+7(495)755-55-60
+7(800)555-51-52
бесплатно по России
Ваш личный
эксперт
в электронике
Мы Вам перезвоним

• Телефон

Форум » Обсуждение и вопросы о технике » Проигрыватели и плееры » Отзывы о товаре ЦАП Musical Fidelity V90-DAC

Отзывы о товаре ЦАП Musical Fidelity V90-DAC

ЦАП Musical Fidelity V90-DAC

Вчера пришел мне долгожданный ЦАП MF V90-Dac! Пришел очень быстро, долго выбирался. Восторг превзошел ожидания! Мне, к сожалению, не с чем сравнить, так как это мой первый ЦАП. Но в связке с источником Pioneer BDP-150, усилителем Cambridge Audio Azur 540A v2 и акустикой Heco Victa 700 (плюс межблочные и акустические кабели Atlas, Chord Company) этот ЦАП заиграл, как родной, стал тем звеном цепочки, которого мне так не хватало! Файлы FLAC независимо от разрешения заиграли весомо и четко! В рок- и джаз-музыке стал значительно заметнее бас, появился какой-то «цепляющий» ритм, расширилась сцена. В классической музыке я услышал гораздо больше инструментов, чем раньше, в масштабных симфониях инструменты уже не сливаются на кульминационных моментах. Музыка больше не кажется сухой и пресной. Она весома и более ощутима всем телом! В наушниках Monster Inspiration звук также стал прекрасен, но его стало так много, что иногда кажется, что их разорвет… ЦАП действительно выжимает из музыкальных файлов всю информацию… теперь подумываю о приобретении более серьезных открытых или полу-открытых наушников. Также на этот ЦАП я закоммутировал ЖК-телевизор Samsung F8000 и приставку Apple TV (оптика Supra и QED). От этих источников я не жду того же качества, что от FLAC по кооксиалу, но сам факт коммутации одним устройством всей техники – очень радует. Музыка с Mezzo HD теперь доступна для восприятия, раньше же я довольствовался встроенными в телевизор динамиками. Переключение между смежным каналом Coaxial/Optical 1 и Optical 2 выполняется приятным на ощупь тумблером и не взывает сложностей. Также понравился внешний лаконичный вид устройства, прочный алюминиевый корпус и даже упаковка в стиле iPad! Для дальнейшего апгрейда я конечно в дальнейшем приобрел бы блок питания, так как штатный уж совсем крошечный, но пока что хватает этого звучания, которое открыло для меня новую дверь в мир превосходного качества звука! Спасибо PULT.RU за прекрасный (в очередной раз) сервис!

