0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

нужен совет по подбору рисивер+АС

Очень нужен совет по выбору рисивера и АС, ибо начитавшись в инете разного, окончательно запутался что лучше, что хуже.
Бюджет - где-то 30 тыс на всё(плюс-минус 5 тыс), комната - около 20 кв.м, вместо ДВД проирывателя будет использоваться ноутбук (кстати, это же возможно??).  Кино\музыка - 80\20, будут смотреться в основном фильмы закаченные с инета. ЖК телевизор имеет разъемы HDMI, поэтому хотелось бы чтобы подключался рисивер через HDMI (или это не суть важно??). Если в этой ценой категории рисиверы, которые могут скейлить фильмы до 1050р? какой рисивер вы бы могли посоветовать и какую АС?
А как ноутом управлять собраетесь? Или это что-то из серии Qosmio от Toshiba? HDMI на ноуте есть? HDMI на ресивере найти не проблема, например Yamaha RX-V463, Harman Kardon AVR 155, Pioneer VSX-918V. Главное - какую концепцию звука хотите получить? Учтите - если гонитесеь за качеством звука - то звук будет лучше с ноута в цифре выдавать, так что в расходы придется дописать нормальную звуковую карточку с цифровым выходом (если ноут такового не имеет). И увеличить слегка бюджет - ибо более-менее качественная акустика не вписывается по цене тогда. :roll:
вопрос правильный:) у меня нот Lenovo-IBM. Gланирую использовать док-станцию к ноуту, где как-раз таки и будут нужные разъемы - оптический аудио выход и HDMI (или DVI). Кстати, какую док станцию вы бы могли посоветовать с нужными мне разъемами для ноута? Да, я догадываюсь. что это внесет доп.финансовые средства. Ну, допустим, бюджет увеличен до 40 тыс. чтобы вы могли посоветовать? Или обойтись без ноута, через медиа-центр? правда, с медиа-центрами я еще не разбирался
Ээээ... Тогда можно поконкретнее модель ноутбука? :?   Сложновато подобрать докстанцию не зная модель. Скажу одно только наверняка. Если Ваш ноутбук поддерживает коннект к докстанции - то однозначно станция будет Lenovo.  
С медиацентрами можно конечно попробовать разобраться - но как по мне проще и дешевле пока с ноутом, а высвободившиеся финансы пустить на акустику. В крайнем случае можно будет попробовать докупить к нему пульт ДУ или что-то вроде Roku SoundBridge M1001 или нечто подобное и пускать аудиопоток по сети с ноута. Правда это только для аудио... Зато там и дистанционка и цифровые выходы для аудио. Но об этом можно будет говорить подробнее после того как разберетесь с докстанцией.
у меня LENOVO-IBM T61 (14").  

как я понимаю мне нужен ThinkPad Advanced Mini Dock
[url=http://www5.pc.ibm.com/cr/products.nsf/$wwwPartnumLookup/_39T4587?open&OpenDocument&epi=web_express]http://www5.pc.ibm.com/cr/products.nsf/ ... eb_express[/url]

можно и ThinkPad Advanced Dock, но он более богат по разъемам, по размеру и соответственно дороже.

а если не родную док-станцию. не Lenovo? можно ли и какую?
Да, эта докстанция пойдет. В Advanced версии только наворотов больше (картридер и еще возможность подключить винт например в ultrabay да плюс возможность карточку PCI-X вставить). Но я не увидел нигде HDMI разъемов, только DVI. Мало того - насколько я понимаю DVI будет работать только на моделях ноутбуков с неинтегрированным видео (у T61 есть модельки с NVidia). SPDIF есть на всех докстанциях.
Про не Lenovo докстанции совместимые с ThinkPadaми ничего не могу сказать, так как таких не видел, но 100% сказать что их нет не могу. Братья китайцы нонче шустро работают. :lol:  Вобщем, с источником сигнала выходят небольшие проблемки. Можно конечно купить что-то типа Dune converter и тогда использовать HDMI функции (только что-то он дороговат...), или поискать другие варианты источника. Например купить DVD плейер. Это в любом случае дешевле будет чем медиацентр.
у меня видеокарточка nVidia Quadro NVS 140M на ноуте, поэтому должен DVI работать как я понимаю. Так ведь? Переходик с DVI на HDMI имеется уже.
Есть универсальные док станции, которые подходят и к Lenovo также, типа:
[url=http://www.nbprice.ru/info/details/26458.htm]http://www.nbprice.ru/info/details/26458.htm[/url]
или
[url=http://www.notebookreview.com/default.asp?newsID=3558]http://www.notebookreview.com/default.asp?newsID=3558[/url]
Неплохие вещички, подключаются через слот ExpressCard, который имеется в моем ноуте..Проблема в том, что не смог найти где они продаются и сколько стоят в России, только новости и обзоры:(.

