0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Sony STR-DA1200ES. Любые вопросы

Собственно, стал недавно обладателем сия "чуда"
Могу ответить и проверить любые (пока, правда, только аудио) возможности.
Сразу оговорюсь: брал для себя и не из-за рецензии одного известного журнала
2 Calper
Смею Вас заверить, что если планируете менять свой 790 на 1200, то делать этого, надеясь на улучшение звучания, не стОит
Спасибо, Евгений.
Все больше склоняюсь, что лучше обновить акустику или приобрести усилитель. В многоканальном режиме к 795 пока претензий нет.
Всё верно ;)
Смею Вас заверить, что если планируете менять свой 790 на 1200, то делать этого, надеясь на улучшение звучания, не стОит

Именно это я и сделал, и лично подтверждаю, что Евгений прав.

Для ГОСТЯ.

1. Я правильно понимаю, что пассивный сабвуфер я не могу подключить к этому ресиверу? (я понимаю, что по сути никакой это не сабвуфер, но всеже..)

Смекалка! Мой друг! Можете, но лучше если их (сабвуферов) будет ДВА. Ставите в меню Фронты в LARGE, включаете BI-AMPING и 4 канала усиления в Вашем распоряжении. Но это не совсем красиво и по правилам.

А по поводу аппарата у меня кое какие наблюдения имеются:
1. Если 790 при плавном вращении ручки громкости она увеличивалась равномерно, то у этого кадра есть пара точек в которых он как будто "сам резко дёргает" за ручку громкости;
2. Регулировка тембров сделана более удобно, чем в 790 (легче добраться);
3. В меню без пульта не забраться;
4. 790 из режима ожидания можно было вывести нажатием на Power, а у 1200-го кнопка механическая и либо с пульта включаемся, либо отрубается питание, а потом врубается (если кнопкой пощёлкать) и это НЕУДОБНО;
5. Пульт ДУ огромен и менее эргономичен, чем у 790
6. Система атокалибровки - это плюс.

Я так скажу: ничего революционного, просто добавили один усилитель, HDMI, переработали слегка дизайн и схему и сменили серию QS на ES.
Смекалка! Мой друг! Можете, но лучше если их (сабвуферов) будет ДВА. Ставите в меню Фронты в LARGE, включаете BI-AMPING и 4 канала усиления в Вашем распоряжении. Но это не совсем красиво и по правилам.  - да, но как будете фильтровать сигнал?
1. Если 790 при плавном вращении ручки громкости она увеличивалась равномерно, то у этого кадра есть пара точек в которых он как будто "сам резко дёргает" за ручку громкости; - какая громкость была?
2. Регулировка тембров сделана более удобно, чем в 790 (легче добраться);
- согласен
3. В меню без пульта не забраться; - с другой стороны, это очень даже правильное решение
4. 790 из режима ожидания можно было вывести нажатием на Power, а у 1200-го кнопка механическая и либо с пульта включаемся, либо отрубается питание, а потом врубается (если кнопкой пощёлкать) и это НЕУДОБНО - да, но у 790 просто был режим Standby
5. Пульт ДУ огромен и менее эргономичен, чем у 790
- а у 1080 он ещё интереснее ;) Хотя, лично для меня, у Yamaha пульты ещё хуже
6. Система атокалибровки - это плюс.  - моё мнение - наоборот, минус. Толку от неё немного, впрочем, как и у любого другого аппарата с автонастройкой.
Я так скажу: ничего революционного, просто добавили один усилитель, HDMI, переработали слегка дизайн и схему и сменили серию QS на ES. - всё-таки даже не QS
- да, но как будете фильтровать сигнал?

Я правильно понял вопрос: как буду собирать НЧ сигнал с дугих каналов и перенаправлять их на эти сабы? Если да, то при отключении в меню саба тип акустики фронта автоматически устанавливается в LARGE и если тыл и центр SMALL, то бас автоматически перенаправляется на фронты, а там у нас висят два пассивных саба.

