0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Можно ли потолочную акустику ставить на бок?

Можно ли потолочную акустику ставить на бок, наклонять вперёд? Влияет ли это на качество звучания, износ? Т.е. как, в первую очередь, к этому относится подвеска диффузоров?

Если это зависит от модели, то как к этому относятся Wharfedale Diamond 8.2 ?
Что-то непонятно: причём здесь WHARFEDALE DIAMOND 8.2?
При том, что эти колонки собираюсь брать, и вопрос, как их размещать встал реально. По высоте на шкаф (с наклоном на слушателя) они становятся только горизонтально. Если так ставить не стоит, то придётся ставить в верхние отсеки шкафа, и при прослушивании открывать дверцы. Фазоинверторы спереди, и особенно большая громкость не требуется. Поэтому существенных призвуков от шкафов, думаю, не будет, вопрос лишь в удобстве.

Обычная советская квартира, увы, не позволяет сделать всё по правилам. Отдельной гостинной комнаты нет, увы.  :cry:
Вообще-то 8.2 - не потолочная акустика, а полочная
А всё-таки, что насчёт размещения "на бок"?
Можно? Не желательно? Или даже опасно для динамиков, т.е. пробовать не стоит?

Такого вопроса на форумах не встречал, а он для меня актуален.
Полочную акустику нежелательно класть на бок с точки зрения качественного звука. Для таких вариантов существует, хоть и мало, но специализированных колонок, например, JBL E50. Производитель прежде всего ориентируется на вертикальное положение колонок.
А какая другая акустика горизонтальным расположением?
Если только знаменитые "яйца" от Кеф.
Если только знаменитые "яйца" от Кеф.
Это Q-1 если не ошибаюсь?
Нет, не Q1, а вот это: [url=https://www.pult.ru/product/?id=2912]https://www.pult.ru/product/?id=2912[/url]
Жуть какая. :P
Выбор не богат.
Согласен
Сразу упрощается бас. Хорошо ощутимо: сверхнизкий бас остаётся, твитеры вроде так же работают, а средние басы пропадают.

Кстати, прогрев - великая вещь: подключил, слушаю: что-то не то. Басы - есть. Середина, ближе к ВЧ - тоже есть, отыгрывается твитером. А ВЧ нет, т.е. верхи какие-то жутко "зажатые", слабо датализированные и тихие. Несколько часов работы - и уже можно слушать с удовольствием: появились металлические инструменты, голос певицы зазвучал.  И ощутимо уменьшился (почти пропал) гул низкастотников  :)

В общем, звук колонок можно оценивать лишь через несколько часов их работы.

И, кстати, diamond 8 centre дополняют по частотам 8.2-ые, т.к. у центра низкочастотники менее басистые, лучше звучат на средних частотах.
to JCU
А остальная система какая у Вас?
Саб powercube 10А, Yamaha-640 ресивер, по оптике подключён дешёвый dvd LG. Кабели OFC 2.5 квадрата, но из не особо дорогих.

Пока у колонок туговато с СЧ и границей между басами и СЧ. Твитеры разработались, и потому надеюсь, что басовики тоже прогреются и станут вытягивать необходимые частоты - уже потихоньку начинают это делать. Плюс, наверно, докуплю диполи dfs-21 на тыл, а у них нижний порог выше. Значит, они дополнят систему по тонам "высоких басов".

А то в начале НЧ динамики, похоже, понижали частоту звука, появлялись те частоты, которых быть не должно. Например, голос певицы при первом включении колонок отдавал тонами басовых ударников - эдакий глухой рокот  :?  (баланс тонов выставлен на нейтрал, саб выключен)
А может, всё дело в комнате?
Вначале твитеры были "зажаты" на одной частоте, где-то на границе СЧ и ВЧ. Теперь, после пары дней "прогрева", ВЧ отыгрывают... пусть не идеально, но достаточно хорошо. Басы тоже лучше стали, "бархатистее", но "дыру" в диапазоне не заполнили. Вот с выкрученной на +6дб регулировкой 100 Гц частоты на центральную колонку (на другие каналы ресивер настраивать коррекцию не умеет) система играет музыку прилично.

Некоторый резонанс комнаты наблюдается, но это не то.... Возможно, если комната будет больше и со специальным поглощающим покрытием, то будет ещё лучше... но частот не хватает в самих колонках. Когда ухо подносишь, слышно, что у НЧ и твитера разрыв диапазонов как раз подходящий для установки 3-его динамика (СЧ).

Кстати, кроссовер саба регулируется плохо (мало заметно), но балланс изначально подходит к колонкам, т.е. в недостатки я бы не отнёс.
Вот с выкрученной на +6дб регулировкой 100 Гц частоты на центральную колонку (на другие каналы ресивер настраивать коррекцию не умеет) система играет музыку прилично.  - что-то не понял: Вы что, музыку не в стерео слушаете?
Слушал не в стерео - приходилось, т.к. центр давал недостающие частоты.

Сейчас - "продолжение следует". Взял тестовый диск с тонами различной частоты. Поставил, слушаю. На частоте 100Гц слышно, что колонки играют более низкую частоту (~20-30 Гц) и более высокие (не знаю, сколько, но больше). Жаль, не было возможности микрофон поставить и померять резонансные частоты.

После этого я поставил частоту 20 Гц, выкрутил громность ресивера  на -30Дб (это для квартиры в музыке/фильмах очень громко). Амплитуда колебания большая, но на этой частоте колонок не слышно и находиться в это время в комнате реально. Система так покрутилась в сумме часа 2-4, точнее не засекал. После этого слушать стерео стало реально, недостающие частоты появились. То есть тот самый "эффект прогрева". На сотне герц "расслоение" почти исчезло.

Однако звук по-прежнему остаётся несколько чересчур "холодным", даже по сравнению с активными пластиковыми двухполосниками J-S Multi-Media, которые подключены к компьютеру.

Например, духовой инструмент типа волынки (точно не знаю; в альбоме blackmore's night) на пластике при маленькой громкости звучит мягко и, главное "переливается". На варфах этот инструмент полностью потерялся даже после "прогрева" их на двадцати герцах. Звучит, как далёкий "фон", примерно как через бетонную стену от соседей. Зато колокольчики и барабаны звенят вовсю.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!