут в другом дело. Да, там нет идеальной тишины в паузах. Там бывает песочек. И шум. И детонация. Но это другое. Это как 1% КНИ. Если он в усилителе - раздражает. Если в АС, то можно и не заметить. Так и тут. Недостатки меркнут перед достоинствами. Вот так и стал снова винил слушать.

В своё время был у нас в семье проигрыватель Эстония 001, серьёзный аппарат, произвёл очень хорошее впечатление, тем не менее сейчас в моей системе нет винила, возможно из за удобства пользования сиди и ограничений по количеству дисков. То что мне нравится по звуку из проигрывателей винила я не могу себе позволить, кстати современный аналог той Эстонии стоит никак не меньше 100 тыр.
Эстония была ни лучше и не хуже других аналогов. Пожалуй самый крутой советский вертак был и есть Корвет 038 сработанный стариком АМЛом. Даже сейчас некомплектные экземпляры дешевле 15-шки не взять.
Про 100 тыр это вы погорячились. Но современные импортные аналоги нашим старичкам, находятся в сегменте около 30-50 тыр. Что говорит не о крутизне наших, а о деградации новодела. 20 лет назад вертушка среднего класса стоила как сейчас начальный Хай Энд. Да и по качеству, чаще всего, превосходит новодел
Ваше мнение понятно.
Ваше мнение понятно
Ахаха, в точку!)
:)
Господа! Помогите, пожалуйста, решить аналогичную проблему.
Зафонил купленный здесь лет 7 назад Pro-Ject Debut III phono. Заземлен к усилителю. Фонит именно он и от перемещения в пространстве фон не меняется - подсоединял его к другому усилителю в другой комнате с тем же результатом. Отбрасывание проводов от головки на порядок увеличивает фон. Заморачиваться с сервис-центром лениво. С блоком питания не экспериментировал из-за отсутствия под рукой похожего.  Я все больше склоняюсь к выходу из строя встроенного фонокорректора. Скажите, имеет ли смысл перепаять его в обход встроенного? Если да, то какой внешний выбрать? Мне чисто конструктивно понравился Pro-Ject Phono Box SE II, не избыточен ли он для моей вертушки?
Заранее спасибо за помощь.
Господа! Помогите, пожалуйста, решить аналогичную проблему.
Зафонил купленный здесь лет 7 назад Pro-Ject Debut III phono. Заземлен к усилителю. Фонит именно он и от перемещения в пространстве фон не меняется - подсоединял его к другому усилителю в другой комнате с тем же результатом. Отбрасывание проводов от головки на порядок увеличивает фон. Заморачиваться с сервис-центром лениво. С блоком питания не экспериментировал из-за отсутствия под рукой похожего.  Я все больше склоняюсь к выходу из строя встроенного фонокорректора. Скажите, имеет ли смысл перепаять его в обход встроенного? Если да, то какой внешний выбрать? Мне чисто конструктивно понравился Pro-Ject Phono Box SE II, не избыточен ли он для моей вертушки?
Заранее спасибо за помощь.
Верно мыслите, фонобокс СЕ примерно такого же качества как и установленный  в Дебют фоно.
фонобокс СЕ примерно такого же качества как и установленный  в Дебют фоно.
Юрий, скажите, выходит что все более младшие фонобоксы того-же Проджекта хуже встроенного в Дебют или разница появляется где-то гораздо выше?
фонобокс СЕ примерно такого же качества как и установленный  в Дебют фоно.
Юрий, скажите, выходит что все более младшие фонобоксы того-же Проджекта хуже встроенного в Дебют или разница появляется где-то гораздо выше?
Фоньбокс и встроен в дебют) Этот качественней: [url=https://www.pult.ru/product/69102.htm]https://www.pult.ru/product/69102.htm[/url]
Ну сколько можно! Не ужели не не видно очевидной вещи, точнее не слышно. Как только аналоговый сигнал преобразуется в цифру и обратно он моментально становится безжизненным. Возьмите  самый дорогой фирменный CD Вашей любимой группы и этот-же материал на виниле, но только стародел. Через несколько минут Вы поймете, что Вас и Всех нас просто напросто обманывали все это время, причем очень даже сознательно. Это сделала фирма Филипс, когда ей и другим крупным фирмам очень не хотелось терять доходы от уменьшения количества продаж винила в начале 80-х ( которое никак не было связано с качеством винилового звука) И был придуман компакт-диск. Такой весь удобный-маленький, типа не царапается, на нем нет щелчков, тресков, мгновенный доступ к трекам, тишина в паузах, а какой у него динамический диапазон-дух захватывает! Феноменальна вещь!!!  До сих пор непонятно как, но почти всех нас ВЕЩЬ очаровала . Почти-зто потому что самый главный недостаток (который не устранить никакими самыми дорогостоящими АЦП, а затем ЦАП)-  синтетический звук, человечество и не расслышало, а кто услышал впал в оцепенеие от этого ужаса и категорично продолжал и продолжает слушать винил.
 