DVD-плеер покупать наверно нет смысла, так как большинство фильмов качаются из интернета. Те редкие разы, когда кино смотрится непосредственно через ДВД диск, вполне подойдет и DVDпривод в ноуте.
Как вы думаете, в итоге, что лучше и оптимальнее - взять докстанцию к ноуту или же приобрести-таки медиа-плеер?
Про универсальные станции я слышал, но ни разу не довелось попробовать в деле. В любом случае выгод мало, с учетом того что и родные Lenovo работают неплохо и еще не требуют никакого дополнительного софта для своей работы, что по мне плюс. Да и по цене - паритет практически, правда я смотрел только по иностранным сайтам цены. Но не думаю что ситуация при экстраполяции на Россию будет в корне другая. Даже наоборот, дилеры поддерживаемые производителем могут удержать цену на свою продукцию чтобы она была соизмерима с ценой в той же Европе например.
Итак, снова к нашим баранам. :)  Все решают финансы, правда ведь?  :wink:
Давайте считать.
Значит стоимость доукомплектации ноутбука:
докстанция - ну смотря какую брать, но в среднем около 150-250 долларов.
DVI-HDMI переходник - не будем считать если он есть. (Кстати, он звук тоже принимает или только видео?)
Стоимость медиаплеера с поддержкой HDMI усредним из этих: D-Link MediaLounge DSM-520, D-Link DSM-750 , Netgear EVA8000 Digital Entertainer HD и Vudu BX100 ну и может еще Roku. Итого от 250-350$.
Итоги:
Ноутбук
Плюсы. Всего один. Ноутбук хорош тем что универсален (всеяден) как и любой компьютер. Минусы - та модель что у Вас не является мультимедийной моделью, это чистой воды бизнесноутбук, соответственно многих функций необходимых для мультимедиа на железячном уровне нет. Докупив любую из перечисленных выше докстанций и переходник будет возможным получить звук и видео как с бытового DVD плейера. Но удобство пользования будет минимальным. Я честно говоря думал что речь идет о ноутбуке класса Qusmio, соответственно весь геморрой с подключением к электронике тогда бы отпадал. Плюс эти ноутбуки могут работать в режиме медиацентра, имеют ДУ и прочие вкусности мультимедиа интерфейса. Ну да ладно.
Переходим к медиаплейерам.
Плюсы. Удобный интерфейс, ДУ, наличие большого количества интерфейсов для подключения как к ВТ так и к бытовой электронике. Работают по принципу - включил и наслаждайся. Не нужно загружать компьютер, подключать что-то и т.д. Раз настроил и все. Плюс доступность 24 часа в сутки. Ноутбук все же наверное не только для фильмов и музыки будет использоваться.
Минусы:
Менее универсальны чем компьютеры. Поддержка не всех носителей или необходимость в обработке данных (DVD например не получится прочесть банально из-за отсутствия привода, нужно перегонять файлы с компьютера или еще как) и форматов (не всеядны), ограниченная производительность и невозможность апгрейда (в дешевых моделях).

Я бы наверное все же склонился к хорошему медиацентру в такой ситауции. Вычислительная техника устаревает быстро, потому не нужно себя потом ограничивать в выборе новой мучаясь совместимостью с предыдущей моделью или имеющейся периферией. Хотя конечно ничего не мешает оставить старый ноутбук доживать свои дни в качестве медиаплейера. Но вопрос удобства тогда остается. К тому же я подозреваю что Вы и потом будете использовать интернет как основной источник контента, без перехода на классические ностители (не важно DVD или B-ray). Посему если это так - то я за медиацентр/медиаплейер.
Lyubomir, спасибо за столь обстоятельный ответ:). Да, вы правы, когда выбирал ноут, то выбор был ориентирован на работу и на удобство в работе и транспортировке, а не на мультимедиа. Но потом обстоятельства чуть изменились:).
Убедили:) А какие бы медиацентры вы бы порекомендовали? Пошарился по инету, не так уж много информации по ним, все-таки вещь относительно новая и не так сильно пока что популярная. Плюс много противоречивой информации.
Я тоже так думаю что это более концептуально правильно для ДК иметь удобный источник. ;)
К сожалению про медиаплейеры мало что могу сказать. Тема новая достаточно. Но вот где рыть попробовать подсказать могу. На рынке России присутствуют пяток фирм-производителей этой техники. Мое мнение, что фаворитами идут Popcorn, TViX и Dune. Есть еще несколько продуктов от грандов IT - например Apple - но честно сказать функциональность бедновата по сравнению с китайско-корейскими аналогами, плюс ориентация на онлайн-контент со своих сервисов, а цена.... :(
Рекомендую для разминки почитать тут. ;) А оттуда уже подтянетесь на что вам будет лучше или приятнее по цене/функциональности.
Я не хотел бы здесь как-то навязывать свое мнение, так как в конце концов Вам это все эксплуатировать и слушать/смотреть. Могу только добавить, что для указанного применения подойдет что-то в духе Popcorn или TViX. Нужны лишь хорошая поддержка HDMI и всеядность в смысле фортматов. А при заявленном бюджете - еще и низкая цена. ;) ИМХО, технически медиаплейер - это всего-лишь транспорт для извлечения потока битов с носителя и отправки их на ресивер через заданный интерфейс и с этим, как с основной функцией, необходимо, чтобы он справлялся хорошо. Ну еще было бы здорово, если бы было удобно все это на него заливать/организовывать. Остальное (способы и носители для хранения, форм-фактор, интерфейсы, сетевые прибамбасы) выбирайте по вкусу.

Чет как-то не по теме у нас получается... :oops:
Давайте лучше вернемся к акустике и ресиверам. ;) На худой конец для старта того что есть (ноутбука с конвертором) будет достаточно для видео, правда без докстанции все будет без многоканального звука пока. :roll: А медиаплейер возможно докупить и позже, все же не настолько дорого выходит это как акустика и ресивер... Тем более, что каждый месяц буквально что-то новое выпускают.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!