0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Можно ли получить хороший звук с компьютера

Господа, помогите пожалуйста решить вопрос.

У меня небольшая комната (10м) и места для лишней техники особо нет. Поэтому и ТВ, и фильмы я смотрю на компьютере. Мне очень хочется получить хороший звук 5.1 в ДВД-фильмах и музыке (тяготею к Lounge и Easy Listening). Какой вариант акустики вы можете посоветовать? Нужен ли усилитель или хватит звуковой платы (Audigy 2)? Готов найти сумму в 300-400 баксов. Или с такими деньгами нет смысла и пробовать?
Господа, помогите пожалуйста решить вопрос.

У меня небольшая комната (10м) и места для лишней техники особо нет. Поэтому и ТВ, и фильмы я смотрю на компьютере. Мне очень хочется получить хороший звук 5.1 в ДВД-фильмах и музыке (тяготею к Lounge и Easy Listening). Какой вариант акустики вы можете посоветовать? Нужен ли усилитель или хватит звуковой платы (Audigy 2)? Готов найти сумму в 300-400 баксов. Или с такими деньгами нет смысла и пробовать?

Я бы вам советовал купить обычный компьютерный комплек акустики Sven 5.1 за 140 $.
Ну а так, если у вас есть на карте цифровой выход, то берите ресивер Pioneer C301 (255 $) + комплект акустики Audio Pro Cinema Room за 315 $.
Спасибо за ответ, но у меня встречные вопросы.

1. Вот вы предлагаете два варианта решения. Разница по деньгам очевидна. А насколько ощутима будет разница по звуку?
2. Будет ли звук 5.1 и эффекты EAX в играх в случае подключения через ресивер?
3. Да, если не сложно, объясните почему ресивер именно Pioneer C301. Как оптимальный по соотношению цена,качество? Что именно требуется от ресивера в моём случае? Цифровой вход, поддержка 5.1 и... ?

Заранее извиняюсь за множество вопросов :)
Спасибо за ответ, но у меня встречные вопросы.

1. Вот вы предлагаете два варианта решения. Разница по деньгам очевидна. А насколько ощутима будет разница по звуку?

Разница конечно будет. И она будет ощутима. Но лично я никогда бы не стал подключать такую технику к компьютеру. Он себя полностью не сможет показать с ним.


2. Будет ли звук 5.1 и эффекты EAX в играх в случае подключения через ресивер?

Если звук, наложенный в играх поддерживает многоканальное воспроизведение, то будет. А так можно пускать звук по 5 каналам в режиме стерео.


3. Да, если не сложно, объясните почему ресивер именно Pioneer C301. Как оптимальный по соотношению цена,качество? Что именно требуется от ресивера в моём случае? Цифровой вход, поддержка 5.1 и... ?

Заранее извиняюсь за множество вопросов.

Про ресивер вы верно подумали. Цифровой вход на ресивере есть. Главное чтобы был выход на звуковой карте.
А отвечать на ваши вопросы - это наша работа.
Я понимаю что Вы имеете ввиду, говоря что не стали бы подключать такую технику к компьютеру. Но жизнь не идельна и приходится исходить из того что есть. Покупка ещё и CD/DVD плейра удорожит систему, потребует дополнительного места (напоминаю про 10 кв. метров), и не решит вопроса хорошего звука с компа (всё таки мощный звучок в Unreal никому ещё не был лишним:) )

С точки зрения звука я так понимаю второй вариант более выигрышен. Звуковая карта Audigy 2 цифровой выход имеет. Открытым остался только вопрос конкретных моделей ресивера и акувтики. Если не трудно, прокомментируйте свой выбор : почему именно ресивер Pioneer C301 и комплект акустики Audio Pro Cinema Room. Заранее благодарен.
Я понимаю что Вы имеете ввиду, говоря что не стали бы подключать такую технику к компьютеру. Но жизнь не идельна и приходится исходить из того что есть. Покупка ещё и CD/DVD плейра удорожит систему, потребует дополнительного места (напоминаю про 10 кв. метров), и не решит вопроса хорошего звука с компа (всё таки мощный звучок в Unreal никому ещё не был лишним:) )

С точки зрения звука я так понимаю второй вариант более выигрышен. Звуковая карта Audigy 2 цифровой выход имеет. Открытым остался только вопрос конкретных моделей ресивера и акувтики. Если не трудно, прокомментируйте свой выбор : почему именно ресивер Pioneer C301 и комплект акустики Audio Pro Cinema Room. Заранее благодарен.

