0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Ресивер не тянет акустику

Какие существуют надежные признаки для определения того, что усилитель слаб для акустики и не может её "раскачать".
Если при увеличени звука на ресивере с минимального значения -80 db до -70 db звук не появляется это нормально ?
Хочу уточнить предыдущий вопрос - ресивер уже подключен к акустике и есть желание однозначно понять усилитель слаб или нет для данной акустики.
Евгений А про модель ресивера и акустики тут должны догадаться? Ресивер в любом случаи не отдельный усилок, и для комфортного уровня громкости ручку надо выкручивать больше.
Цитата
Алексей пишет:
Евгений А про модель ресивера и акустики тут должны догадаться? Ресивер в любом случаи не отдельный усилок, и для комфортного уровня громкости ручку надо выкручивать больше.
Я пытался задать вопрос вообще без привязки к конкретной модели тк при подборе акустики и ресивера на данном форуме столкнулся с данным понятием как ресивер не прокачает или не потянет акустику. У меня jbl arena 180 и Harman kardon 151s
Цитата
Евгений пишет:
Какие существуют надежные признаки для определения того, что усилитель слаб для акустики и не может её "раскачать".
Первое, что нужно заметить. Транзистор в классическом классе А или АВ имеет переходные искажения, долго стабилизируется тепловой режим (30-60минут активной работы), а также не приспособлен играть тихо.
Производители пытаются лишь снизить или нивелировать эти проблемы.
Второе. Умение раскачивать акустику - субъективное ощущение высокой плотности, динамики, скорости, динамичности и ритма звучания. Этим умением обладают лишь усилители с двумя моно-каналами усиления, двумя трансформаторами, 2-4 большими емкостями.
При этом, чтобы усилитель играл на тихой громкости и этого недостаточно. Производитель должен придумывать что-то координально новое и отличное от классики, чтобы усилитель звучал на малой громкости хорошо. А малая громкость при чувствительности акустики 84-90дб это всё, вплоть до болевого порога. Т.е. большой громкости никому не нужно.
Ресиверы в любом случае не обеспечивают никакой раскачки, они дают просто звук, просто кино эффекты, просто громкость, как в кинотеатре, ну может быть поменьше искажений, но ни о какой раскачке речи нет.
Раскачивают акустику реально, такие усилители как Bryston и T+A, а также давно снятый с производства бюджетный вариант Onkyo A1VL.
И третье - тугая акустика это редкость, распространенная в верхнем хай-фае с очень высокой ценой. Более 90% всей рыночной акустики очень легкие на раскачку, если усилитель на нее способен.
_
Рок, даб-степ, попса, треш-метал - несколько минут прослушивания точно дают понять, насколько слаб усилитель.
Рок не звучит - одна из основных тем любых форумов. О том, что треш-метал не звучит многие и не догадываются, т.к. если не звучит рок, то треш превращается в поток шума и искажений на любой громкости.
т.о. "Ресивер не тянет акустику" это норма.
Но, например, напольная акустика или большая полочная, тоже не проспособлены играть тихо, и в небольшом помещении да на малой громкости они будут больше молчать, чем играть. т.к. заточены под другие громкости и площади озвучивания.
Цитата
Евгений пишет:
jbl arena 180 и Harman kardon 151s
Конкретно. В бюджетном варианте предлагаю вам сменить акустику на что-нибудь вроде q-acoustics 2010-3010 и усилитель со вторичного рынка Onkyo 9355 или 9377. Проблем с раскачкой как-таковой не будет.
Только не подключайте свои jbl-ы к указанному Onkyo - спалит динамики как нечего делать.
Евгений У вас слабый рес, на его заявленные характеристики можно внимание не обращать, достаточно: масса - 4,6 кг; блок питания - 210 W. Харманы уже давно не те. А акустика с низкой чувствительностью - 88 дБ, для них усиление хорошее нужно. Если подключите какие-нибудь Клипшы (с высокой чуйкой), то ваш ресивер их еще потянет.

Привязка к конкретной модели при подборе акустики и ресивера тут играет как раз таки не последнюю роль.
Alesl спасибо за ответ и информацию. Чем же так плохи мои новые AC JBL Arena 180 ? я пока ничего не хочу менять так все приобрел неделю назад и акустика в белом цвете очень подходит по дизайну к ремонту ))
Цитата
Евгений пишет:
Чем же так плохи мои новые AC JBL Arena 180
Они не плохие, но это сложная нагрузка. Много динамиков, сложный фильтр, большой разброс сопротивлений в частотном диапазоне.
Этой акустике для хорошего звука нужен хороший мощный усилитель с очень высоким демпинг фактором. Дф достигается в основном использованием обратной связи, обратная связь дает хорошие циферки в паспорте но вредит главному - звуку.
Высокий дф не гарантирует "раскачки", он гарантирует лишь жесткий контроль над акустикой.
Подключив эти JBL к усилителю с низким демпинг фактором можно прийти к ситуации, когда усил не успевает контролировать акустику и ее "заносит", резко возрастают искажения и возможность спалить динамики.
Даже не доходя до этой ситуации звук будет не из лучших, т.к. нагрузка сложная (не тяжелая, большой ток не нужен).
Harman kardon 151s слабоват для jbl arena 180, нужно что-то типа [url=https://www.pult.ru/product/av-resiver-onkyo-tx-nr646-black]AV ресивер Onkyo TX-NR646 black[/url] для раскачки.
Если меня устраивает звук, то ресивер все равно нужно менять чтоб не спалить ВЧ динамик ? На акустике указана мощность усилителя от 20 до 210 Вт
Вот кстати про совместимость данных колонок и слабых ресов harmon kardon. http://harmansound.ru/product/jbl-arena-170-set-white-harman-kardon-bds-580-wq     официальный представитель продает набор акустики рес 65 вт на канал + акустика arena 170
Евгений Ну и что) Производитель в первую очередь позиционирует данные комплекты как ДК. Если обратите внимание, то на их сайте данные комплекты с ресивером "все в одном" идут в основном с полочниками. Да даже тут многого не надо - для кино, как говорится, сойдет, тем более усилители ресов еще в D классе работают. А если хотите существенную прибавку в стерео, то и подводимая мощность усилителя должна быть приближена к максимальной мощности АС, и уже будет тот же контроль акустики, запас по громкости, да и вообще способность к раскрытию потенциала АС.
Цитата
Евгений пишет:
Если меня устраивает звук, то ресивер все равно нужно менять чтоб не спалить ВЧ динамик ? На акустике указана мощность усилителя от 20 до 210 Вт
Спалить ВЧ динамик можно не выходной мощностью, а искажениями, которые неизбежно возникают при выкручивании слабого усилителя на полную.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!