0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

"Прошу совета" и что иногда бывает

Качественным звуком увлекаюсь уже около 20 лет, начинал с советской аппаратуры "высшего" класса, сейчас с помощью Пульта стал собственником стереосистемы, о которой мечтал. Написать сообщение побудила история приобретения стереосистемы другом и постоянные "прошу совета" на форуме. При покупке аппаратуры я уже имел определенные сведения, кто и что из производителей и их железа из себя представляют, и знал, какой хочу звук. Поэтому безо всяких советов просто заказал стереосистему и сейчас получаю удовольствие. Приходящие в гости друзья и знакомые с искренним восхищением слушают музыку, которую у себя дома на обычном муз.центре выключили бы через несколько секунд. Таким образом я заразил музыкой и еще одного своего друга, который, "подготовив" супругу и подкопив денег, решил также заказать стереосистему на пульте. Надо сказать, что друг хотел именно такое же звучание (предпочтения в музыке и звуке у нас почти идентичные), но с другими компонентами- видимо не хотелось ему иметь у себя точную копию моей системы, да и дизайн моей акустики ему не нравился. В общем посоветовал я ему, какие компоненты и каких производителей выдадут аналогичный, ну или близкий по качеству звук. Но друг решил подстраховаться и попросил совета на пультовском форуме, где на основании метража комнаты и предпочитаемого жанра ему была предложена стереосистема "просто восхитительная и практически единственно возможная и лучшая за эти деньги". Я, ознакомившись с "советом" пояснил другу, что по площади комнаты ему эта система подойдет, но вот звучать она будет совершенно по другому, нежели моя, поэтому если ему нравится "мой" звук, то покупать ее не стоит. Для наглядности включил ему некоторые фрагменты из любимых нами композиций и объяснил, что "изюм" в них будет звучать совсем по другому или вообще не звучать. Друг продолжал советоваться на форуме, где при общении склонялся к доводам "советчиков", а вечером к моим. Через неделю мне это надоело и я сказал, что все свои советы я ему дал, предложенная на форуме стереосистема на мой вкус и слух  будет звучать заметно хуже, точнее по другому, пусть покупает, что сам хочет, чтобы никого потом не винил. В результате он заказывает то, что посоветовали здесь (а именно Константин), ссылаясь на то, что из общения он понял, что спецы очень высококлассные и плохого не посоветуют. Я себя гуру в звуке не считаю, верю, что в Пульте работают люди грамотные, хорошей техники переслушавшие не мало, поэтому вместе с другом с нетерпением жду прихода аппаратуры, чтобы услышать "лучшее". Настал счастливый день, вместе забираем и устанавливаем стереосистему, включаем, прогреваем, вставляем любимые диски и...  Я лично слышу каменный и весьма убогий звук, молчу, не хочу расстраивать друга. По его лицу вижу, что он тоже несколько разочарован. Меняем диски, варьируем положение акустики, слушаем. Заканчивается прослушивание тем, что поочередно слушаем композиции на системе и 200$ муз.центре- стараемся уловить разницу. Разница конечно есть, но совсем незначительная, в отличие от стоимости. Успокаиваю друга, советую ему каждый день гонять аппаратуру для прогрева и уезжаю в отпуск. По приезду через месяц прихожу к другу и убеждаюсь, что звук после прогрева за это время действительно заметно прибавил, но все равно очень далек от того, что нравится мне. Пытаюсь на ней слушать классику, джаз, электронку, рок, но ничего не затягивает, слушать просто неинтересно. В настоящий момент 1-2 раза в месяц собираемся у меня, слушаем музыкальные новинки и старое доброе, а его система уже давным-давно не включалась и с нее просто вытирается пыль...
К чему все это? Конечно же не к тому, что "не советуйтесь" или "эдесь вам не то насоветуют". У всех свои уши и предпочтения, так что камрады слушайте, слушайте, слушайте и лишь потом выбирайте. С уважением ко всем.
А что у Вас за система?
И какую из удачных связок друг купил....

Беда большинства советующихся здесь, это отсутствие возможности в своем городе услышать технику в живую, вот и ведутся на лозунги, ниивно считая считая, что раз хай-фай стоит в разы дороже, чем то, что они до этого покупали, то и результат, в любом случае, будет отменным.
У друга CD и усь NADовские, акустика Acoustic Energy. Свои компоненты называть (рекламировать) не буду, могу сказать только, что мою акустику и усь половина обитателей музфорумов обожают, вторая половина плюется, но мне это не важно. Главное- получать удовольствие самому. Я уверен, что найдется много людей, которые обожают звук друговской связки, а моя их оставит равнодушными. Много нас человеков, и мы разные.
  Как то по случаю у одного старого и матерого хайэндщика послушал его систему стоимостью около 15000$ (моя стоит около 3000$). Звук был каким то ярким и довольно таким интересным (мне сложно словами передать ощущение). После этого задумался и ответил себе: понравилось звучание?- ДА, но мой звук для меня лучше.
У друга CD и усь NADовские, акустика Acoustic Energy. Свои компоненты называть (рекламировать) не буду, могу сказать только, что мою акустику и усь половина обитателей музфорумов обожают, вторая половина плюется, но мне это не важно. Главное- получать удовольствие самому. Я уверен, что найдется много людей, которые обожают звук друговской связки, а моя их оставит равнодушными. Много нас человеков, и мы разные.
  Как то по случаю у одного старого и матерого хайэндщика послушал его систему стоимостью около 15000$ (моя стоит около 3000$). Звук был каким то ярким и довольно таким интересным (мне сложно словами передать ощущение). После этого задумался и ответил себе: понравилось звучание?- ДА, но мой звук для меня лучше.
Модели уточните пожалуйста.
Свои компоненты называть (рекламировать) не буду, могу сказать только, что мою акустику и усь половина обитателей музфорумов обожают, вторая половина плюется, но мне это не важно.
Не ради рекламы, а на пользу народу, сообщите все-таки, что у вас за компоненты, мне лично интересно.

