0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Отзывы о товаре AV Ресивер NAD T747

<a href='/product/41288.htm' >AV Ресивер NAD T747</a>
Достоинства:Отличное качество звука у усилителя в режиме STEREO, EARS. Наличие всех современных декодеров видео и звука. Качественный апскейл всех видеоисточников до 1080p.  Неплохой ИК-пульт (AVR-3) Есть несущественные недостатки: Нет транзитной передачи AV-сигнала с HDMI входов на HDMI выход (на TV) в режиме Standby.  Отсутствуют USB и Ethernet порты, поддержка технологии DLNA. Нет полноценного встроенного параметрического эквалайзера
     Всем, Здрасте!
     Долго выбирал, много читал, много спрашивал. Получил мало ответов. Купил. Пользуюсь 3 месяца. Подключен к акустике DALI Ikon 6 (пока только стерео). Сразу прошу всех отметить, что акустика Ikon 6 действительно имеет несколько яркий характер звучания, многие из друзей отличают выпяченную или даже резкую середину (ну это касается тех, кто слушает музон в машине с огромным сабом в багажнике). Но они же отмечают потрясающее звучание голоса и акустической гитары. DALI – акустика для музыки, и бас, тот что «трясет» стены, в Ikon 6 намеренно занижен(!), но это только обеспечит лучшее согласование с сабом и расширит его выбор. Поэтому, читающим мой отзыв, просьба уделить на это особое внимание.
    Акустика не работала у меня около года, поэтому звук после подключения и первом прослушивании был неожиданно блеклый и резкий. Меняю аудио аппараты не впервые – поэтому терпеливо ждал прогрева. Да, забыл сказать (!) по умолчанию в настройках Speaker Settings при первом включении  настройка для фронта S60, т.е. частоты ниже 60 Гц отправлялись на отсутствующий у меня Sub. Я попался на этом и грел Надю так почти день, недоумевая – а где бас? Но ничего страшного – при прогреве я не вслушиваюсь в аппарат, а ухожу в другую комнату, поменял настройку на LARGE и бас встал на место.
        Не буду писать про еле заметные изменения в первые дни прослушки, сразу опишу состояние на сегодняшний момент. Прогрев убрал всю среднечастотную кашу, еще более очерченным стал бас. Стоит заметить что аппаратура стоит в новой комнате, где мне еще только предстоит повозиться с правильной расстановкой АС, но я нашел явные точки провала и усиления баса, поэтому будьте бдительны в этом вопросе. Источник сигнала у меня сейчас слабенький DVD BBK DV521S - подключен по оптике. В свое время этот плеер на предыдущей моей системе (стерео усь NAD C352  и плеер С525 ВЕЕ) конечно же дал худший результат по сравнению с С525 ВЕЕ. Именно исходя из этого проверенного сравнения плееров NAD  и BBK могу сделать вывод о практически идентичном звучании усилителя и ресивера!!!  Встречал мнения что звуковой образ немного липнет к АС, я тоже это заметил, но степень этого смогу оценить адекватно только подключив хороший источник.
    Навигация по меню интуитивно понятна и наглядна. Многие пугаются неинформативного дисплея, но не переживайте – информацию для вывода на его две строки можно настроить по требованию любого пользователя. Жаль что нет возможности, как на Ямахе,  проверить битрейт входного сигнала. Сейчас это важно для HD звука, когда битрейт может быть разнообразнее, чем ранее ( 768 и 1536 kbps для DTS). Для дисплея имеется два режима диммера  - пользуюсь слабым свечением – хватает. По остальным настойкам вроде все в достатке. Про качество пересчета видео из SD в HD ничего сказать не могу т.к. не располагаю соответствующей панелью.
    Что действительно неудобно – так это регулировка Speaker Levels (громкость каналов тыла и особенно центра) – всегда придется глубоко залезать в экранное меню :(((.