Просто верьте на слово.. По соотношению цена качество, я думаю вы вряд ли лучше найдёте.  Не нравится 301, возьмите 100.  Но для 8-омной акустики я думаю лучше ресивера в этой ценовой категории вы не найдёте.
Ок. Спасибо большое за консультацию
Ок. Спасибо большое за консультацию

Да не за что.
UsUf, еще обрати на внимание на такую проблему, что на "аудиги" "не до" цифровой выход, т.е. в играх ты получишь только PCM Stereo, т.к. на ней нет хардварных кодеров DD, DTS. Из компьютерных звуковух этим может похвастаться только nForce1/2/3 (интегрированный звук nVidia). В противном случае для игр тебе придется городить аналоговое подключение. Пионер умеет это?
UsUf, еще обрати на внимание на такую проблему, что на "аудиги" "не до" цифровой выход, т.е. в играх ты получишь только PCM Stereo, т.к. на ней нет хардварных кодеров DD, DTS. Из компьютерных звуковух этим может похвастаться только nForce1/2/3 (интегрированный звук nVidia). В противном случае для игр тебе придется городить аналоговое подключение. Пионер умеет это?

Пионер может обычный звук разбить на 5 каналов. Получится у вас так называемый Pro Logic.
Пионер может обычный звук разбить на 5 каналов. Получится у вас так называемый Pro Logic.
В играх про-лоджик не интересен.... (даже скажу больше, он просто "не юзабельный" :) )
Пионер может обычный звук разбить на 5 каналов. Получится у вас так называемый Pro Logic.
В играх про-лоджик не интересен.... (даже скажу больше, он просто "не юзабельный" :) )

Да вообще в играх этот 5.1 не особо играет роли. :)
UsUf, еще обрати на внимание на такую проблему, что на "аудиги" "не до" цифровой выход, т.е. в играх ты получишь только PCM Stereo, т.к. на ней нет хардварных кодеров DD, DTS. Из компьютерных звуковух этим может похвастаться только nForce1/2/3 (интегрированный звук nVidia). В противном случае для игр тебе придется городить аналоговое подключение. Пионер умеет это?

Здорово, что эта тема ещё кого-то заинтересовала.
Однако, я не понимаю разницы в выводе звука из программного DVD-проигрывателя или из какой-нибудь игры. Я так понимаю, вы имеете в виду, что в первом случае 5.1 не возможен, а во втором возможен? Так? И почему?

Насколько я понимаю суть SPDIF, через него нераскодированный поток идёт на внешний декодер и там уже раскодируется и раскладывается на каналы. Почему тогда в играх только стерео?

Пионер может обычный звук разбить на 5 каналов. Получится у вас так называемый Pro Logic.

Что имеетя ввиду под разбиением стерео на 5 каналов? Простое дублирование фронтального звука на тыловые колонки? Это же не полноценный 5.1 когда на каждую колонку идёт свой оригинальный канал. В таком Pro Logic смысла действительно нет даже в играх.
Что-то я зачастил :)))
У меня очередной вопрос. Мои поставщики компьютерной техники предлагают мне ресивер Panasonic SA-HE75E-K (описание здесь https://www.pult.ru/product/?id=2345). Недорого, в районе 200 баксов. Не скажете стоит ли брать, подойдёт ли он для поставленных задач, и какие колонки к нему посоветуете.

Здорово, что эта тема ещё кого-то заинтересовала.
Однако, я не понимаю разницы в выводе звука из программного DVD-проигрывателя или из какой-нибудь игры. Я так понимаю, вы имеете в виду, что в первом случае 5.1 не возможен, а во втором возможен? Так? И почему?

