0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Варианты стереосистем. Бюджет 58-100 тыc.

Посмотрев форумы  и посетив комнату прослушивания Pult.ru (спасибо Юрию) Пришел к выводу, что ресивер покупать не хочу. Подбираю усилитель + фронтальные АС.
В качестве источника сигнала будет использоваться компьютер (lossless) + звуковая карта E-MU 0404 USB или E-MU 1212m.
Приобретать приличный внешний CD проигрыватель не собираюсь (по крайней мере думаю, что не собираюсь;)
Музыка в основном Ambient, Ethno, Рок, Industrial ,Trance. Ну и остальных жанров понемногу.

Выбрал несколько связок, прошу прокомментировать целесообразность приобретения с учетом источника звука (комп)

Первая связка:
усилок NAD C355 ~20 тыс руб
фронт. АС Kef C7 ~26 ты руб
кабели ~4 тыс руб
звуковуха ~8 тыс руб
итого ~ 58 тыс руб

Вторая связка:
усилок Exposure 2010S2  ~31 тыс руб
фронт. АС Focal Chorus 714V ~31 ты руб
кабели  ~4 тыс руб
звуковуха  ~8 тыс руб
итого  ~ 74 тыс руб

Третья связка:
усилок Primare I21  ~49,2 тыс руб
фронт. АС Focal Chorus 716V ~40 ты руб
кабели  ~4 тыс руб
звуковуха  ~8 тыс руб
итого  ~ 101 тыс руб

Комната 17 кв. метров, прямоугольник 5,5х3 м. Дверей в комнате нет, с 2х сторон прилегает коридор. Никакой акустической подготовки.

Вопосы:
1) Правильно ли я понимаю, что комп не даст раскрыться связке #3 и её приобретение не совсем целесообразно?
2) Возможно есть еще какие-либо варианты усилок+акустика?
3) Какую бы связку выбрали вы?
4) Какую звуковую карту выбрать?
Слушал сам лично 2 связки на своем, тестовом диске на котором записано все, начиная  от Ambient, проходя электронщину, Даир Стрейтс, Eagles, Iron Maiden и заканчивая симфоническим роком НайтВиш.

Так вот, были прослушены 2 связки:

1) NAD545 + NAD375 + напольники Focal Chorus 716V
2) Cambridge Audio 740A+740C+ теже фокалы

Итог без лишней воды. Над просто в хлам разорвал кембриджи и расщепил их на атомы.

Если более конкретно, то все спокойные стили кембрики отыграли хорошо, но вотна электронике начали сыпаться в области НЧ, про НайтВиш молчу... Слушал трек Ever Dream - вся нижняя часть трека превратилась в одну сплошную кашу... Просто ФУУУУ!

Это так...мнение прохожего...
Абсолютно согласен с отзывом. Я тоже слушал Кэмбридж, правда 650а с акустикой Мордаунт-Шорт Меззо (напольники) и тоже Найтвиш и Найл, но тока диски были лицензионные. Звук был ни какой, звонкий с отсутствием баса, так серединка играла и всё. Звук мне не понравился. Над конечно гораздо лучше, для динамичных стилей точно. Для сомневающехся слушайте. Возможно и есть акустика для Кэмбриджа хорошая, с которой будет и бас драйвовый и высокие чёткие.
Лучше не ждите отзывов на этом форуме, тут люди в основном другой религии.Вы взяли на себя миссию открывать глаза заблудшим на этом форуме? Делаю Вам предупреждение .
Слушал сам лично 2 связки на своем, тестовом диске на котором записано все, начиная  от Ambient, проходя электронщину, Даир Стрейтс, Eagles, Iron Maiden и заканчивая симфоническим роком НайтВиш.

Так вот, были прослушены 2 связки:

1) NAD545 + NAD375 + напольники Focal Chorus 716V
2) Cambridge Audio 740A+740C+ теже фокалы

Итог без лишней воды. Над просто в хлам разорвал кембриджи и расщепил их на атомы.

Если более конкретно, то все спокойные стили кембрики отыграли хорошо, но вотна электронике начали сыпаться в области НЧ, про НайтВиш молчу... Слушал трек Ever Dream - вся нижняя часть трека превратилась в одну сплошную кашу... Просто ФУУУУ!

Это так...мнение прохожего...
Абсолютно согласен с отзывом. Я тоже слушал Кэмбридж, правда 650а с акустикой Мордаунт-Шорт Меззо (напольники) и тоже Найтвиш и Найл, но тока диски были лицензионные. Звук был ни какой, звонкий с отсутствием баса, так серединка играла и всё. Звук мне не понравился. Над конечно гораздо лучше, для динамичных стилей точно. Для сомневающехся слушайте. Возможно и есть акустика для Кэмбриджа хорошая, с которой будет и бас драйвовый и высокие
чёткие.

Что подтверждает, сказанное мной здесь и в других ветках - не стоит к усилителям/ресиверам начального уровня подключать большие дешевые напольники.

