0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

СD против Flac

Очень хочется услышать мнение знатоков: велика ли будет разница в качестве звука и в чью пользу при сравнении СД (30-50 т.р.) и Flac с Дюны ХД Макс + внешний цап (20-30 т.р.) По идее же флаки ни чем не хуже записи на СД и все дело в качестве цапа ? К тому же флак бесплатный и не занимает места ))
Брал фирменный CD, с помощью EAC делал из него Flac-образ. Сей образ записывал на болванку и затем пытался уловить разницу между болванкой и фирмой. Не услышал. По сему сейчас качаю из сети качественные lossless-образы фирменных дисков. В большинстве случаев нравятся первопрессы и японские издания. Может быть на хайэндной технике (да и не только на ней) кто то и слышит эту разницу, но это уже ИМХО больше самовнушение, которое развеется грамотно проведенным слепым тестом.
Брал фирменный CD, с помощью EAC делал из него Flac-образ. Сей образ записывал на болванку и затем пытался уловить разницу между болванкой и фирмой. Не услышал. По сему сейчас качаю из сети качественные lossless-образы фирменных дисков. В большинстве случаев нравятся первопрессы и японские издания. Может быть на хайэндной технике (да и не только на ней) кто то и слышит эту разницу, но это уже ИМХО больше самовнушение, которое развеется грамотно проведенным слепым тестом.
тут два варианта: или техника слишком плоха, или слишком хороша и без "пиратодава". В любом случае поздравляю, хоть и не приветствую то, чем вы занимаетесь.
Сетап средний. Flac по сути кодировщик-архиватор, сжимающий и восстанавливающий информацию (цифровую музыку) практически со 100% точностью. Если вы на компе какой-нибудь файл с помощью WinRar сожмете в архив, а потом разархивируете, то получите изначальный файл с точностью до байта. С Flac тоже самое. Я понимаю, что плохонькие болванки или кривоватый резак свою лепту могут внести, которую реально услышать.
Сначала скачал FLAC, записаль на CD-R нужный альбом. Затем нашёл фирменный английский заводской CD этот же альбом, этой же группы. Какие можно сделать выводы: Разница я ставлю в районе 5%, особенно я заметил на низах, на фирменном низ ниже. А по остальному диапазону разницы не заметил  (с учётом своих ушей и конечно аппаратуры).
Для себя сделал вывод, есть возможность купить фирменный-- куплю; нет возможности, тогда FLAC.
Andre-129, пропустите фирменный диск через EAC, сравните хеши, если совпадают, то значит, что и ваш привод плохо читает записанные диски
А для чего, смысл? Привод в компе или CD:--))
Тут смысл в том, что будет источником в будущем:
1.файл и мы его будем покупать по сети и слушать дома на медиаплеере или
2. CD проигрыватель ещё продержится ещё лет 10 и более.
Я думаю всем понятно, что заводской CD круче всего (мастер диск и его штамповка) нет никаких кривых приводов перезаписи, да у многих и нета нет для скачивания:--)))
Смысл в том, что бы как минимум не плодить легенды, а как максимум не быть лохом.
P.S. против покупки оригинальных дисков (не путать с поделками наших лицензионщиков) ничего не имею; пиратство/скачивания не приветствую
Ну так объясни в чём я не прав :?:
А FLAC файлы откуда берутся? в лучшем случае копируются с лицензии, тем же как ты сказал "кривым" приводом, с неизвестной скоростью чтения и ошибок.
Или ты считаешь тебе в сеть выложит файл звука-инженер студии, в которой он записывался, наивный :D  А то, что они его не 16 bit 44 кГц пишут это точно, так что вопрос ещё интересней.
В том то и дело, что нет никакой разницы между информацией на диске и  в правильно сделанном с него lossless файле.
Может быть разница в том, как читаются штампованными и записанные диски и алгоритме доставки цифровой информации к ЦАПу, но абсолютно по фиг что служит носителем хорошей музыки.
AndreySh, а я как раз считаю, что есть разница, объясню. Скачал я лослес, что дальше, у меня медиаплеера нет (их качество воспроизведения по звуку отдельная тема), а класcически на CD. Встаёт вопрос как файл записать на болванку. Тут опять множество программ, но я остановился на Burrrn 1.14 beta. Там есть настройки по скорости записи, я ставлю Х1, а пишет на 4Х, потому как прога сама решила, что и так с минимумом ошибок, ну так уже лажа. Как я не старался её перехитрить, ничего. Изучал как-то EAC, но при записи на болванку я опять не нашёл регулировку скорости записи.
 Я думаю все эти ограничения и для того чтобы вы дома НЕ могли себе качественную болванку сделать, опять нарушение всяких прав будет.
  • 1
  • 2
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!