0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Две пары Ultimate Sound SYM3 black ash вместо SYM1 + SYM3

По наводке Пручкина Василия и начитавшись комментариев, для своего Pioneer VSX-820 решил выбрать колонки Ultimate Sound SYM3 black ash.  

Вначале планировал взять в наборе с SYM1 и SYM4, но поймал себя на мысли, что звук будет преимущественно идти из SYM3 (полос там больше да и басить будут тоже больше чем SYM1) и равномерного звука не получится (занижать SYM3 до уровня SYM1 не хочу), я же люблю когда звук именно "Вокруг" а не с "задней подпевкой".

Вот и появилась идея взять  две пары SYM3  +  SYM4 вместо стандартного набора. Но в комментариях к SYM3 ( https://www.pult.ru/product/49896.htm ) в первом комментарии пользователь Виталий упомянул, что:
Слушая музыку в 5.1 до 70-80% мощности ресивера все классно но на полную 821 их не тянет.

вот и хотелось бы узнать, сохранится ли эта же возможная рабочая мощность (70-80%) при подключении 2х пар SYM3 В этом же пятиканальном режиме или же мощность упадет ?

Не знаю, имеет ли значение, но музыку преимущественно слушаю в ext.stereo (Вывод стерео сигнала на все громкоговорители).

Если рабочая мощность в такой комплектации упадет, то рассматриваю вариант покупки двух пар SYM1 + SYM4 и SYM5 (Саб)  - насколько такая конфигурация по звучанию будет отличаться от первой?

Меньшее количество динамиков должно компенсироваться сабом, но вот как поведет себя меньшее количество полос не знаю, скорее всего конечно же же детальность снизится, но хотелось бы услышать мнение профессионалов

Вообще все эти ютубы - это конечно чисто побаловаться. Слушать звучание записи на какую-то любительскую камеры у себя через какие-нибудь мультимедийные АС - это конечно веселое занятие, но бесполезное.

Но если уж есть интерес, то сравните вот эти два видео:
[url=http://goo.gl/WYfcu]http://goo.gl/WYfcu[/url]
[url=http://goo.gl/hrQau]http://goo.gl/hrQau[/url]

Я с вами полностью согласен, но интерес все равно есть) Варфедайлы 10.1 до этого не рассматривал, но судя по видео - стоящая весчь! и понравились больше  джамо (по видео же =)  ). Но рисковать с 6-Омной акустикой все же уже не хочу. Опять же, где то писали, что слишком слабый рес быстрее спалит  колонки чем слишком сильный. так что пока 8 Ом  :roll:
Никто никого не спалит, если не вылезать за рамки, не уходить в перегруз. Ваша погоня за максимальной мощностью вас погубит. Не стоит вылезать за пределы 50-70% и все будет нормально.
Тем более, что Пионеры по паспорту держат 6 Ом, у них специальный переключатель есть на передней панели. Нужно при включении его держать, насколько я помню, чтобы переключить ресивер в режим работы с 6 Ом и 8 Ом соответственно.

На S-90 и всей линейке 35АС-0хх с конца 70-х. стоит именно такой подвес на басовике. Например, на Амфитон 35АС-018, которыми когда то владел, такая форма была очень полезна. При больших ходах диффузора подвес не задевал за защитную сетку динамика

Ну это совок, я то про нынешние стандарты говорю. С-90 уже не помню, а 15 АС-109 сохранились еще. Но у них наглухо все закрыто толстыми грилями, через которые ничего не видно. Если уж затрагивать "винтаж", то японский какой-нибудь :) Но там совсем все другое было, в т.ч. и размеры :)
почуял запах палёного, всё вырубил, думал рес, фиг там, резисторы накалились и почернели. Не силен в физике, но кажется так быть в принципе не должно. В общем хз мощность рассеивания должна быть не менее 10 Вт, тогда не почернеютОпять же, где то писали, что слишком слабый рес быстрее спалит колонки чем слишком сильный. так что пока 8 Ом  Случается. Если ручку крутить до упора. Усилитель можно загнать в клиппинг или он может самовозбудится. Чаще всего вылетают пищалки, а потом по тырнету ходят страшные байки о плохих колонках, с горящими как свечками ВЧ динамиками.
ПыСы. топикстартеру. А так ли необходим рес и 5.1? У меня, после 3-х лет баловства, вся эта киношная железяка стоит уже не один год мертвым грузом. Раз в полгода что нибудь включаю и всё. А вот стерео система очень даже востребована
Никто никого не спалит, если не вылезать за рамки, не уходить в перегруз. Ваша погоня за максимальной мощностью вас погубит. Не стоит вылезать за пределы 50-70% и все будет нормально.
Тем более, что Пионеры по паспорту держат 6 Ом, у них специальный переключатель есть на передней панели. Нужно при включении его держать, насколько я помню, чтобы переключить ресивер в режим работы с 6 Ом и 8 Ом соответственно.

