0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Мучительный выбор акустики под стереосистему

Здравствуйте.
Музыку слушаю давно (если не на "бухтелке", то лет двадцать с лишним), иногда посещаю концертные залы и музыкальные клубы, но специалистом себя не считаю, а с появлением новых компонентов и подавно. Сейчас намереваюсь приобрести комплект для музыки (CD-проигрыватель, усилитель, АС), но начитавшись различных мнений из разных источников пребываю в глубокой задумчивости. Если с электронными компонентами всё более-менее понятно, то в плане акустики полнейший разброд и шатание. Выбор осложняется ещё и скверными акустическими свойствами комнаты, изменить которые не представляется возможным. Памятуя об испрошении консультантами pult.ru подробностей стараюсь их сразу предоставить.

Комната 3*6 метров (18кв.м.). АС возможно разместить только на короткой стороне в углах (почти вся стена занята окнами и балконной дверью), и исключительно на кронштейнах (типа Vogel's Evolution VLB200). Рядом с акустической осью левой АС находится книжный шкаф (т.е. вдоль левой стены установлена мебельная стенка, угол которой едва ли не прикрывает проекцию левой АС с места прослушивания). Со стороны правой стены обширная ниша (недокорридор на кухню и в прихожую). Противоположная от АС стена закрыта ковром.

Музыкальные предпочтения следующие: рок 70-х от арта до прогрессива и от глэма до харда, фолк и этническая музыка (включая всевозможные смешанные направления), академическая музыка (преимущественно симфоническая), отдельные разновидности акустической музыки. Не слушаю металл, современный джаз и электронику. Частенько слушаю на весьма небольшой громкости, но иногда хочется послушать и громко (точнее, есть такие произведения, которые тихо слушать попросту не интересно). Бас люблю, но когда он бубнит и давит на кишки - ненавижу лютой ненавистью. Звенящий верх тоже не терплю, равно как и излишнюю "серебристость".

Теперь о бюджете. Понятно, что на грошь пятаков не купить, но и к особым тратам я не готов, по этому ищу компромис. Хотелось бы уложиться максимум в 30-35 т.р. за комплект, но если удастся съэкономить, то был бы очень рад. В крайнем случае, при достойной мотивации можно поднять планку и до 40-45 т.р, но пока этого делать не хочется.

На данный момент рассматриваются следующие претенденты:
CD и усилитель Cambridge Audio 340/540, либо соответствующие компоненты NAD (интуитивно больше склоняюсь к CA, хотя, могу ошибаться).
А вот с акустикой сложнее. Пока наковырял вот такой список:

Monitor Audio Bronze BR2 B (???)
Kef Q1
Dali Concept 2
Klipsch RB-25 (?)
Kef iQ3
Focal-JMlab Chorus 706 V
Wharfedale Evo 10 Piano (?)
B&W DM601 S3
B&W DM 602 S3 (?)
Focal-JMlab Chorus 707 S

Пока не удалось послушать ничего (договорился в неком магазине на пятницу относительно прослушки Kef Q1, Klipsch RB-25 и Focal-JMlab Chorus 706). Увидев Kef Q1 сильно удивился их габаритам, в связи с чем возникла идея относительно трифоника с их участием. Но, в любом случае, если сабвуфер и будет приобретаться, то только в последствии, ибо сразу всё не потяну.

Теперь, собственно говоря, сам вопрос: помогите хоть сколько нибудь сузить список акустики с учётом вышеизложенного. Т.е. хочется подобрать акустику, которая не только удовлетворит мои музыкальные вкусы, но и снисходительно отнесётся к особенностям помещения/размещения. Напомню о размещении АС в углу у стены, что предполагает только передний фазоинвертор.

Относительно подобранного комплекта с MA Bronze BR2 терзают смутные сомнения. Даже на этом форуме проскакивала информация относительно погоревших "пищалок", а на просторах интернета негатива ещё больше. А для меня фактор надёжности и долговечности также весьма важен.

Если я написал бред, то прошу корректно, но прямо мне на это указать.