Заказал Musical Fidelity V90-DAC в Pult.ru. Была задача улучшить звук связки блю-рэй Sony BDP-S370 (а также Dune smart h1) -> Yamaha a-s500 -> Elac fs 67.2. Это моя первая Hi-Fi система, так что считаю, что с поставленной задачей ЦАП справился полностью. Sony подключен к ЦАПу по коаксиалу Profigold PROA4801, Dune через оптику QED Profile Digital Audio Optical 1.0m, провода брал здесь же. Также подключен компьютер через асинхронный USB обычным бюджетным кабелем, так что задействованы все входы ЦАПа. После подключения ЦАПа у меня высвободился достаточно качественный аналоговый межблочник Qed, поэтому я получил возможность провести эксперимент и подключить каждый источник к усилителю одновременно напрямую через аналоговый выход, и через ЦАП, и сравнивать звучание одной и той же записи простым переключением входов на усилителе. Сразу могу сказать, что на обоих источниках я услышал разницу, конечно, в пользу ЦАПа. Если говорить с точки зрения эмоционального восприятия, то в музыке как-бы появилась жизнь. До встраивания ЦАПа звук системы меня не вполне устраивал, особенно с Дюны. Хотя источники высокого разрешения (SACD, Blu-ray audio) звучали неплохо. Но вернусь к моему эксперименту. Для обоих источников в звуке появилось больше высоких частот, они стали более естественными, середина стала не такой выраженной, но она как-бы не ушла, а из общего потока распределилась по сцене и по инструментам. Бас оформился и тоже стал отражать инструменты а не частоты. При первом прослушивании мне показалось, что вокал на роке, блюзе и джазе ушел на задний план, мне это не понравилось, я даже думал сузить базу стерео, но буквально на следующий день этот эффект полностью ушел, вокал стал ярким и выразительным. Возможно, ЦАП прогрелся и приработался к усилителю. Честно говоря, звучание с ЦАПом и без ЦАПа даже сравнивать некорректно, более интересно было бы сравнить разные ЦАПы или хороший CD-плеер с этим ЦАПом. Вот здесь http://www.whathifi.com/forum/dacs/mf-v90-dac есть интересное мнение человека, который имел возможность сравнить этот ЦАП в домашних условиях с двумя другими известными моделями. В общем и целом могу сказать, что после встраивания ЦАПа в систему у меня появилось желание слушать музыку на ней все больше и больше, звук стал живым и детальным, богатым нюансами, какие-то дальнейшие возможные улучшения я вижу уже в апгрейде усилителя на аппарат более высокого класса (и цены). Из недостатков (хотя для меня они не столь существенны), могу отметить следующие. Дюна по оптике реально работает только на 96KHz, хотя у нее есть режим выдачи 192KHz, но на соответствующем материале (192KHz) появляются очень заметные артефакты, дребезг, или вообще звук вырубается. Я думаю, что это проблема Дюны, т.к. оптика в в ее разъеме сидит не очень плотно, в отличие от ЦАПа. При переключении Дюны на выдачу 96KHz по оптике проблемы полностью уходят. Второе, при подключении компьютера по USB иногда сигнал пропадает, но не во время воспроизведения, а при смене плейлиста в плеере или при первом подключении к ЦАПу. Лечится выключением и включением ЦАПа. В целом продуктом и магазином очень доволен.

В добавление к моему предыдущему отзыву хотел бы добавить следующее:

1. Самое важное. Для соединения с компьютером приобрел кабель qed performance graphite usb. Улучшения звука по сравнению с noname-кабелем очевидны. Для сомневающихся - ссылка:
http://www.cambridgeaudio.com/media/audiophiles-guide-to-bit-perfect-usb-audio-1383042205.pdf
Компьютер стал основным источником звука.

2. О том же. В ЦАПе реализовано USB audio 1.0, позволяющее передавать на ЦАП до 96Khz. В CA DacMagic 100, например, реализовано USB audio 2.0, позволяющее передавать до 192Khz, после установки родного драйвера от CA. Есть ли слышимая разница в качестве на источниках 24bit 192Khz - не знаю.

3. Для проигрывания файлов с компьютера использую foobar2000. Для получения наилучшего качества в foobar2000 следует использовать ресэмплер до кратной источнику частоты <= 96KHz, если частота источника > 96KHz (фактически, на 192KHz, если не использовать ресэмплер, разница чуть заметна, а вот на 176,4KHz - очень слышна). Также в свойствах устройства воспроизведения MF V90-DAC (Win 8) следует выставлять частоту, соответствующую источнику или результату работы ресэмплера. Например:

источник 192KHz -> ресэмплер до 96KHz, в свойствах устройства воспроизведения 24bit 96KHz
источник 176,4KHz -> ресэмплер до 88,2KHz, в свойствах устройства воспроизведения 24bit 88,2KHz
источник 96KHz -> ресэмплер не нужен, в свойствах устройства воспроизведения 24bit 96KHz
источник 88,2KHz (например, SACD-R ISO) -> ресэмплер не нужен, в свойствах устройства воспроизведения 24bit 88,2KHz
источник 48KHz -> ресэмплер не нужен, в свойствах устройства воспроизведения 24bit 48KHz
источник 44,1KHz (CD) -> ресэмплер не нужен, в свойствах устройства воспроизведения 24bit 44,1KHz
Да, конечно, это пара лишних кликов, но это обеспечивает наиболее достоверный звук (проверено)