Ну на самом деле на полную громкость слушать не собираюсь, это так, для проверки, мне 50% вполне хватает, редкий раз когда на 60% включу, хотя иногда торкает и охота максимума (не 100% конечно, но от 90 бы не отказался =) )
В моём пионере переключение происходит автоматически на сколько я знаю, т.к. ни в руководстве ни на форумах ничего по своей модели не нашел. (в режиме резет на серии VSX переключение не было найдено)
А то что по паспорту держит 6 ом - даже и не знаю

мощность рассеивания должна быть не менее 10 Вт, тогда не почернеют
хех, тогда понятно, там 2 вата было.......

Случается. Если ручку крутить до упора.

До упора нееее, тем более сидеть и слушать.

ПыСы. топикстартеру. А так ли необходим рес и 5.1? У меня, после 3-х лет баловства, вся эта киношная железяка стоит уже не один год мертвым грузом. Раз в полгода что нибудь включаю и всё. А вот стерео система очень даже востребована
Мне нравится, когда звук идет со всех сторон к центру - слушателю. Даже стерео, я писал уже ). Такой вот гон, может со временем пройдет. И собственно 5.1 не обязательно, саб я вообще изначально брать не планировал, да и сейчас не хочу, у друга саб в машине стоит, наслушался, тошнит уже, так что 5.0 планировал собрать, хотя с хорошими колонками и центр можно не брать, настрою квадро да и всё, мне вполне хватит. А чисто стерео не хочу, звук идет с одной строны ,сразу  чувствуеш источник, мне это не нравится, люблю когда звук просто существует в комнате в её центре, и нельзя определить источник, такого можно  добиться минимум в квадро, виртуальное объемное звучание в стерео такого  эффекта не даст.

А вот на счет 6 ом я опять же теперь не уверен......
звук идет с одной строны ,сразу чувствуеш источник, мне это не нравится, люблю когда звук просто существует в комнате в её центре, и нельзя определить источник, такого можно добиться минимум в квадро, виртуальное объемное звучание в стерео такого эффекта не даст.  Значит Вы не слушали по настоящему отстроенную стереосистему. При правильном подборе компонентов и расстановке АС, при правильном выборе точки прослушивания звук совершенно не привязан к колонкам. Чувствуется и эшелонированность по глубине сцены и ширина панорамы, уходящая далеко за пределы расстановки АС. Увы, дешевая музыка на дешевых форматах и дешевых бумбоксах, почти убили настоящий Хай-Фай
звук идет с одной строны ,сразу чувствуеш источник, мне это не нравится, люблю когда звук просто существует в комнате в её центре, и нельзя определить источник, такого можно добиться минимум в квадро, виртуальное объемное звучание в стерео такого эффекта не даст.  Значит Вы не слушали по настоящему отстроенную стереосистему. При правильном подборе компонентов и расстановке АС, при правильном выборе точки прослушивания звук совершенно не привязан к колонкам. Чувствуется и эшелонированность по глубине сцены и ширина панорамы, уходящая далеко за пределы расстановки АС. Увы, дешевая музыка на дешевых форматах и дешевых бумбоксах, почти убили настоящий Хай-Фай

+1

Ну на самом деле на полную громкость слушать не собираюсь, это так, для проверки, мне 50% вполне хватает, редкий раз когда на 60% включу, хотя иногда торкает и охота максимума (не 100% конечно, но от 90 бы не отказался =) )
В моём пионере переключение происходит автоматически на сколько я знаю, т.к. ни в руководстве ни на форумах ничего по своей модели не нашел. (в режиме резет на серии VSX переключение не было найдено)
А то что по паспорту держит 6 ом - даже и не знаю

Я вас не понимаю. Взгляните на заднюю часть вашего ресивера, там четко написано: "A, B 6-16 Ohm".
В крайнем случае обратитесь на официальный сайт, где есть отдельный пункт с сопротивлением, в котором указано значение в 6 Ом.

Другое дело, что искажения при 6 Ом по паспорту достигают 1%, а при 8 Ом - 0.09%. Что предполагает выбор в пользу 8 Ом.

