0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Audio Pro Basiq

Решил открыть новую ветку, что бы услышать мнения пользователей, которые приобрели данную акустику.
Музыкального слуха не имею, в детстве в музыкальную школу не поступил. Окончившие музыкальную школу не все становятся Растроповичами. Когда читаю о выборе акустики создается впечатление, что все обладают абсолютным слухом. По специальности я радиоинженер, мне уже 50, работаю по специальности. Когда читаю суждения о музыкальности усилителей или ресиверах того или иного производителя честно говоря не знаю о чем идет речь. Одним словом словоблудие, начатое маркетолагами и затем подхваченное теми, кто не знает о чем идет речь. Есть технические параметры, основные полоса пропускания, линейность в заданном диапазоне, КНИ, относительный уровень шумов, выходна мощность. Элементная база практически одинаковая. Понятно, что слабый усилитель не сможет раскрыть всю красоту звучания мощной акустики, имеющей недостаточную чувствительность. Главны критерий в выборе достаточная мощность для данного помещения. Желательно иметь малый уровень шумов, чтобы при отсутствии сигнала акустика не выдавала шум. Вот и дошли до самого главного, акустика.
Скачал я с сайта [url=http://www.primefan.ru/test.html#tlr]http://www.primefan.ru/test.html#tlr[/url] Тестовые музыкальные фрагменты и композиции-Тестовые диски.
Повторюсь (писал в других ветках).
Комната 12м2. С одной стороны длинной 4м стены стоит диван, напротив стойка, в которой ресивер Yamaha 457, DVD Toshiba 350 (имеет выход HDMI), TV Sharp LE26GA3. Колонки купил Audio Pro Basiq F100. Ресивер и колонки купил в пульте.ру. ТВ купил в другом магазине на 300$ дешевле, чем в пульте.ру.
Думал колонки купил, как проходной вариант, максимум на месяц.
Через две недели докупил до полного комплекта 5.1.
Прослушал тестовый диск и не один раз. Фронты и саб, трифоник.
И только в 3 композиции (Энергичный фрагмент с ярким электронным басом) почувстовал дискомфорт от звучания. Очевидно не удачная настройка. В ресивере срез на 120Гц, саб со 120Гц, высокие и низкие на 0дб. Захотелось убрать громкость саба.
На диске композиции с коментариями. Меня в принципе все устраивает. Со временем может и куплю более крутую акустику, если пойму, что это необходимо.
Большая просьба к тем, кто купил или купит эту акустику, поделитесь своими впечатлениями.
Насчет слишком больших басов здесь я не согласен. При правильной настройке всего в меру. Этот комплект как нельзя хорош для ресивера. Но если кто расскажет про лучшую акустику милости просим к нам. Некоторые композиции действительно звучат спорно.
Насчёт басов - это же, вроде, Ваше мнение? Вроде как, я прочитал его в какой-то ранней ветке (найти её уже нереально, к сожалению). Боролись Вы с этим настройкой эквалайзера. Это и подразумевается под грамотной настройкой ресивера? Но эквалайзер, по идее, должен дополнительно вносить в звук довольно большие искажения. И именно по этому для отключения всяких эквалайзеров-процессоров (лишних цепочек, искажающих звук, в общем) в ресиверах предусматривается режим "директ стерео". Но именно в этом-то режиме акустика Basiq F100 не звучит, как Вы недавно выяснили. А при отключённом "директ стерео", т.е. когда работают все Ваши хитрые настройки, Basiq звучат более-менее терпимо (не для меня всё равно, к сожалению). Значит, одна из причин "кривого" звучания - несбалансированность АЧХ (в Soniq, как я рискну предположить, её немного "подровняли"). В общем, правильная акустика (будучи дополнена правильной электроникой) должна хорошо и сбалансированно звучать сразу, безо всяких настроек. Чего я и имею возможность наблюдать теперь у себя дома. В общем, если уж нацеливаться на кино - то вместо всего комплекта Audio Pro Basiq я бы взял одни-единственные фронты Audio Pro Evidence E.5, вроде, про них неплохо говорят. Или Celestion F20 (эти я сам слушал). Или Wharfedale какие-нибудь недорогие (слушал 8.1). А остальное докупить потом (даже если и не докупать - не страшно, лучше более-менее нормальный звук из 2-х точек, чем плохой звук - из 6-ти).
Или я не прав, и Вы такого (про басы и эквалайзер) не говорили?
Настройки басов и высоких на ресивере у меня выставлены на 0дб.
Как только купил акустику немного маловато было высоких, после некоторого времени все всало на свои места. Низкие частоты в комнате малого обьема могут вызвать резонанс при сложении прямой и обратной волны в фазе. Я уже писал о том что кто покупает полочную акустику такого эффекта не наблюдает в силу того, что в малом объеме динамическая головка не может воспроизводить низкие частоты. Как выход из сложившейся ситуации можно в ресивере обрезать низкие частоты. У меня напротив колонок стоит мягкий диван который не отражает а поглощает НЧ, и нет никакого намека на бубнение.
Для малых объемов я рекомендовал бы покупать стерео усилитель и хорошую пару колонок. Поверьте для кино этого вполне хватит.
У меня тыловые колонки стоят шире фронтов, не хочу заморачиваться. После покупки нового ковра и стоек, поставлю колонки на стойки возле дивана, провода пущу под ковром.
На сегодняшний день ресивер Ямаха меня полностью устраивает.
Насчет звучания в режиме ДИРЕКТ СТЕРЕО акустики Audio Pro Basic. Думаю другая акустика будет звучать не намного лучше или так же.
Может кто имеет другую акустику и ресивер Ямаха опишите, как звук в этом режиме.
Как только купил акустику немного маловато было высоких, после некоторого времени все всало на свои места.