P.S. Честно говоря, меня мало интересует вопрос, что лучше Кебридж или NAD, обе фирмы заслуживают уважения, но когда дело дойдет до очередной покупки буду смотреть на других англичан.
Лучше не ждите отзывов на этом форуме, тут люди в основном другой религии.Вы взяли на себя миссию открывать глаза заблудшим на этом форуме? Делаю Вам предупреждение .

Вообще то под религией я имел ввиду любовь к хайфаю. Ничего постыдного и обидного ней я не вижу, сам за провода из монокристаллической меди отвалил кругленькую сумму. Но идеология хай-фая сильно отличаемся от (псевдо)студийного оборудования о котором шла речь. Поэтому, если возможность послушать, то лучше сделать это, а не искать отзывы на непрофильном форуме.
Именно по этому предлагаю Вам, о (псевдо)студийном оборудовании, вести речь на профильном форуме, а здесь обсуждать хай-фай.
Ездил слушать студийные мониторы… Весьма удивлен мощностью, чистотой и качеством звучания. Слушал KRK VXT8 и Adam S2A, Адамы звучали приятнее KRK, детальней, сцену передавали более глубоко, хотя это и не удивительно, учитывая, что они в 3 раза дороже KRK… К сожалению послушать Adam A7(x), - акустику той же ценовой категории, что и KRK VXT8,  не удалось, видимо, их сейчас совсем нет  в продаже.
В итоге остановился на KRK VXT8 + внешняя звуковая карта NI Audio 4 DJ + стойки.
Кабели приобрел микрофонные моно с экраном (130 руб за метр), длиной по 10 метров каждый, с одной стороны RCA для подключения к звуковухе, с другой -  Jack.
KRK VTX8 уж очень басовитые, боялся, что у меня в комнате будет стоять гул…
Да и много неоднозначных отзывов по ним. Многие ругают их за резкий и «сухой» звук.
Договорился с продавцом о возможности манибека в течение нескольких дней, если колонки чем-то не устроят.
Подключили систему дома, стали слушать…
Да, действительно, баса на некоторых композициях было чересчур много и это портило впечатление, но мы не отчаивались, стали разбираться и нашли на задней панели колонок тумблер, который регулирует мощность НЧ динамика, перещелкнули… и все пришло в норму. У этой АС есть еще один плюс - защита от перегрузок, т.е., если подать слишком мощный сигнал, колонка не сломается, не сгорит, а сработает лимитер.
Ну а теперь впечатления:
Звук чистый, четкий, детальный, колонки создают мощное звуковое давление, звук в прямом смысле чувствуется. В некоторых композициях создается впечатление, что  отдельные инструменты и голоса находятся за спиной (может, это просто из-за отражений звуковых волн от стены за спиной, не знаю). Сухого и некомфортного звука не заметил, но хочу обратить внимание, что я пока не искушен в вопросах «супер-звука»…
Послушали, как они озвучивают кино… Поставили сцену из фильма «Дитя человеческое», ту, где идут уличные бои в лагере беженцев.. Выстрелы и взрывы показались нам настолько реальными, что мы даже опасались, что соседи вызовут ФСБ ;)
Сабвуфер этим колонкам не нужен вовсе, ни для музыки, ни для кино.
В общем, качеством звучания я доволен!
К тому же, в моей комнате гораздо удобнее оказалось устанавливать именно активные АС, не пришлось покупать столик для аппаратуры, перемещать компьютер в другое место, перекладывать кучу проводов и т.п.

Было еще одно неудобство, компьютер, к которому подключены колонки, не имеет монитора, а только проектор. Приходилось включать и держать проектор включенным во время прослушивания музыки, а это ну очень неудобно, да и ресурс лампы выгорает впустую. Выход был найден. Я пользуюсь плеером foobar2000 – очень функциональным и богатым на расширения.
Скачал для плеера Web интерфейс foo_httpcontrol, немного подпилил под свои нужды (убрал лишние кнопки и картинку) и теперь управляю плеером через КПК по Wifi. Очень удобно.

Вообщем все это удовольствие (2 колонки + звуковуха + стойки + провода) обошлось ~ 65000 руб. ИМХО, оптимальное соотношение цена\качество.