P.S. Лирика:
На данный момент имеются советские дрова двадцатилетней давности - Радиотехника У-7101 и Радиотехника S30B - от которых уже тошнит, особенно после прослушивания акустики за 45-70 т.р.
Очень надеюсь выбрать и купить комплект именно в pult.ru - слишком мало осталось мест, где бы не предали забвению музыку в угоду кино (читай "моде"), и такие места нужно поддерживать.
Ну, Танной, если на то пошло - легендарнейшая марка. Хай-энд танноевский, это аристократия типа Роллс-Ройс!
Sensys D1  или   Sensys DC1  можно и послушать - чем чёрт не шутит.
Да, послушайте внимательно.   А то что отзывов мало, зато о ямаховской акустике много. Выводы...
Танной акустика на самом деле легендарная и на мой взгляд очень даже не плоха! Ее минус у современных бюджетных моделей - очень сильная направленность.
Ее минус у современных бюджетных моделей - очень сильная направленность.Ой-ой-ой! А вот этого мне бы очень не хотелось. Однако понимаю, нужно слушать. Сколько не читай, а глаза ушей не заменят. Буду искать комнаты с Парадигмами и Танноями. Но Фокалы после этого обязательно вновь переслушаю. О впечатлениях напишу.

Большое спасибо всем за участие и помощь.
Ее минус у современных бюджетных моделей - очень сильная направленность.Ой-ой-ой! А вот этого мне бы очень не хотелось. Однако понимаю, нужно слушать. Сколько не читай, а глаза ушей не заменят. Буду искать комнаты с Парадигмами и Танноями. Но Фокалы после этого обязательно вновь переслушаю. О впечатлениях напишу.

Большое спасибо всем за участие и помощь.
Как вариант. Послушайте Дали Концепт 2 с тем же Кэмбридж.
<<<Про: Ещё созрел вопрос: у 706-ых Фокалов буква "V" означает только конструкцию декоративной решётки, или есть другие отличия?

Если правильно помню - на сайте у Focal'a писали, что они сильно снизили коэфф нелинейных искажений высокочастотника. Это про отличия V от S. Но сам не слушал - не знаю... Если будете сравнивать - сообщите, сам ими интересуюсь.

Сергей
Звучание дейстиветельно изменилось.Середина стала еще более открыта.Бас как мне показалось стал глубже.По поводу ВЧ разницы не заметил.Своеобразный звук.По мне,дак слишком выпячивает голос.
Как вариант. Послушайте Дали Концепт 2 с тем же Кэмбридж.Эти АС изначально попали в мой список, но я их исключил по той причине, что их цена в полтора раза меньше, чем у прослушанных Фокалов - не думаю, что такая разница в цене положительно скажется на звуке. Относительно Дали иногда всплывает мысль про Икон-1 - я её думаю :). Но чувствительность 87 Дб что-то не вселяет оптимизма.
Как вариант. Послушайте Дали Концепт 2 с тем же Кэмбридж.Эти АС изначально попали в мой список, но я их исключил по той причине, что их цена в полтора раза меньше, чем у прослушанных Фокалов - не думаю, что такая разница в цене положительно скажется на звуке. Относительно Дали иногда всплывает мысль про Икон-1 - я её думаю :). Но чувствительность 87 Дб что-то не вселяет оптимизма.
Интересная ваша мысль. Иконы дороже чем Сьюты, а последние играют лучше чем Иконы. Не пишите ерунды, а просто послушайте.
У моей акустики чувствительность 86 дб/вт, а с Кэмбриджем играла неплохо. Если вы вслепую выберете звук Фокалов с усилком который вы слушали, нежели чем Дали с Кэмбриджем, вот тогда еще может идти роль о деньгах, а до этого это все пустой разговор. Послушайте эту связку, но акустику лучше развернуть параллельно стенам.
Да простит меня уважаемый Garik13 и остальные участники форума, но мне не всегда удаётся писать только сугубо умные вещи в силу моего сравнительно малого опыта в данном вопросе. Также я ослушался совета и не стал прослушивать Dali вовсе (равно как и Tannoy) - просто отпала необходимость.