Вместо долбанного смайлика "(Win " следует читать Windows 8

В свое первом отзыве я писал, что при подключении компьютера к ЦАПу по USB иногда сигнал пропадает, но не во время воспроизведения, а при смене плейлиста в плеере или при первом подключении. К сожалению, по мере того, как компьютер стал основным источником музыки, это проблема стала назойливой. Обновление биоса, всех драйверов, в т.ч. чипсета не помогло. Стоит Windows 8.1 профессиональная лицензионная. У самого MF поддержки, как таковой, нет, надо писать дилеру. В России это компания CTC Capital. Я написал им. Прошло две недели. Ответа нет. Я написал в pult.ru. Тоже ответа нет. Я начинаю сердиться. Неужели трудно хотя бы ответить, что да, мол, ваше письмо получили, что ответить - не знаем. Получается какой-то полный игнор. Может быть, надо поменять свое отношение и к pult.ru, и к марке MF, и вместо позитивного отзыва на Яндекс.Маркете оставить разгромный? Уверен, это подействует, но почему нельзя по-человечески обращаться с клиентами, не доводя ситуацию до конфронтации? Уважаемые pult.ru, если вы не знаете решения проблемы, напишите, пожалуйста, или позвоните уважаемому дилеру и объясните ему, что вообще, если на сайте MF в разделе технической поддержки указано, что обращаться надо к ним, то надо, как минимум, отвечать на письма. Да и самим бы вам неплохо взять за правило такой деловой этикет.

Павел Богданов Вы нам на какой адрес писали?

ЦАП делает своё дело, а маркетинг - своё. К ЦАП-у претензий нет - отлично справляется с переводом цифры в аналоговый сигнал. Придраться, собственно, не к чему. Проблема с отключением сигнала по USB-порту, описанная Павлом Богдановым, имеет место быть, но изменив схему энергосбережения в Виндоус данные дефект удалось побороть. Хотя для планшета это действительно беда в виду отсутствия штатных средств для настройки плана электропитания.

Теперь к маркетингу - у меня тоже в качестве источника и транспорта стоит Dune, правда не смарт, а Base 2.0 (по цифровым выходам даёт 96 кHz). Усилитель - Cambridge Audio Azur 351A. Когда я подключил между ними "более крутой" MF M1DAC с его автоматически апсемплингом, то был в полной уверенности, что звук стал на порядок лучше, сцена шире, инструменты более проработанными. Но дёрнуло меня сравнить звучаение M1DAC и V90-DAC, ну а заодно и Dune самой по себе как источника. Разочарованию не было предела - разницы просто нет между этими ЦАП-ами. А встроенный ЦАП Dune Base 2.0 если и отстаёт от них, то на мой слух это отставание не воспринимается практически никак, разве что уровень сигнала чуток меньшим становится, что более явно выражается в верхнем диапазоне, а на басах не сказывается вообще. Но это где-то на уровне ощущений и, видимо, зависит от параметров линейных выходов.

Возможно, стоит поменять колонки, но разницу в оцифровке, например, старого издания и новодела одного и того же альбома Equinox Жана-Мишеля Жара, я на этих колонках слышу очень хорошо. А вот разницу в звучании ЦАП-ов от MF и встроенного в Dune уловить не могу. Хотя очень старался.

Мой вывод - все маркетинговые росказни про контроль басов, локализацию инструментов и прочий бред про золотые провода надо наказывать по статье "Мошенничество в особо крупных размерах". Единственное, что действительно влияет на восприятие музыкального материала - степень его подготовки в студии звукозаписи и при оцифровке + качество громкоговорителей. Хотя последние тоже надо подбирать очень тщательно и без назойливых советов продавцов, старающихся впарить одно и тоже качество за разные деньги в зависимости от веса колонок и имени производителя на рынке.