А вот по переключению, похоже, что да, в вашей модели никакого переключения уже нету.
Значит Вы не слушали по настоящему отстроенную стереосистему. При правильном подборе компонентов и расстановке АС, при правильном выборе точки прослушивания звук совершенно не привязан к колонкам. Чувствуется и эшелонированность по глубине сцены и ширина панорамы, уходящая далеко за пределы расстановки АС. Увы, дешевая музыка на дешевых форматах и дешевых бумбоксах, почти убили настоящий Хай-Фай
Собственно да, о чем это я, я же и сейчас слушаю музыку на попсовых пуколках, какой тут объем и уходящая панорама.... Сейчас всё делают для народа, а народу главное подешевле, а почему подешевле? денег нет, а почему денег нет? коррупция, периодические кризисы и соответствующая политика государства, вот и результат. Но думаю всё вернется, я вот год назад еще  думал, как бы купить "хороший" комплект музыки для кинотеатра, 5.1 так сказать, с мощным сабом ага! Всё думал, что  лучше , за 10 тыщ  как у друга или все же на 13  разориться! там же саб 400 ВАТТ!!!!! ага, сейчас самому смешно ))))

А собственно по делу - какая может быть правильная расстановка в однокомнатной жилой квартире в 17,5 метров, где проживает три человека ? )))) у меня место свободное только на двух противоположных  стенах :cry:  не думаю, что получится грамотно что-то отстроить, хотя я попытаюсь, на две пары колонок пока денег все равно не хватает, возьму пару, послушаю, попробую, поэкспериментирую.

Я вас не понимаю. Взгляните на заднюю часть вашего ресивера, там четко написано: "A, B 6-16 Ohm".
В крайнем случае обратитесь на официальный сайт, где есть отдельный пункт с сопротивлением, в котором указано значение в 6 Ом.
Другое дело, что искажения при 6 Ом по паспорту достигают 1%, а при 8 Ом - 0.09%. Что предполагает выбор в пользу 8 Ом.

Да я всё понимаю и верю что 6 ом он держит (сейчас же на 4х работает и ничего страшного=) ), просто метаться устал, голова скоро лопнет. А еще мне цвет Дуб у бронзов нравится и идеально подходит к интерьеру комнаты (ну вот нравится и всё).

Блин, что я несу, как будто вы меня уговариваете, а я оправдываюсь. Такс, взглянем  трезво еще раз.

Думаю после дешевых пукалок мне  сказочным покажется звук любых колонок класса Hi-Fi,  пусть будут Wharfedale Diamond, но тогда уж 10.2 что ли.....
однокомнатной жилой квартире в 17,5 метров, где проживает три человека ?  Тогда только хорошие полочники
Да я всё понимаю и верю что 6 ом он держит (сейчас же на 4х работает и ничего страшного=) ), просто метаться устал, голова скоро лопнет. А еще мне цвет Дуб у бронзов нравится и идеально подходит к интерьеру комнаты (ну вот нравится и всё).

Я вас просто по поводу технической стороны поправляю. А по поводу выбора уже все давно определились и ничего не говорит.

Если верить паспортным характеристикам, то лучше юзать АС с сопротивлением от 8 Ом. Все-таки разница между 1% и 0.09% приличная.
Тогда только хорошие полочники
Ну вот собственно выбором таковых и занимаюсь )))

Я вас просто по поводу технической стороны поправляю. А по поводу выбора уже все давно определились и ничего не говорит.
Определиться то я определился, но вот всё новые и новые нюансы заставляют задуматься и заново оценить свой собственный выбор. =)

Если верить паспортным характеристикам, то лучше юзать АС с сопротивлением от 8 Ом. Все-таки разница между 1% и 0.09% приличная.
Ну вот, еще один нюанс :D  теперь обратно в пользу 8-Омных ))))

Эх, жалко я к МА потом Варфы поставить не смогу пока второй рес не куплю. Ну да ладно, выбор действительно сделан.
Эх, жалко я к МА потом Варфы поставить не смогу пока второй рес не куплю. Ну да ладно, выбор действительно сделан.

Сможете. В режиме A+B. Читайте документацию, про кнопочку "Speakers".
Эх, жалко я к МА потом Варфы поставить не смогу пока второй рес не куплю. Ну да ладно, выбор действительно сделан.

Сможете. В режиме A+B. Читайте документацию, про кнопочку "Speakers".