Огромная благодарность grinman-у за то, что натолкнул на мысль послушать Paradigm. Я нашёл именно тот звук, который искал. Эти АС отыграли на прослушке 8 дисков различного инструментального содержания и жанра (ну, не полные диски, конечно), в результате чего я был буквально очарован этими колонками (подключены они были, правда, к Yamaha RX-V1700). Фортепьяно, деревянные духовые и голоса звучат действительно как живые, понравились струнные, барабаны, верха весьма благозвучные, да и низов достаточно, причём они тоже весьма недурны. Остановился на Paradigm Reference Studio 20 v.3. Уже оплатил, в воскресенье их мне доставят. Сейчас смеюсь над собой за изначальный выбор Фокалов (ну, с кем не бывает :oops: ).

Теперь дело за усилителем и CD. Планирую взять NAD C352 +  NAD C542. Ну и комплект проводов нужен, конечно же. Полагаю, что с NAD-ом звучание будет чуть ярче, живее. Хотелось бы узнать мнение людей более сведущих, нежели ваш покорный слуга.
Да простит меня уважаемый Garik13 и остальные участники форума, но мне не всегда удаётся писать только сугубо умные вещи в силу моего сравнительно малого опыта в данном вопросе. Также я ослушался совета и не стал прослушивать Dali вовсе (равно как и Tannoy) - просто отпала необходимость.

Огромная благодарность grinman-у за то, что натолкнул на мысль послушать Paradigm. Я нашёл именно тот звук, который искал. Эти АС отыграли на прослушке 8 дисков различного инструментального содержания и жанра (ну, не полные диски, конечно), в результате чего я был буквально очарован этими колонками (подключены они были, правда, к Yamaha RX-V1700). Фортепьяно, деревянные духовые и голоса звучат действительно как живые, понравились струнные, барабаны, верха весьма благозвучные, да и низов достаточно, причём они тоже весьма недурны. Остановился на Paradigm Reference Studio 20 v.3. Уже оплатил, в воскресенье их мне доставят. Сейчас смеюсь над собой за изначальный выбор Фокалов (ну, с кем не бывает :oops: ).

Теперь дело за усилителем и CD. Планирую взять NAD C352 +  NAD C542. Ну и комплект проводов нужен, конечно же. Полагаю, что с NAD-ом звучание будет чуть ярче, живее. Хотелось бы узнать мнение людей более сведущих, нежели ваш покорный слуга.
Хорошо что вы нашли свой звук, поздравляю искренне! :D


Огромная благодарность grinman-у за то, что натолкнул на мысль послушать Paradigm. Я нашёл именно тот звук, который искал. Эти АС отыграли на прослушке 8 дисков различного инструментального содержания и жанра (ну, не полные диски, конечно), в результате чего я был буквально очарован этими колонками (подключены они были, правда, к Yamaha RX-V1700). Фортепьяно, деревянные духовые и голоса звучат действительно как живые, понравились струнные, барабаны, верха весьма благозвучные, да и низов достаточно, причём они тоже весьма недурны. Остановился на Paradigm Reference Studio 20 v.3. Уже оплатил, в воскресенье их мне доставят. Сейчас смеюсь над собой за изначальный выбор Фокалов (ну, с кем не бывает :oops: ).
Теперь дело за усилителем и CD. Планирую взять NAD C352 +  NAD C542. Ну и комплект проводов нужен, конечно же. Полагаю, что с NAD-ом звучание будет чуть ярче, живее. Хотелось бы узнать мнение людей более сведущих, нежели ваш покорный слуга.

Пожалуйста!
Слушайте на здоровье. С Вашими отзывами по Studio 20 v.3 согласен. У меня Studio 100 v.3. Поэтому акустику эту знаю хорошо, только с Yamaha RX-V1700 они не играют по своим возможностям. Не тот аппарат для них. С НАДами будет значительно лучше.
  • 1
  • 2
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!