Отдельно про сравнение Павлом безымянного кабеля USB и фирменного - сомневаюсь, что нули и единицы в фирменном кабеле как-то иначе транслируются, чем в безымянном. Главное - чтобы параметры кабеля и качество сборки было нормальным. Остальное - от лукавого и неплотных, "звенящих", контактов. Не скажу за USB, но вот цифровой коаксиал сравнивал паяный и собранный без пайки - никакой разницы нет. Оба делал сам из одинаковых RCA разъёмов и медного RG-6. И оба они передают цифру также, как фирменный Toslink. Так что - это ещё один миф для аудиофилов. Впрочем, когда есть лишние деньги их обязательно надо куда-нибудь пристроить. А благотворительность у нас пока не в почёте... Ну тогда лучше вложите их в подготовку помещения для прослушивания и в собственно акустику.

Очень доволен.
Брал для DUNE HD в связке с Victor JAS550, свою работу делает на "Отлично", кто-бы что ни писал плохого про тракт Дуни.

Плюсы:
цена, оснащённость, не побоюсь этого слова - музыкальность :)
Минусы:
минусов нет :) , разве что хороший БП улучшит звук, но это субъективно т. к. я не эксперт.

очень хорош вокал, хорошо играет джаз, блюз, рок типа машины времени, ддт, нау и т.п., я не музыкант и не эксперт, но на джазе инструменты и вокалисты как живые :) тарелочки струнные и духовые, как по мне всё очень естественно и натурально, ни гадких сибилянтов ни других артефактов нет, покупал в слепую, по совету менеджеров пульт.ру. и очень доволен покупкой, имею много flac файлов и играем это всё на денон с миссион мх 4, тут писали что никакой нет разницы с дюной, я бы сильно поспорил. проверял на ellion, asus r1 и дюне, на всех разница ощутима, а с дюной и асусом в разы. опять же это бюджетка, так что звезд с неба не хватает, но по ширине сцены всё очень хорошо, в глубину так себе, - но всё таки есть :)

Плюсы:
Очень приличный ЦАП
Минусы:
Немного больше чем хотелось бы задирает ВЧ

Данный ЦАП играет у меня в связке с сетевым проигрывателем Denon DNP-F109. Сразу скажу, что этот цап большого прироста в звуке не дает к этому плееру, он как бы подчищает...от чего звук становиться детальнее и сцена более широкой. Но меня это вполне устраивает.

1
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Читают тему
  • Имя

Email

• Телефон

Удобное время

• Город

• Пожелания

На сегодняшний день защита персональных данных является одним из приоритетных направлений в обеспечении информационной безопасности большинства компаний. Это не только показатель надежности и солидности любой уважающей себя организации, но и требование бизнеса и законодательства. Необходимость обеспечения безопасности персональных данных в наше время ― объективная реальность, поэтому они нуждаются в самой серьезной защите. Каждая компания непременно хранит и обрабатывает данные о сотрудниках, клиентах, партнерах и поставщиках. Утечка или несанкционированное изменение персональных данных приводит к невосполнимому ущербу и даже потере репутации. Кроме того, государство требует от организаций обеспечить надежную защиту персональных данных. В январе 2007 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», который регулирует отношения, связанные с обработкой, хранением и передачей сведений.

Действуя строго в рамках законодательства и понимая всю важность этого вопроса, Интернет-магазин PULT.ru в полной мере защищает интересы своих сотрудников, клиентов, партнеров и поставщиков и обеспечивает максимальную конфиденциальность их персональных данных. С нами работать безопасно и надежно!

Максимальное количество товаров для сравнения 50.

Для дальнейшего добавления необходимо удалить часть из уже находящихся в сравнении товаров.

Перейти на страницу сравнения