Честно говоря долго разбирал этот пункт, но так до конца и не понял. Написано, что в режиме А+В возможный импеданс от 12 до 16 Ом.
Дословно:
Однако помните, что только для передних громкоговорителей задаётся значение между 12 ом и 16 Ом, если выбрано А+В

Я долго мусолил эту строчку, как я понял, в режиме А+В  можно использовать передние колонки только с импедансом 12-16 Ом, остальные так же  6-16 Ом. или я все же неправильно понял? И непонятно, передними считаются только громкоговорители системы А или В тоже? немного непонятное высказывание.
Я вот, честно говоря, вам тут ответить ничего не смогу :) Я привык к усилителям, где A+B предполагается как Bi-Wiring.
дамс, на моём пионере бивайринг отсутствует, думаю не та ценовая категория )))) а если и использовать системы А и В вместе как бивайринг, то опять же, судя по описанию, нужны калоночки в 12 Ом =)
В том то и дело, что таких нет :)
12 Ом =) Суммарно. : 6 Ом + 6 Ом = 12.
:lol: Не тем Вы заняты. Купите АС. подключите, а возникнут вопросы - задавайте
:lol: Не тем Вы заняты. Купите АС. подключите, а возникнут вопросы - задавайте
Вот так вот я пионерчик и купил ) . Купил, подключил, а потом стал спрашивать, вот и вышло - колонки не подходят, радио не ловит, и вообще выбранный рес - дешевая китайская хренотень........ :lol:

Суммарно: 6 Ом + 6 Ом = 12.

то же об этом подумал, и как раз родился вопрос ) - В центральных каналах и напольниках используется по несколько СЧ/НЧ динамиков, в сумме выход тот же 6 Ом, получается там  динамики по 3 Ома? А если напольники по 3 колонки - 2 Ома? Подумал, может мне попарно мои 4х Омные собрать в 8Омное стерео.
В центральных каналах и напольниках используется по несколько СЧ/НЧ динамиков, в сумме выход тот же 6 Ом, получается там динамики по 3 Ома? А если напольники по 3 колонки - 2 Ома?
Если ставить в параллель, то общее сопротивление, не вдаваясь в закон Ома, ибо будут новые вопросы :lol: , будет по правилу "меньше меньшего", если последовательно, то суммируется. Динамики там стоят совершенно такие же, немного скорректированы фильтры. В многополосных АС головки электрически разделены фильтрами, работают на разных частотах и правила игры там намного сложнее
вот и вышло - колонки не подходят, радио не ловит, и вообще выбранный рес - дешевая китайская хренотень........ Ну не знаю. В этом сегменте все ресы на одно лицо. Говорить, что один хрень. а другой супер - лукавить. Просто ресы изначально более дешевы по качеству звука, чем стерео усилители. В корпус нужно сунуть тюнер, декодеры с саунд процессорами, дисплей, блок видеокоммутации, ЦАП-АЦП...что там на усиление остается, да еще не 2-х, а 5-ти. а то и 7-и каналов? Да еще надо какой нибудь рояльный лак на морду брызнуть, пульт в обязаловку универсальный и цену в 300 баксов в рознице удержать...
ибо будут новые вопросы :lol:
Чувствую меня скоро пошлют мат. часть учить  :lol:

Суть понял, спасибо) еще один нюанс уточнить хотел бы, если вы не против) - "если последовательно, то суммируется" последовательно -  это минус одного динамика к плюсу следующего  я правильно понял?  Просто попробовать хочу  :roll:

Ну не знаю. В этом сегменте все ресы на одно лицо.
Ну так вот, если бы моего интеллекта хватило сначала собрать информацию и задать вопросы, я бы может и не взял этот рес ) Лучше подкопил бы и купил что нибудь посолиднее. Но нет же! стукнуло в голову, побежал покупать   :(

К стати, тоже вопрос - В  AV рессиверы пихают столько всего, а стоят они так дешего, мне вот видео декодер совершенно не нужен, я бы лучше чисто усилок взял на 5 каналов, но они же стоят в разы дороже. не ужели так трудно сделать бюджетный усилитель стоимостью сравнимой с AV рессивером? И усиление было бы не хуже , и звук тоже, конечно хуже чем в стерео-усилителе, но, возможно получше, чем в  AV рессивере за те же деньги.

Хотя о чем это я опять, это вопрос к производителям )

зы: а универсальный пульт удобен, я родителям с него телевизор отключаю ). Теперь они просят такой же что бы мою музыку отключать  :evil:
Суть понял, спасибо) еще один нюанс уточнить хотел бы, если вы не против) - "если последовательно, то суммируется" последовательно -  это минус одного динамика к плюсу следующего  я правильно понял?  Просто попробовать хочу  :roll:

Wikipedia в помощь:

http://i5.pixs.ru/thumbs/0/8/0/423123jpg_5267068_3723080.jpg

Не заморачивайся, если знаний недостаточно :)
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!