0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

JBL E80 против Wharfedale Diamond 8.4!

JBL E80 против Wharfedale Diamond 8.4!
Субъективное мнение одного покупателя.

Дело было так.
Задумал я, значит, поменять себе колонки, т.к. старые «Амфитоны» уже давно надоели, да и просто отыграли они свое уже. Ну, подкопил денег ($500, больше я выложить не в состоянии, жена убьет), почитал всяческие обзоры и остановился для себя на таких моделях  Wharfedale Diamond 8.4 (подкупили кевларовые диффузоры, прям как у B&W 603), JBL E60 (трехполосник как никак), JBL E80, Tannoy Fusion 4 (у эта марка сама за себя говорит), Mirage 390is (просто по старой памяти, очень восхищался 190-ми, когда работал на радиостанции).
Так как проживаю я в достаточно глухой провинции понятно, что ни одну из этих моделей в наших магазинах просто не найти. И вот значит прослышал я что в стольном граде Челябинске есть такой магазин (название не называю по понятным причинам), где, дескать, продают такую технику, и даже в наличии есть, прослушать можно и сравнить. И вот взял я свой старенький TEAC A-X5030 (в 1995 отдал за него почти $1000) под мышку; прихватил с собой старого друга (он по специальности как никак инженер-звукотехник, ЛИКИ заканчивал, работал в БКЗ «Октябрьский») мол, два уха хорошо, а четыре лучше; «пластинок» фирменных, а именно, Lenny Kravitz, Soundtrak «Natural Burn Killers», Bjork «Telegramm», Tori Amos, Joe Satriani, и т.д. и поехали мы.
По приезду в магазине в наличии из всего вышеперечисленного оказались только Wharfedale Diamond 8.4 и JBL E80. Продавец воспринял нас очень приветливо, и на просьбу прослушать JBL E80 быстро отреагировал установкой и подключение искомых кабинетов к моему ТЕАКу какими-то толстыми проводами со словами «… послушайте, послушайте, … если понравиться, … у JBL вообще звук очень специфический …». Мы восприняли эту реплику с достаточным скептицизмом, ну типа, «… ага, ага, … мы то знаем, что фирма делает профессиональную технику и все такое …».
Включили JBL E80. Боже мой! … Мощность с запасом, кайф! С низом все в порядке - Уже радует… НО что твориться с серединой и верхом ??? Середина как из дешевого китайского музцентра (присутствует жуткий призвук на всех записях) как и показывали все тесты журнала «СТЕРЕО» АЧХ в области 1,2кГц – 6кГц жутко изрезана перепадами от –10dB до +6dB. Верх очень грязный, резкий и как будто ограничен! (АЧХ убегает вверх до + 10 dB на 20кГц). В пространстве звуковое поле чутко неоднородно, то есть надо сидеть и слушать в зоне стереоэффекта, гулять по квартире и наслаждаться музыкой - не получиться! Разбирать услышанный звук по музыке даже не хочется, напрашивается одно слово – НЕКРАСИВО!
Со словами к менеджеру «выставляй Wharfedale Diamond 8.4», мы вышли на улицу покурить и прочистить уши и естественно обсудить услышанное. Каково же было мое удивление, когда наши с товарищем мнения совпали.
Включили Wharfedale Diamond 8.4. Мы зашли в магазин, и оба не сговариваясь, в один голос сказали: « … ООО … !!!». Первое что «бросается в уши» это очень равномерное звуковое поле! В какую бы сторону я не отходил звук был везде, и притом почти одинаковый! Второе – это правильный и корректный низ. Честно говоря, вообще не ожидал услышать такой низ от этих 165-и мм динамиков. Проверка тестовым диском показала, что 30 Гц как и заявлено производителем, присутствуют! И еще как! Далее пошел разбор середины, хотя, что там разбирать, она полностью линейна, никаких всплесков на слух замечено не было! С верхом отдельная песня, он мягкий, как и должен быть от шелковой мембраны. Кому-то такой верх не нравиться, спорить не буду, здесь мы с товарищем разошлись во мнениях (ему больше нравиться жесткий, «титановый» верх).
Но в целом полная победа Wharfedale!
Музыка. Струнный квартет Bjork – Hyperballad ДЫШАЛ! Барабанщик у Satriani – If (Cool 9) был не на записи, а сидел прямо между колонок, настолько четко было его слышно. Кик, рабочий – просто сказка, а «железо» - песня. Басист тоже не подкачал, слышно шипок струны бас-гитары, который раньше обычно просто терялся в кике. Tori Amos – это вообще отдельная песня. Такое впечатление что колонки просто созданы для воспроизведения рояля (фо-но) с голосом. Soundtrak «Natural Burn Killers» - конечно Nain inch Nails колонкам не по зубам, получается немного кашеобразно, но зато как поет Mallory Nocks – «I gees I was burn, naturally burn, burn bad»!
В общем, выбор был сделан практически мгновенно – это Wharfedale Diamond 8.4!
По приезду домой я вкрутил в колонки входящие в комплект шипы и установил на мраморные плиты толщиной 15 мм, соединил их с усилителем акустическим проводом сечением 4 кв. мм. И теперь наслаждаюсь хорошим «английским» звуком. Чего и Вам желаю!
Здравствуйте!
Приносим Вам огромнейшую благодарность за столь подробный и чёткий отзыв! Вы очень хорошо раскрыли одну из наиважнейших проблем современных пользователей: Что выбрать? Ваш отзыв будет полезен многим посетителям нашего сайта. Вы проделали колоссальную работу, ведь не секрет, что многим людям катастрофически не хватает времени для того, чтобы послушать хоть что-то из того, о чём часто ведут речь в форумах, переписке и проч. Мало того, Вы не поленились и свозили свой недешёвый аппарат на прослушивание. Это позволяет относительно объективно оценить класс акустики. В связи со всем вышесказанным мы хотим сделать Вам приятный подарок: скидку в 2% на покупку в нашем магазине.