Вы все-таки пожалуйста не пожалейте денег- купите самый дорогой CD, а после него поставьте винил с этим-же материалом, только стародельный.Хотя можно сначала поморщится и поставить винил.  Возможно после этого Вы какое-то время будете спорить с самим собой. Но не долго......
Ну сколько можно! Не ужели не не видно очевидной вещи, точнее не слышно. Как только аналоговый сигнал преобразуется в цифру и обратно он моментально становится безжизненным. Возьмите  самый дорогой фирменный CD Вашей любимой группы и этот-же материал на виниле, но только стародел. Через несколько минут Вы поймете, что Вас и Всех нас просто напросто обманывали все это время, причем очень даже сознательно. Это сделала фирма Филипс, когда ей и другим крупным фирмам очень не хотелось терять доходы от уменьшения количества продаж винила в начале 80-х ( которое никак не было связано с качеством винилового звука) И был придуман компакт-диск. Такой весь удобный-маленький, типа не царапается, на нем нет щелчков, тресков, мгновенный доступ к трекам, тишина в паузах, а какой у него динамический диапазон-дух захватывает! Феноменальна вещь!!!  До сих пор непонятно как, но почти всех нас ВЕЩЬ очаровала . Почти-зто потому что самый главный недостаток (который не устранить никакими самыми дорогостоящими АЦП, а затем ЦАП)-  синтетический звук, человечество и не расслышало, а кто услышал впал в оцепенеие от этого ужаса и категорично продолжал и продолжает слушать винил.
 
Вы все-таки пожалуйста не пожалейте денег- купите самый дорогой CD, а после него поставьте винил с этим-же материалом, только стародельный.Хотя можно сначала поморщится и поставить винил.  Возможно после этого Вы какое-то время будете спорить с самим собой. Но не долго......
Спасибо за мнение.
Здравствуйте. У меня история немного другая, но тоже фонит. Апгрейдил я Unitra Fonica 600B. Заменил головку на [url=https://www.pult.ru/product/76116.htm]Головка звукоснимателя Audio Technica AT-95EBL[/url]. Фонокорректор из схемы отсоединил, вывел напрямую с головки на заднюю панель и с нее на интегральный усилитель Yamaha AS-500 со встроеным фонокорректором. В одном канале стал заметен низкочастотный фон. Причем фон идет именно тогда когда идет проигрывание, в состоянии покоя на головку ничего не наводится, ну если только не значительно. Вот этот момент меня и сбил с толка. Может есть какие мысли?
Цитата
Guest пишет:
Здравствуйте. У меня история немного другая, но тоже фонит. Апгрейдил я Unitra Fonica 600B. Заменил головку на [url=https://www.pult.ru/product/76116.htm]Головка звукоснимателя Audio Technica AT-95EBL[/url] . Фонокорректор из схемы отсоединил, вывел напрямую с головки на заднюю панель и с нее на интегральный усилитель Yamaha AS-500 со встроеным фонокорректором. В одном канале стал заметен низкочастотный фон. Причем фон идет именно тогда когда идет проигрывание, в состоянии покоя на головку ничего не наводится, ну если только не значительно. Вот этот момент меня и сбил с толка. Может есть какие мысли?
А если поменять каналы левый и правый на выходе из проигрывателя, фон переходит в другую колонку?
Вчера попробовал перекинуть каналы, да, фон переходит, точнее уже сейчас такое ощущение что фонят оба канала примерно одинаково, но при отключении двигателя фон сразу же прекращается, хотя еще 10 секунд диск крутится и музыка играет.
Цитата
Guest пишет:
Вчера попробовал перекинуть каналы, да, фон переходит, точнее уже сейчас такое ощущение что фонят оба канала примерно одинаково, но при отключении двигателя фон сразу же прекращается, хотя еще 10 секунд диск крутится и музыка играет