Насколько я понимаю суть SPDIF, через него нераскодированный поток идёт на внешний декодер и там уже раскодируется и раскладывается на каналы. Почему тогда в играх только стерео?

5.1 звук будет в играх когда звук для неё будет записан в этом формате и будет поддерживать данное звучание. Если игра стерео, то и звук будет стерео. Я не знаю вашей карты, но могу предположить, что сам компьютер может разбивать звук на 5 каналов, тогда вам не нужен будет ресивер, а нужен будет обычный усилитель мощности.



Что имеетя ввиду под разбиением стерео на 5 каналов? Простое дублирование фронтального звука на тыловые колонки? Это же не полноценный 5.1 когда на каждую колонку идёт свой оригинальный канал. В таком Pro Logic смысла действительно нет даже в играх.


Всё вы верно говорите. Здесь будет достаточно двух колоночек и саба.


У меня очередной вопрос. Мои поставщики компьютерной техники предлагают мне ресивер Panasonic SA-HE75E-K (описание здесь [url=https://www.pult.ru/product/?id=2345]https://www.pult.ru/product/?id=2345[/url]). Недорого, в районе 200 баксов. Не скажете стоит ли брать, подойдёт ли он для поставленных задач, и какие колонки к нему посоветуете.


Неплохой аппарат. 200 баксов стоит точно. :) Акустику точно рекомендовать нельзя. Любые бюджетные линеечки подойдут.
Акустику точно рекомендовать нельзя. Любые бюджетные линеечки подойдут.

А всё-таки если брать ресивер Panasonic SA-HE75E-K, то исходя из его характеристик
Номинальная фронтальная мощность:  5 каналов по 80 Вт на 6 Ом
Мощность встроенного усилителя:  80 Вт на 6 Ом
Какие требования предъявляются к колонкам?

И ещё вопрос: со звуковой карты на сабвуфер идёт отдельный канал, а в ресивере входа для канала сабвуфера нет, только выход. Значит ресивер сам выделяет низкую частоту и отправляет на саб, так? А что тогда деласть с тем звуком который шёл со звуковухи по 6 какалу? он пропадёт? Или надо как-то настроить звуковуху (Audigy 2)? Или искать ресивер который усиливает не 5, а 6 каналов?

А всё-таки если брать ресивер Panasonic SA-HE75E-K, то исходя из его характеристик
Номинальная фронтальная мощность:  5 каналов по 80 Вт на 6 Ом
Мощность встроенного усилителя:  80 Вт на 6 Ом
Какие требования предъявляются к колонкам?

Любые колонки подойдут. Только 4-омные желательно не использовать.


И ещё вопрос: со звуковой карты на сабвуфер идёт отдельный канал, а в ресивере входа для канала сабвуфера нет, только выход. Значит ресивер сам выделяет низкую частоту и отправляет на саб, так? А что тогда деласть с тем звуком который шёл со звуковухи по 6 какалу? он пропадёт? Или надо как-то настроить звуковуху (Audigy 2)? Или искать ресивер который усиливает не 5, а 6 каналов?
у звуковухи есть выход, с которого сразу идёт сигнал 5.1. Он поступает в ресивер, который в свою очередь его уже разбивает на колонки и на саб. вам нужен будет обычный 5 канальный ресивер(а скорее всего обычный усилитель мощности).
Заканчиваю Вас мучать :)

С ресивером выбор сузился до:
Panasonic SA-HE75E-K (5 каналов по 80 Вт на 6 Ом ).
или
Sony STR-DE595/B (5 каналов по 100 Вт на 8 Ом ).

Колонки. Пока посматриваю на:
Infinity Primus 200 (150 Вт, 6 Ом)
или
HECO Krypton 200 (90 Вт, 4-8 Ом)

Хороший ли выбор? Ничего страшного если мощность колонок, выше мощности ресивера? Сможет ли он  их "раскачать"? Сопротивление колонок должно соответствовать значениям ресивера? Прокомментируйте, пожалуйста. А может Вы чего-нибудь ещё присоветуете? :)
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!