0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Подбор АС на компьютерный стол.

Задача - слушать музыку сидя за компьютером, но пожалуйста никаких микролабов и проч. - не тот форум.
Итак - звуковая карта - ASUS Xonar Essence STX, усилитель NAD C355BEE это есть. АС - выбираю.
Комната - маленькая ок 7,8 м2. Жанры - рок, блюз-рок, hard rock, thrash, немного попсы, ну для эстетирования - несложный джаз.
Источник - в основном файлы lossless, либо CD. Для CD возможно покупка NAD C545/C565BEE, но не сейчас - позже, если почувствую необходимость в улучшении. В общем, главная задача - АС. Бюждет - в пределах 50000р (ну +/-).
Музыку слушаю негромко, но очень хочется "тонального разрешения, панорамы, глубины сцены, бла, бла, бла" т.е. всё, о чём вкусно пишут в обзорах.
Проблема в том, что колонки должны стоять на столе (висеть на стене) - отсюда ограничение на задний порт фазоинвертора и размер по глубине - не более 250 мм.
Насколько я понимаю, в обзорах музыку слушают на полной/приличной громкости. Я такой возможности не имею (или имею, но не часто). Большую часть времени громкость будет небольшая - чуть громче фоновой. На такой громкости не любая АС будет играть? Ну в общем, что посоветуете?
Нет прямой логики. Забудьте. Отложите лучше до возможности прослушивания.
На форумах вы можете найти бесконечные обсуждения зависимости качества звучания от "толщины", "глубины" и ещё от тысячи разных причин. При этом то, что кто-то превозносит, вам может совершенно не подойти, когда вы послушаете. Понимаете, о чём я?
P.S. "это становится похожим на маркетинг/рекламу/раскрутку" - бывает, и на рекламу натыкаешься. Это - неизбежное зло. Ваш ключ к успеху - в преодолении всех рогаток на пути к прослушке.
Приподниму тему. Напомню, интересует акустика, хорошо работающая в очень ближнем поле на небольшой громкости. В пределах 50-60 т.р. Пока есть одно мнение - ADAM A5X. Но как-то у очень уж безальтернативно. Есть другие мнения?
Я использую Adam A7x, Genelec 8040. Смело могу рекомендовать оба эти варианта. Слушаю в ближнем поле, чаще всего на небольшой громкости. Карта  ASUS Xonar  ST. Вы в каком городе, если не секрет?
ADAM A7X - на мой стол великоваты, хотя бас там видимо много лучше. А Genelec-и мне как-то эстетически не нравятся - какое-то пластмассо-мыльничное мультимедиа. Уже встречал положительные отзывы об их звучании, но визуально я с их внешним видом видимо, никогда не смирюсь. Да и фазоинвертор незад - по ТЗ не проходит.
Город - Полярные Зори.
Да, но корпус у Genelec из алюминия. Если А7х велики, то А5х или а3Х
У меня подобная задача:
Хочу собрать стереосистему на базе компа для прослушивания музыки (рок, джаз) на небольшой громкости исключительно сидя за столом. Стереобаза - 2 м. Есть комп, звуковухи Asus Xonar D1,  Audigy2 ну и встроенная Realtek вроде.

Насколько я понял в качестве аккустики стоит выбирать либо мониторы ближнего поля типа Adam a5x, либо пассивную аккустику с низким порогом рекомендуемого усиления (я выбирал от 10-20 Вт). Бюджет на аккустику 30 тыр.

Из пассивных я нашел пока:
KEF Q300 https://www.pult.ru/product/54733.htm
KEF Q100 https://www.pult.ru/product/54730.htm
Elac BS 182 https://www.pult.ru/product/52981.htm
К мониторам почему то отношение настороженное...

Подскажите, пожалуйста, в правильном направлении ли я двигаюсь и какую аппаратную связку (ЦАП, усил...) посоветуете для моего случая (бюджет каждого компонента максимум 30тыр).
Почему то есть желание подключить колонки по Bi-Amp
То что отношение к мониторам настороженное, легко можно понять. Но я бы рекомендовал просто послушать их. Adam A5x о которых Вы упомянули, очень хорошие мониторы. Попытайтесь найти возможность послушать их, вот честно, рекомендую. Правильный вывод для своих ушей, все равно сможете сделать именно Вы.
trend, спасибо за совет. Неужели они настолько круты? Постараюсь найти их где нибудь. Подскажите, как их "осваивать"? Несмотря на то, что они активные, все равно нужен будет усил или достаточно ЦАПа (хотя нафиг цап если они подключаются по цифре - чето я заплутал)? Они подключаются по цифре чтоли? Вижу коаксиальный и балансный входы...
Если вы именно про AdamA5x, то они подключаются аналогом. RCA или XLR. Я не говорю, что они "круты". Я лишь рекомендую их послушать и сформировать собственное мнение. Я как то вообще и сам не люблю писать типа, вот это супер, а это фигня. И не очень люблю такие категоричные утверждения других форумчан. Просто примите мое мнение о студийных мониторах, как информацию для размышления. И сами их обязательно послушайте. Будет любопытно. У меня мониторы подключены в одном варианте к звуковой карте Asus xonar ST, в другом к внешнему ЦАПу. Усилитель не нужен. В активные мониторы уже установлен усилитесь согласованный с акустической часть.
Удачи на нелегком но интересном пути.
trend, Ну да, по поводу категоричности мнения - это я согласен :)
Разобрался я таки с подключением, стоило просто прочитать мануалку, как ни странно. Если кому интересно мануал на серию Adam AX http://www.adam-audio.com/files/downloads/AX_manual.pdf (Англ.)

Через ЦАП они у вас по XLR подключены? Ощутима разница при подключении к XLR от RCA?
От ЦАП подключены по XLR. От звуковой карты по RCA. Лоб в лоб не сравнивал, т.к. в разных помещениях.
  • 1
  • 2
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!