Конструкция задней панели тоже не идеальна –очень тесно(!) мне было очень сложно подключить акустику проводами по 1,5кв.мм. схеме bi-wiring! Пришлось напрочь отказаться от вилочек и перейти в бананам, а качественные бананы намучаешься искать!
      В общем, аудио часть NAD 747 в стерео-режиме очень похожа на звучание стерео усилителя NAD C 352. Но у меня еще много возможности впереди изучить свою Надю в многоканале. Выбираю акустику для тыла, соответствующую музыкальности моих Ikon 6 и новым форматам HD.
Выберу, настрою, отпишусь. Рад был помочь, Всем удачи в выборе!
Меняю аудио аппараты не впервые – поэтому терпеливо ждал прогрева. Да, забыл сказать (!) по умолчанию в настройках Speaker Settings при первом включении  настройка для фронта S60, т.е. частоты ниже 60 Гц отправлялись на отсутствующий у меня Sub. Я попался на этом и грел Надю так почти день, недоумевая – а где бас? Но ничего страшного – при прогреве я не вслушиваюсь в аппарат, а ухожу в другую комнату, поменял настройку на LARGE и бас встал на место.
        Не буду писать про еле заметные изменения в первые дни прослушки, сразу опишу состояние на сегодняшний момент. Прогрев убрал всю среднечастотную кашу, еще более очерченным стал бас. Стоит заметить что аппаратура стоит в новой комнате, где мне еще только предстоит повозиться с правильной расстановкой АС, но я нашел явные точки провала и усиления баса, поэтому будьте бдительны в этом вопросе. Источник сигнала у меня сейчас слабенький DVD BBK DV521S - подключен по оптике. В свое время этот плеер на предыдущей моей системе (стерео усь NAD C352  и плеер С525 ВЕЕ) конечно же дал худший результат по сравнению с С525 ВЕЕ. Именно исходя из этого проверенного сравнения плееров NAD  и BBK могу сделать вывод о практически идентичном звучании усилителя и ресивера!!!  Встречал мнения что звуковой образ немного липнет к АС, я тоже это заметил, но степень этого смогу оценить адекватно только подключив хороший источник.
    Навигация по меню интуитивно понятна и наглядна. Многие пугаются неинформативного дисплея, но не переживайте – информацию для вывода на его две строки можно настроить по требованию любого пользователя. Жаль что нет возможности, как на Ямахе,  проверить битрейт входного сигнала. Сейчас это важно для HD звука, когда битрейт может быть разнообразнее, чем ранее ( 768 и 1536 kbps для DTS). Для дисплея имеется два режима диммера  - пользуюсь слабым свечением – хватает. По остальным настойкам вроде все в достатке. Про качество пересчета видео из SD в HD ничего сказать не могу т.к. не располагаю соответствующей панелью.
    Что действительно неудобно – так это регулировка Speaker Levels (громкость каналов тыла и особенно центра) – всегда придется глубоко залезать в экранное меню :(((.
Конструкция задней панели тоже не идеальна –очень тесно(!) мне было очень сложно подключить акустику проводами по 1,5кв.мм. схеме bi-wiring! Пришлось напрочь отказаться от вилочек и перейти в бананам, а качественные бананы намучаешься искать!
Не так давно задался целью купить себе многоканальный ресивер, который мог бы стать основой для достаточно серьезной системы домашнего кинотеатра. И мне хотелось бы, чтобы этот ресивер  
смог наиболее полно раскрыть потенциал АС среднего ценового диапазона (ведь колонок будет много: 7 шт.) и имел богатые коммутационные возможности. Изначально предполагал, что  подключу к ресиверу несколько устройств: CD/SACD- проигрыватель (и чтобы в многоканальном режиме можно было слушать) и BluRay-плеер (с HDMI, со всеми современными декодерами звука), и спутниковый ресивер. Звук с ТВ хотелось бы то же слушать через ресивер, да и подключиться к интернет, для просмотра Видео - так же одна из задач, предъявляемых к будущему ресиверу. Возможно, что-то еще захочу в будущем подключить. Поэтому требования к ресиверу изначально «предъявил» высокие, но с учетом не «запредельной» цены - семейный бюджет, все таки,  имеет ограничения!