- какая громкость была?
разная, похоже у меня изредка счётчик импульсов на регуляторе громкости подсбаивает.
правильно понял вопрос: как буду собирать НЧ сигнал с дугих каналов и перенаправлять их на эти сабы? Если да, то при отключении в меню саба тип акустики фронта автоматически устанавливается в LARGE и если тыл и центр SMALL, то бас автоматически перенаправляется на фронты, а там у нас висят два пассивных саба.
- неа ;) Неправильно! Фильтровать от средних и высоких частот как будете? Ведь в большинстве случаев пассивные сабы никаких фильтров не имеют
разная, похоже у меня изредка счётчик импульсов на регуляторе громкости подсбаивает. - у меня всё ок
Фильтровать от средних и высоких частот как будете? Ведь в большинстве случаев пассивные сабы никаких фильтров не имеют

В данном случае никак это не получится. Поэтому признаю, что в случае пассивного саба без фильтра лучше так не подключать.
Именно! Это и высокая номинальная мощность - главные препятствия для использования пассивных сабвуферов
У меня yamaha 440,менять на sony  1200??
Это можно: всё-таки 440 похуже, чем 1200
Добавлю и свой коммент. Уже второй. Первый был после покупки (где-то в ноябре) и касался больше внешнего вида и функций.
Сначала "+":
1. По-прежнему доволен функционалом, для меня даже с избытком. Сзади процентов 80 разъемов не задействованы (хотя у всех, наверное, так)
2. Фронты напольники идут через УМ, центр и тылы с реса. Таким образом он работает только на 3 канала, мощности хватает для этого с запасом. Больше -15 не ставлю, вечером где-то -30..-25.
3. Пользую его только с пульта, глюков не замечено, так что эргономика передней панели не волнует, а с эстетической точки зрения радует глаз (цвет серебро).
4. В общем и целом аппаратом доволен.
Теперь "-":
1. Действительно гудит транс в тишине, причем даже не гудит, а пищит. Но с 3 м из закрытой тумбочки не слышно.
2. При прослушивании КД с ДВД по цифре ставлю на ресе 2ch stereo. При этом в паузах отключается декодер, при появлении сигнала - включается с щелчком. Классику, где иногда бываю паузы, слушать невозможно из-за этого, да и вообще раздражает. Поэтому по-прежнему слушаю CD проигрыватель (Denon 685)через ус в режиме директ. Спросите зачем я вообще парился? Отвечаю. Есть у меня замечательный диск Щедрина Запечатленный ангел. Хоровое пение. Сложная для воспроизведения вещь. Происходит интермодуляция мужского и женского вокала и появляется свист. Причем это проблема именно декодера, а не аналоговой части. Слушал также в наушниках. Так вот у сидюка денон с этим делом проблемы оказались, большой свист. У DVD LG-899 (рекордер), как ни странно по аналогу лучше оказалось, меньше свист (но куча других проблем, исключающих возможность слушать на нем КД), но лучший результат показал декодер ресивера при подключении источника по цифре. Правда, свист все равно есть + цокания после пауз.
3. При просмотре фильмов никаких проблем со звуком нет, только я так и не понял до конца какой улучшайзер поставить (смотрю на Cinema Studeo A (B,C)) и можно ли это вообще отключить чтоб звук был таким, какой он есть на самом деле. (функции декодера включаю кнопкой Movie на пульте при этом загорается справа на экране оранжевая надпись).
4. Не нравится синяя полоса при 5.1. декодировании.
5. Своеобразные и менее удобные, чем у Денона клеммы для подключения АС, хотя приспособился. Да и провода вставлять надо в общем случае 1 раз.
6. Мало градаций диммера (0, 60, 100). 60 много, а 0 полностью потушенный экран. Я бы 10-20 поставил, если б можно.
7. Глубокий, зараза. В тумбочке заднюю стенку вырезать пришлось. Хотя все они такие.
Позвольте немного прокмментировать некоторые моменты
