0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

SA 1750 vs 1730

интересуюсь мнением людей, которые уже сравнивали сабж, и провели на этом немало времени.

комната под 20 квадратов, выбираю акустику.
усилок ра03 и менять не планирую.

в чем разница таки между 1730 и 1750?
просто звуковое давление за счет большей поверзности диффузоров?
или в верхнем и среднем регистре тоже что-то разнится?

грубо говоря - есть ли разница при воспроизведении женского вокала, или ее будет слышно только на Nightwish и Yello?

я так понимаю, вопрос упирается в среднечастотные и высокочастотные динамики - те же ли они?

хотя, с другой стороны, корпус другой, он тоже может что-то привнести...

просьба не отвечать "приезжайте и послушайте" - я уже приезжаю и послушаю, просто хочется заранее знать, ЧТО ИМЕННО слушать и на что обращать внимание. тем более, что 1750 в прослушке чичас нет :)

да, еще вопрос - есть ли разница вообще между 1730 и АЕ Аэлит?
по цене - нет, по звуку вроде бы тоже не услышали в прошлый раз (на вскидку), но просто исходя из конструкции разница должна быть в большем запасе динамики и меньших искажениях на больших мощностях у АЕ.

Спасибо за разъяснения :D
Ну что тут сказать... Сидеть и описывать такой звук буквами - извращение :)
да, еще вопрос - есть ли разница вообще между 1730 и АЕ Аэлит?
по цене - нет, по звуку вроде бы тоже не услышали в прошлый раз (на вскидку), но просто исходя из конструкции разница должна быть в большем запасе динамики и меньших искажениях на больших мощностях у АЕ. Странно...  Разница то в общем немалая.
почему извращение? :)
послушал, сравнил аэлит и 1730.

никакого извращения нет, все кристально ясно :)

если букв только в голове не хватает - это другой вопрос  :lol:

для интересующихся - 1730 vs АЭ Аэлит

1. аэлит.  гораздо крепче подхватывает, глубина сцены на низах масштабнее и основательнее. чувствуется некая уверенность и я бы сказал, "спокойствие" на низах (в том смысле, что колонки не переживают по поводу смогут ли они взять этот барабан или нет - они его просто берут).

2. 1730. сначала немного поражает их умение в басе. однако потом приходит понимание, что этот бас они из себя словно выдавливают, изрыгают. ненатурально. (юра, по голове не бить). явно слышно, что колонкам и динамикам элементарно не хватает физического объема. бам есть, но он скорее верхний, чем даже средний. ни о какой основательности наподобие АЭ или, еще хуже, VR2 Boston, нет и речи.

теперь о хорошем :)

сцена, прорисовка, вокал, щипковые, струнные, духовые и фортепьяно на 1730 - конфетка. чувствуется не просто инструмент, чувствуется настроение и чуть ли не выражение лица играющего.
ставишь то же самое на АЭ (или, еще хуже - на VR2) - начинает страдать детальность, выпуклость, атмосфера и сцена. зато появляется некая мягкая теплота и раскатистость, присущая физически большим колонкам. иногда эта разница катастрофична.

Ставим улетную динамику и напор в стиле Yello или (предположительно) рамштайн - систем аудио начинают кончаться. не хватает, чувствуется предел динамического диапазона и способности удивлять. все отыгрывается на одном уровне. АЭ на таком проявляют бОльший потенциал (правда, VR2 - еще бОльший, но об этих моих предыдущих избранницах позднее), здесь они действительно лучше и богаче. они не пищат и не надрываются как SA, они просто давят музыкой.

Однако, потом берем женский вокал - на SA вот она, певунья, вот стоит перед тобой в пяти метрах, пальцем можно показать. на АЭ - то в правой колонке, то вообще по углам начинаешь смотреть, за барабанами... Был еще саунд лохматого года с мужским вокалом солиста песняров. поставили сначала на VR2 (или АЭ - не помню). голос металлический. Юра мол - запись такая. поменяли на 1730 - нет металла никакого, разве что в самом верхнем регистре, на границе! потрясающее чувство и эмоции! Запись! ХА! Играть надо уметь!

выводы и результаты.

АЭ Аэлит - хорошо, тепло и добротно. зачастую без деталей и утонченности. но иногда пропадает настроение, начинаешь слушать колонки и эффекты, вместо того, чтобы слушать музыку. становится плоско, глаза убегают в углы комнаты.

SA 1730 - живо, динамично, артестично, легко и доступно. инструменты не надо искать глазами, они перед тобой на одном и том же месте. очень эмоционально. здорово. но не хватает основательности, теплоты, крепости и подхвата. бас ненатурален. вывод - ждем 1750, однозначного выбора между 1730 и АЭ сделать не могу.

Boston VR2 - гм. эээ... ну..
почините им ножку, пусть постоят еще, послушаете на них перл харбор :)

спасибо за внимание  8)

зы - все сугубо имхо.
Весьма объемно и точно, полностью согласен :)
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!