Думаю стоит поменять головку и проверить проводку в тонарме.
Pogo81 такая же история...!!! проблема в наших электросетях(((( ..они ни к черту, и я уверен розетки у тебя без зазамления.. Дак вот , что я тока дома не делал...  - идет фон!!!! ..Отнес к другу всю аппаратуру..(дом постройки конца 90х или начала 2х тысячных..новая электросеть щитки .. относительно... розетки хоть и старые  стоят- простенькие, но с заземлением и все тише тихого.  Заиграло..запело и бьез фона!!!! ..Даж так называемого рабочего фона аппаратуры неслышно)))наверное рабочий фон это чисто советская фишка в звуке)) короче звук шикарный вертаки не шумят даж с максимальной громкостью в колонках не писка не визга..только музыка при включении вертака и все!!!

Сейчас пытаюсь решить вопрос с переходом на 3х жильную систему розеток и стучусь головой  в двери управляющей компании, хотя там нужно ядерное оружее чтоб чегото добится в доме!!"!)) ибо нужно заземление во всем подьезде  
если для вас винил хуже цифры чё вы тогда сыр бор тут разводите слушайте сраный айпод
Цитата
Гость пишет:
 

 Pogo81  такая же история...!!! проблема в наших электросетях(((( ..они ни к черту, и я уверен розетки у тебя без зазамления.. Дак вот , что я тока дома не делал...  - идет фон!!!! ..Отнес к другу всю аппаратуру..(дом постройки конца 90х или начала 2х тысячных..новая электросеть щитки .. относительно... розетки хоть и старые  стоят- простенькие, но с заземлением и все тише тихого.  Заиграло..запело и бьез фона!!!! ..Даж так называемого рабочего фона аппаратуры неслышно)))наверное рабочий фон это чисто советская фишка в звуке)) короче звук шикарный вертаки не шумят даж с максимальной громкостью в колонках не писка не визга..только музыка при включении вертака и все!!  
Даже если сделают трехконтактное подключение - не факт , что земляной контакт соединят с настоящей землей, а не занулят в щитке. Проще самому поставить сантехнику пузырь, чтобы впустил в подвал, протянуть через канал провод 6 или 10мм2 и подключить его к заземлению дома или же самому забить заземляющие штыри. Но в таком случае необходимы дифавтоматы на все входные линии, развязка антенного кабеля, разводка всей сантехники пластиковыми трубами и самое главное - пластиковый газовый шланг для того, чтобы исключить затекание потенциала извне.
Всем привет. Вброшу и свои пять копеек.  Дом хрущевка, первый этаж, хорошо было ремонт делать и таскать стройматериалы. Делали ремонт спецы.  Хрущевка дело вкуса , не кидайтесь сразу тухлыми помидорами.  К вопросу о проводке. Поставили новый щиток на площадке, новые автоматы ABB, новый счетчик и тд. Добился в УК. Силовая и осветительная проводка отдельно, выделенка медный  кабель NYM (NUM)   для аппаратуры ( не помню уж какое сечение), заземление в подвале, благо первый этаж. Ну и пошло поехало :  UPS c синусоидой на выходе ,  реплика сетевого фильтра Изол куб. Постарался друг электронщик. Ну и тд. Добился что бы в трансформаторной подстанции рядом поменяли трансформатор, теперь строго в сети 230 в  плюс минус проценты и подводку к дому кабель поменяли и гребенку на чердаке.... Теперь ни фона , ни особых скачков нет, отчет по напряжению можно посмотреть на компе , к нему UPS подключена.  
  • 1
  • 2
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!