«Прошерстив» интернет, пришел к выводу, что наиболее полно меня устраивает, по техническим возможностям и цене, ресивер фирмы NAD модель T747. Став обладателем этого аппарата и уже достаточное время «погоняв» его, могу сделать некоторые выводы - для кого то они могут оказаться  полезными.

NAD T474 действительно стал «центром» моей домашней системы, достаточно высокого уровня. То, что можно подключить много устройств - этим сейчас никого не удивишь. Но слушать не только CD-диски, но и Супер-Аудио CD, да еще с возможностью многоканального прослушивания по аналоговому 7.1 входу - это могут не все! Да еще с таким качеством! Приятно удивила секция усилителя ресивера: чрезвычайно мощная и очень музыкальная, что сами понимаете, для ресиверов в целом - большая редкость. Тем более, это понимание пришло после прослушивания Супер-Аудио дисков, изначально имеющих более высокое качество. Конечно, многие помнят легендарные стерео усилители NAD: их качество, мощь и музыкальность! И очень хорошо, что этот подход сохранился и в ресиверах.  В семиканальном режиме ресивер полностью оправдал мои ожидания. Первоначальную настройку сделал посредством штатного микрофона и функции «автоматическая калибровка» - она оказалась очень удобной и полезной. Ресивер отыграл звуковые HD-дорожки с BluRay-плеера по HDMI-кабелю на «Ура»! Соседи тоже были довольны. В целом меню у аппарата простое и понятное. Количество регулировок и настроек, возможность их запоминания, удовлетворят любого.
Понятно, что проблем с подключением остальных устройств не возникло, еще и места на другие дополнительные компоненты остались. Недаром в ресивере: 4 HDMI-входа (1 выход),  6 аналоговых входов (7.1 вход/выход, да еще и док-станцию подключить можно), и много видео входов ( 3 компонентных, 4 S-video и 4 композитных). Кроме того, любой видео сигнал стандартного качества может быть преобразован в сигнал HD качества. Действительно, по коммутационным возможностям, ресивер сделан с запасом на будущее. А по кино театральному воспроизведению и работе в стерео - этому ресиверу от NAD надо еще поискать конкурентов за эти деньги! Еще думаю сделать вторую зону…
У этого аппарата почти всё прекрасно! И звук классный, и в качестве предусилителя-процессора он хорош! Но вот его тормозное меню всё сводит на нет. В инструкции разобраться тяжело ибо она не логична и составлена самими конструкторами, а инструкцию обычно пишут пользователи своим, понятным языком. Далее. Управлять iPod-ом через NAD-овскую же док станцию это тренировка смирения. Сказать, что ресирвер глючит и тормозит, ни чего не сказать. То, как ресирвер управляет аЙподом, отбило у меня всякое желание слушать музыку по этой схеме. Если на самом iPod прокрутить список исполнителей от "А" до "Я" занимает пару секунд и надо лишь покрутить колёсико, то на то, чтобы прогнать с начала в конец списка с помощью пульта  ресирвера уходит несколько минут. При настройке меню или управления iPod на нажатие на соответствующую кнопку пульта реакция случается через 2-3 секунды (это в лучшем случае!) либо приходится жать повторно. В общем сей аппарат это вещь которую настроив единожды лучше больше не трогать. Да и фонокорректора в нём нет. Пришлось покупать отдельно. Ещё одна лажа - через HDMI меню на экране 50-ти дюймовой плазмы размером с обувную коробку. Через компонентный трёхпроводной кабель меню во весь экран. Но вот засада! Чтобы работал один видео выход второй надо выдёргивать из ресирвера.
Понятно, что все эти казусы всплывают в ходе эксплуатации, но вот приятный звук ни как не компенсирует неудобства пользования.  Аппарат у меня всего пару месяцев, но я его уже хочу сменить на более удобный в эксплуатации.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!