ПС: Спасибо Вам за рассказ, очень интересно было прочитать:) на этом примере можно лишний раз убедиться, что хай-фай - это очень индивидуальная штука, и метод "проверенных связок" (над+фокал, кембридж+МА и т.п.) работает с вероятностью 50%, если не хуже...
565+355+Aegis Neo Three
Человек просил систему для рока. Слушать любит достаточно громко, чтобы драйв ощущать. Но оказывается, что при громкости даже ниже средней у акустики среднечастотник готов выпрыгнуть и разорваться (что в принципе с ними и произойдет, если послушать чуть подольше, оказалось- особенность акустики). Начинаешь слушать вступительную гитарную атаку и последующие барабаны в Money for Nothing (Dire Straits) и из-за этого приходится громкость ставить на уровень "спокойной ночи малыши", что бы колонки не повредились. Естественно, ни о каком драйве и кайфе говорить не приходится. Тут тема есть по поводу системы в спальню- вот по моему там это будет хорошим бюджетным решением, на сон грядущий классику или релакс послушать.
565+355+Aegis Neo Three
Давайте разберёмся  в ситуации, возможно я смогу помочь.
Есть похожий заказ но с другим сидюком, заказ в Коломну возили? Имя заказчика и ник на нашем форуме напишите пожалуйста.
Громкость ниже средней это в часах сколько?
Юрий, спасибо за предложение о помощи, но она в данном случае не нужна. Пусть люди читают первый пост и задумываются над необходимостью предварительного прослушивания компонентов ЛИЧНО. Каждому нравится свое. Я в данной теме ни каких разбирательств и выяснений устраивать не намерен. То, что хотел сказать- сказал.
отписался Вам в почту. Очень жду Ваших комментариев.
Sanyoba, если я правильно понял  сравнение идет с акустикой Cerwin-Vega ? Просто действительно для полноты картины.
Константин, я не сомневался, что вы умеете пользоваться поиском. Акустика у меня Cerwin-Vega и Ruark Sceptre. Рок естественно слушаю на Цервинах. Как и многие не могу довольствоваться "басом" 16см динамиков, где он в полной мере не присутствует. Ни кого за советскую власть не агитирую, так как "фломастеры разные". А для полноты картины бывает полезно послушать самодельную (изготовленную спецами-фанатами) акустику с рупорным широкополосником, например от Beyma.
Не мог удержаться, чтоб не черкануть (пришлось даже регнуться). с Beyma вы конечно в точку. Доводилось слышать так называемый самопал, в который вложено немало знаний, труда и любви, где практически единственной покупной деталью был рупорник Beyma за 120$. Результат- яркое чистое звучание с быстрым упругим басом; переигрывает Tannoy Westminster TW за 8000$.  Сервины- хорошая универсальная акустика, стоящая своих денег. Сейчас конечно халтурить ее в Китае стали, провода внутренней разводки убожество (поменяйте на качественные, зазвучат еще лучше), подвес низкочастотника мягковат, тут уже ничего не сделаешь. А вот АкустикЕнерджи имеют приличный звук только в топе, младшие же братья (не смотря на хвальбу маркетологов и "экспертов") внимания не заслуживают. NAD355 хороший середняк. а вот вместо 565го могли бы найти кое что гораздо музыкальнее за те же деньги. в принципе правильно сказано, слушайте, что понравилось, то и берите.
А точно "переигрывает Tannoy Westminster TW за 8000$"?  :shock:  :lol:  :lol:  :lol:
Ничего не имею против качественных самодельных конструкций, но давайте, всё-таки, без глупостей!
А точно "переигрывает Tannoy Westminster TW за 8000$"?  :shock:  :lol:  :lol:  :lol:
Ничего не имею против качественных самодельных конструкций, но давайте, всё-таки, без глупостей!

Ну, если соберутся поклонники самоделок, мы тут много ещё услышим :)

А исходный посыл - слушать надо СВОИМИ УШАМИ - ведь абсолютно верный.


Ну, если соберутся поклонники самоделок, мы тут много ещё услышим :)

А исходный посыл - слушать надо СВОИМИ УШАМИ - ведь абсолютно верный.
Факт.
Про исходный посыл согласен, хотя пример не удачный, связка 356-565 - Ае Нео 3 вполне рабочая, только что сходил и ещё раз прослушал.
Сравнение некорректное, Кервин Вега для рока и не бюджетные Скипетры для всего остального с бюджетными универсальными напольниками.
Шучу конечно. Как можно переиграть TANNOY да еще за 8000$? Их наверное сможет одолеть только крутой бренд стоимостью не менее 8001$ :lol:
а дело было так- владелец tannoy привез их к самопальщику, где они были поочередно прослушаны, и оба пришли к единому вышеозвученному мной мнению, которое не обязано и не должно совпадать с вашим. затем tannoy был твикнут, все довольны :D
А с усилителями от Cerwin-Vega не сталкивались?
Я их только на картинке на каком то сайте концертной аппаратуры видел, а вот слышать- не слышал. Да я вообще с концертными системами не знаком. Про домашние усилки от них не слыхал. Цервины при своем упоре на мощь и сердитость конечно в Hi-End сейчас не лезут, а вот раньше их акустика, на мой взгляд, по шкале цена-качество была наверху. По крайней мере их доработанная DX-9 в конце 90х произвела на меня впечатление. Сейчас же в ширпотреб скатываются, впрочем как и многие :(
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!