Теперь что касается общих вопросов. У наших конультантов имеется немалый опыт прослушивания, установки и настройки различных типов акустики, электроники и проч. Мы  всегда стараемся подобрать человеку ОПТИМАЛЬНЫЙ комплект, исходя из его вкуса, возможностей и предпочтений. В аудио, как нигде в другой индустрии очень большую роль играют психологический фактор и субъективизм. Поэтому все высказывания типа "то - хорошо, а это - плохо" нельзя принимать строго однозначно. Ведь, как известно, сколько людей, столько и мнений.
Позвольте указать на некотрые моменты в Ваше мнении.
а) как уже неоднократно сообщалось на нашем форуме, почему-то именно в нашей стране практикуется неверный подход к построению системы: дорогая электроника и дешёвая акустика. Я не хочу сказать, что WHARFEDALE DIAMOND 8.4 - дешёвка. Просто весь колорит Вашего TEAC она не раскроет. Известное правило для построения стереосистем рабоатет здесь в полную силу: цена акустики должна быть не менее цены усилителя, а лучше в 1,5-2 раза выше. В Вашем же случае получается наоборот: акустика в 2 раза дешевле. Отсюда и получается вывод о том, что Ваш усилитель максимально не раскроется. Даже несмотря на то, что Вы в 1995 году отдали за него около 1000$. Качество с годами ухудшиться не должно было при правильной эксплуатации.
б) Почитав всяческие обзоры - читать, конечно полезно и нужно, но нельзя доверять только обзорам и мнениям многих людей. Ведь Вы не похожи на 100% на кого-нибудь ещё. Очень похвально, что Вы съездили и выбрали пару с помощью своего аппарата. Это означает Ваш серьёзный подход к решению данной проблемы.
в) Что касается звука. С полной уверенностью можно заявлять про любые АС, что звук у них специфический. Есть такое понятие, как фирменный звук. Вот в данном случае Вы столкнулись с его применением. Вам понравился английский звук, но это не значит, что WHARFEDALE разгромили JBL однозначно :) многим понравится именно JBL. Вспомните, как обычно обыкновенные российские пользователи слушают музыку? Правильно! С выкрученными тембрами. Кстати, и у WHARFEDALE  есть немало минусов: 6 Ом (не для каждого ресивера), 86 дБ. (нужен мощный усилитель). А в бюджетном классе (для которого и создавались эти колонки) эти условия ой как важны.

Подводя итог вышесказанному: очень хорошо, когда человек доволен тем, что приобрёл, но нельзя забывать и о том, что у других людей мнение может отличаться и в аудио не стоит делать однозначных заявлений, касаемо звука.

За сим с Уважением, Ермолаев Евгений
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!