AndreySh, спасибо за идею.
Поздравляю! Здорово, что удалось совладать с басом.
Такую звуковую карту взяли из-за глюка ASIO на E-MU? Екзотичное решение, тем более, что для длинных кабелей и близкорасположенного компьютера балансное подключения как-то предпочтительнее выглядит.
Для кино сабик в перспективе стоит взять, под него отдельная дорожка идет, даже, если ее перенаправить на фронтальные динамики будет совсем не то, другая мощь и амплитуда.
Да, не хотелось воевать с дровами на E-MU и бороться с глюками. NI Audio 4 DJ просто работает и в ней нет ничего лишнего. Карта более новая, чем та же E-MU, выполнена в алюминиевом корпусе, на ощупь добротно сделана. Уж не знаю, прогадал ли в качестве сигнала или нет... Надеюсь что нет ;) Насколько я понял, балансное подключение нужно, если длинна кабеля сильно больше 10м или возможны наводки от других кабелей\аппаратуры. В моем случае, имхо, это роли не играет.
Ездил слушать студийные мониторы… Весьма удивлен мощностью, чистотой и качеством звучания. Слушал KRK VXT8 и Adam S2A, Адамы звучали приятнее KRK, детальней, сцену передавали более глубоко, хотя это и не удивительно, учитывая, что они в 3 раза дороже KRK… К сожалению послушать Adam A7(x), - акустику той же ценовой категории, что и KRK VXT8,  не удалось, видимо, их сейчас совсем нет  в продаже.
В итоге остановился на KRK VXT8 + внешняя звуковая карта NI Audio 4 DJ + стойки.
Кабели приобрел микрофонные моно с экраном (130 руб за метр), длиной по 10 метров каждый, с одной стороны RCA для подключения к звуковухе, с другой -  Jack.
KRK VTX8 уж очень басовитые, боялся, что у меня в комнате будет стоять гул…
Да и много неоднозначных отзывов по ним. Многие ругают их за резкий и «сухой» звук.
Договорился с продавцом о возможности манибека в течение нескольких дней, если колонки чем-то не устроят.
Подключили систему дома, стали слушать…
Да, действительно, баса на некоторых композициях было чересчур много и это портило впечатление, но мы не отчаивались, стали разбираться и нашли на задней панели колонок тумблер, который регулирует мощность НЧ динамика, перещелкнули… и все пришло в норму. У этой АС есть еще один плюс - защита от перегрузок, т.е., если подать слишком мощный сигнал, колонка не сломается, не сгорит, а сработает лимитер.
Ну а теперь впечатления:
Звук чистый, четкий, детальный, колонки создают мощное звуковое давление, звук в прямом смысле чувствуется. В некоторых композициях создается впечатление, что  отдельные инструменты и голоса находятся за спиной (может, это просто из-за отражений звуковых волн от стены за спиной, не знаю). Сухого и некомфортного звука не заметил, но хочу обратить внимание, что я пока не искушен в вопросах «супер-звука»…
Послушали, как они озвучивают кино… Поставили сцену из фильма «Дитя человеческое», ту, где идут уличные бои в лагере беженцев.. Выстрелы и взрывы показались нам настолько реальными, что мы даже опасались, что соседи вызовут ФСБ ;)
Сабвуфер этим колонкам не нужен вовсе, ни для музыки, ни для кино.
В общем, качеством звучания я доволен!
К тому же, в моей комнате гораздо удобнее оказалось устанавливать именно активные АС, не пришлось покупать столик для аппаратуры, перемещать компьютер в другое место, перекладывать кучу проводов и т.п.

Было еще одно неудобство, компьютер, к которому подключены колонки, не имеет монитора, а только проектор. Приходилось включать и держать проектор включенным во время прослушивания музыки, а это ну очень неудобно, да и ресурс лампы выгорает впустую. Выход был найден. Я пользуюсь плеером foobar2000 – очень функциональным и богатым на расширения.
Скачал для плеера Web интерфейс foo_httpcontrol, немного подпилил под свои нужды (убрал лишние кнопки и картинку) и теперь управляю плеером через КПК по Wifi. Очень удобно.

Вообщем все это удовольствие (2 колонки + звуковуха + стойки + провода) обошлось ~ 65000 руб. ИМХО, оптимальное соотношение цена\качество.

AndreySh, спасибо за идею.
Поздравляю с покупкой.
От ДК я так понял решили отказаться в пользу качественного стерео.
От идеи домашнего кинотеатра не отказался, в будущем планирую купить ресивер с выходами от пред. усилителя + тыловые и центральный динамики и, возможно, саб.
А может что еще придумаю...
А пока и так кино с удовольствием смотрю.
От идеи домашнего кинотеатра не отказался, в будущем планирую купить ресивер с выходами от пред. усилителя + тыловые и центральный динамики и, возможно, саб.
А может что еще придумаю...
А пока и так кино с удовольствием смотрю.
Ок.
E-MU 0404 отличный аппарат, сам не давно купил.
Сам недавно продал, после того как сравнил с нормальным ЦАПом.

и качественный выход под наушники.
Простите, в каком это месте у E-MU 0404 выход под наушники?
Все познается в сравнении, которое зависит от опыта и бюджета.
Полагаю, что под нормальным ЦАПом вы имеете ввиду не Musical Fidelity V-DAC или Cambridge Audio DacMagic  :D
Все познается в сравнении, которое зависит от опыта и бюджета.
Полагаю, что под нормальным ЦАПом вы имеете ввиду не Musical Fidelity V-DAC или Cambridge Audio DacMagic  :D
Какая разница какой ЦАП? Если я продал звуковую карту и приобрел в замен ей ЦАП, значит он меня больше устраивает, не так ли?
  • 1
  • 2
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!