Возможно, привыкли просто? Мне тоже показалось мало высоких, когда мимолётом слышал.
Для малых объемов я рекомендовал бы покупать стерео усилитель и хорошую пару колонок. Поверьте для кино этого вполне хватит.

Согласен. Полное взаимопонимание :)
Странно, конечно, что директ стерео Вам меньше понравилось по звуку, чем через эквалайзер с "занулёнными" установками. Вот уж чего я не понимаю. Видимо, мистика какая-то.
Что бы хоть как то понять чем отличается режим Директ Стерео от обычного режима нужно знать схемотехнику. К сожалению нет принципиальной схемы. Могу предположить, что недостаточный уровень сигнала на входе. Приходится сильнее выкручивать громкость. Этим режимом больше не пользуюсь. Есть масса всяких других примочек, которые делают звук более интересным. См. документацию на ресивер.
Решил приобрести Pioneer-415 и Audio Pro Soniq 404. Помещение всего 15 кв.м. Музыка/фильмы где-то 50/50. Из музыки прослушивается всё, кроме попсы и электронщины. Как вы думаете, данные симбиоз будет хорош, если рамки бюджета ограничены? Посоветуйте пожалуйста.
Я не могу Вам ничего советовать. В этой ветке я делюсь впечатлениями от своего приобретения. Меня просто до сих пор обескураживает стоимость акустики и ее звучание. Хотелось узнать от тех кто приобрел подобную акустику их мнение, но как видно несмотря на хорошую продаваемость мало кто оставляет свои отзывы.
Нет возможности сейчас послушать другую акустику, но в как нибудь соберусь. Вырисовывается список брендов которые буду слушать.
Слушать необходимо только самому что бы потом никого не винить, мол послушал совет и мне впарили не то.
Удачи. Читайте форумы, делайте выводы. Но замечу несмотря на то, что для такой комнаты как у меня советуют только полочники, я убедился что это не совсем так.
Еще раз про звучание акустики в режиме Директ Стерео. Проблема была в том, что после хорошего застолья спалили пищали во фронтах.
После замены все встало на свои места. Так, что нареканий к акустике нет и ресиверу тоже.
Правда посмотрел я на эти пищали, жалкий вид имеют. Поэтому и стоит акустика не дорого. На форумах читал, что пищали горят и на именитых брендах.


Надо всегда искать истину.
Vivarus
А можно поподробней рассказать о том как спалили пищалки?
на какой громкости работал ресивер?
И как пищалки меняли? сами? Если сами то не смотрели как корпус у акустики внутри сделан?
Пищалки спалил по пъяни. Громкость выставлял выше 0дб, но не более +5дб. Но слушать на такой громкости было невозможно
Обратил внимание на звук. Раньше был не такой убогий. Снял грили, посмотрел на пищали, сравнил с пищалями на тылах. Поменял местами и все встало на свои места. Корпус внутри сделан очень аккуратно. Через отверстие 5см. моло что рассмотришь. После смены, фронты заиграли, как положено. Чтобы посмотреть внутренности корпуса надо снимать басовые динамики. Мне как то этого не хотелось. Прошел возраст, когда я всю электронику разбирал и знакомился с внутренним устройством. Работает, устраивает и ладно.
давненько уж приобрел фронты Basiq и пионер 415
про впечатления: перед покупкой специально ходили с женой (она музыкант) в магазины и слушали, скажу что больше всего отпечаталось в памяти: фильм "Послезавтра", ресивер ямаха (>1000$)+ фронты JBL (>1000$)+к ним же тылы и саб ямаха - ничего УЖАСНЕЕ я не слышал в жизни... жена не выдержала после первой минуты наводнения... мое мнение: та дорогущая аккустика была наверняка не настроена, то что стоит у меня дома опять же как мне кажется звучит много лучше
про эти колонки плохого сказать ничего пока не могу - по звучанию в фильмах мне очень нравится, музыку практически не слушаю, недавно вот только поставил CD Enigma "Thr Gate" - честно говоря басы меня просто задавили при отсутствии саба, прада говоря на ресивере было выставлено отсутствие саба и наличие напольных фронтов, пробовал другие диски (в основном руский рок) - звучит... ну скажем приемлимо, по крайней мере жена не убегает из дому  :D
собираюсь докупить цетр и тылы, что из этого выйдет - куплю - напишу
сегодня приобрел фронты и центр
скажем я доволен
перед покупкой слушал в магазине... инфинити кажется....
ну в общем вдовое мощнее, с винтовыми разъемами, но вот честно либо в магазинах не хотят настраивать акустику, либо....
опять ходил с женой
когда настроил звук, жена сказала что дома у нас звучит лучше....
я не волен утверждать...
но как неаудиофил скажу - вролне достаточно для просмотра фильмов и немного радио
После того, как заменил во фронтах пищали и убрал тылы слушаю и звуком вполне доволен. Слушаю Dire Straits. Качество звучания устраивает на все сто. Имею возможность купить более дорогую акустику но вот возникает сразу мысль а стоит ли заморачиваться.
Ресивер Ямаха 457, DVD Toshiba 350.
Для более дорогой акустики надо покупать усилитель и CD проигрыватель. И пошло поехало, новый виток. Проходил это уже с компьютерами.
Если честно присматриваюсь к акустике Acoustic Energy AEGIS EVO THREE. Останавливает отсутствие нужного цвета. Можно и более дорогую до 35-40т. руб за фронты, но сомневаюсь, что на Ямахе я почувствую разницу.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!