При прослушивании КД с ДВД по цифре ставлю на ресе 2ch stereo. При этом в паузах отключается декодер, при появлении сигнала - включается с щелчком - типичный глюк для большинства ресиверов при цифровом подключении. Когда уровень сигнала достаточно мал, ЦАП ресивера имеет дурное свойство отключаться. Подключите на аналоговый многоканальный вход - такого не будет
Что касается п.3 из минусов - можно сделать. Поковыряйтесь в настройках, поставьте Normal Surround и A.F.D.
п. 4 изменить невозможно
6. Мне хватило 60 чтобы подстроить яркость под DVD Sony
7. Точно, все они такие :)
При этом в паузах отключается декодер, при появлении сигнала - включается с щелчком. Классику, где иногда бываю паузы, слушать невозможно из-за этого, да и вообще раздражает. .
Выставте в меню РЕСИВЕРА опцию decoding на РСМ, а не на AUTO. Тогда щелчков, связанных с задержкой распознавания потока не будет.
Но тогда и многоканального звука не будет
Но тогда и многоканального звука не будет
Будет :D . Все в порядке. На 790-м все было ОК с декодированием и стерео и многоканала (и уж непомню с 1200-м). Рес принимает DD, о чем и выводит на дисплей, и при этом проводит его через многоканальный ЦАП как PCM во всяком случае, но если выставить PCM сразу, то без задержки на опознание потока/заголовка. Сначала тоже щелчки шли, переставил - пропали. Там в МАНУАЛЕ написано, типа если прерываания в начале воспроизведения идут по цифре - переставляйте смело с AUTO на РСМ, для этого типа и опция.
Если не трудно, как Вы оцениваете функцию автокалибровки?
По паспорту у 1200 есть 3 типа- инженерная и т.д. Как это чувствуется? И  если не трудно- не подскажете размер в глубину корпуса без разъемов и ручек, т.е. сам корпус. Спасибо.
Автокалибровка на 4 - расстояния до каналов практически верные, а вот с уровнями косячит иногда
насчёт корпуса замеряю - скажу
Если можно- поподробней. По описанию, у 1200 есть в автокалибровке несколько параметров, а именно- расстояние до АС, фазировка и т.д. и корректировка АЧХ. Меня больше интересует последнее, поскольку именно этой коррекцией они компенсируют несовершенство акустики комнаты. И что из себя представляет тестовый сигнал автокал-ки на слух? Вопрос то вот в чем , у меня уже есть ресивер SONY 597 , в принципе он меня устраивал, но после ремонта в комнате звучание изменилось не в лучшую сторону. По рекламе SONY 1200 как раз это может делать. А может ли?
спасибо.
Меня больше интересует последнее, поскольку именно этой коррекцией они компенсируют несовершенство акустики комнаты. И что из себя представляет тестовый сигнал автокал-ки на слух? Вопрос то вот в чем , у меня уже есть ресивер SONY 597 , в принципе он меня устраивал, но после ремонта в комнате звучание изменилось не в лучшую сторону. По рекламе SONY 1200 как раз это может делать - я Вас умоляю! Относитесь к автокалибровке как к очередной игрушке, не более! Она не даст Вам 100% точный звук, а может сделать только хуже! (что и было, когда несколько раз были разные результаты). Боритесь за звук физическими методами: мебель, шторы и т.д. Я несколько раз запускал автоакалибровку и...  в итоге настроил вручную, оставив все тембры на ноль. Получилось явно лучше, чем авто...к тому же при использовании любого эквалайзера, у Вас:
а) Достаточно резко ухудшается звучание
б) верхняя частота ограничивается 24 кГц

Совет - забудьте об автокалибровке

Сама настройка представляет собой пяти-семисекундный прогон тестовых синтезаторных частот (такое ощущение, что на дешвом синтезаторе нажали последовательно и быстро несколько клавиш и успели раскидать по каналам), затем идёт пересчёт
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!