0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Ресивер для домашнего кинотеатра

Добрый день! Имеется напольная акустика "Wharfedale Diаmond 9.6" + хороший самодельный стереоусилитель (двойное моно) с долговременной мощностью 200Вт на канал при 4 ом (у "Варфов" 6 0м) под них. Источники звука - DVD "Arcam DV78" и LP проигрыватель винила с внешним УК. Комната 22 кв.м (3,7м х 6м), акустика размещена по углам короткой стены на мраморных подставках, между ними на стене закреплена плазма диагональю 50 дюймов.
Недавно обзавелся парой "Wharfedale Diаmond 9.1" и центральной АС этой же серии.
Есть желание сделать звук 5.1 для фильмов и игр (SONY PS3 с blue ray).
Сначала была мысль взять AV процессор, поскольку FM-радио не нужно в принципе, но выходит дороговато... Стало быть нужен ресивер. С другой стороны, хочется хороший звук для музыки, но есть мнение что ресивер хуже для музыки, чем стереоусилитель.
Мыслю 2 варианта системы:

1. Взять хороший, сравнительно мощный 7.1 ресивер исключительно для кино, зацепить к нему купленную акустику на тыл и центр, а на фронт большие "Варфы" по биампингу (т.к. они 200-ваттные) и переключать их к стереоусилителю каждый раз, когда слушаю музыку, что не очень удобно, поскольку придется постоянно перетыкать выходные разъемы.

2. Взять хороший (не очень мощный, но более "музыкальный") 7.1 ресивер для музыки и для кино с преаутами и зацепить к ним имеющийся стереоусилитель на фронт в качестве мощника, а на центр и тыл собрать 3 канальный мощник ватт по 100 на канал (усилители строю сам), получив из ресивера таким образом, аналог AV процессора :) Звук для музыки, на мой взгляд, не должен ухудшиться.

    Какие будут рекомендации в такой ситуации?
Хотел уложиться в бюджет до 50 000р. на ресивер. Про сабвуфер умышленно не упомянул, пока это отдельная тема и открытый вопрос. Хотя в ближайшей перспективе, разумеется, он будет.
Переводит или не переводит 747 точно не знаю, но зачем это? Телевизор и сам без проблем масштабирует любой сигнал, чем меньше ресивер вмешивается в сигналы, тем лучше
Просто если гнать все сигналы в оцифрованном виде на плазму через HDMI выход реса, то не нужно будет переключать входы на ней. А если он не оцифровывает, то на кой вообще к ресиверу цеплять видевходы? Проще тогда уж все компоненты (источники видеосигнала) подключить к плазме (благо там много разных входов) а на ресивер подать только звук...
это самый простой выход
В общем, поразмыслив, я пришел к выводу, что несмотря на привлекательность НАД-747 в плане звука и сравнительно неплохой набор декодеров, в моей ситуации логичнее приобрести Кембридж-Аудио Азур 650... Что и сделано в настоящий момент. Конечно, он подороже чем НАД-747, но я думаю, по качеству звука он точно не проиграет. Фронтальную акустику я планирую сначала подключить по биампингу, а также потом попробую вариант с умощнением только в двухканальном режиме с помощью своего внешнего самодельного мощника (у Кембриджа есть такая возможность - подключить только фронт с преампа 7.1, а остальная акустика пойдет с встроенных усилителей). Можно будет сравнить и решить, какой вариант предпочтительнее. Возможно потом вообще сделаю отдельную стереосистему в другой комнате, купив еще одну акустическую систему. А пока аппарат в пути. Когда подключу, поделюсь впечатлениями. Надеюсь, не разочарует!
заказ у нас оформили?
К сожалению, нашел эту модель дешевле чем у Вас... Взял за 49 500 р. Рынок есть рынок, так что без обид! Пытался договориться с Вами за эту сумму, но не срослось. Ну доставка+%за перевод еще около 700р. В общем, как и хотел, уложился с небольшой натяжкой в 50 000 р. по бюджету. Но думаю, в дальнейшем буду брать товар и в вашем магазине, репутация у Вас хорошая, а это много стоит! :)
Сегодня забираю рес со склада в Уфе, завтра будем подключать, разбираться на месте.
Вот совет бы надо, как лучше подключить SPDIF: коаксиальным кабелем (RCA/RCA 75 ом) или оптическим (TOSLINK)?
качественная оптика практически не теряет сигнал, в отличие от магнитных волн в коаксиале.
Последнее актуально наверное для большой длины кабеля? У меня 1-1,5 метра максимум планируется длина.
А что, само оптоволокно бывает НЕКАЧЕСТВЕННЫМ??? Что-то не слышал о таком.... Вот коаксиальные кабели действительно бывают разного качества. А оптоволокно - оно или есть или его нет. Все остальное понты. Это не акустический кабель... По крайней мере вряд ли кто на слух отличит недорогой оптический межблочник от навороченных (внешне)...Само проводящее оптоволокно примерно одинаковым будет и там и там... Я ошибаюсь?
Бывает стекло бывает пластик (как в объективах фототоаппаратов), в свою очередь пластик тоже бывает разным...хорошее дешовым не бывает к сожалению.
А что, стекло умеет ГНУТЬСЯ??? Там везде вроде оптоволокно из специальных полимеров или пластиков, насколько я знаю...
А что, стекло умеет ГНУТЬСЯ???.
Легко! Про стекловату слышали? В более высоких технологиях и не такое бывает. Если ближе к теме, то не очень дорогие стеклянные кабели есть у DAXX, насколько это оправдано в плане передачи сигнала судить не возьмусь, но то что они не будут со временем мутнеть и т.д. сомневаться не приходится
Все верно вот пару примеров [url=https://www.pult.ru/product/30351.htm]https://www.pult.ru/product/30351.htm[/url] стекло , [url=https://www.pult.ru/product/15568.htm]https://www.pult.ru/product/15568.htm[/url] хороший полимер, [url=https://www.pult.ru/product/9721.htm]https://www.pult.ru/product/9721.htm[/url] неплохой полимер.
очень интересны Ваши первые впечатления от 650-го
фронты подключили сразу по би-ампингу? как звук?
данный аппарат поддерживает 3D?
По-моему, покупать два метра оптического кабеля за 17 000р. - безумие...
Даже при наличии очень дорогой техники. Это скорее как унитаз из золота... Хотя пользоваться им можно.
Впрочем, каждый сходит с ума по своему и спорить на эту тему я не хочу. Лично я, по совету технически грамотных людей, пока что купил полметра коаксиального кабеля (RCA-RCA) с нормальными по конструкции разъемами в "Электронике" за 250 рублей и спокойно всё подключил. Не думаю что при такой длине возникнет какое-либо затухание цифрового сигнала или его искажение. Задача SPDIF простая (и в то же время ответственная) - он должен передать без потерь цифровой код высокой частоты. При небольшой длине (1,5-2м) практичнее использовать 75-омный коаксиал с хорошей экранировкой чем оптику, если вблизи нет источников мощных электромагнитных помех. При большой длине кабеля оптика предпочтительнее, у нее существенно выше помехозащищенность, гораздо меньшие затухания сигнала, она не боится электромагнитных помех и наводок. Это с инженерной точки зрения, как я выяснил. Хотя и при небольшой длине вполне можно применять оптику - никакой разницы не будет! По крайней мере на слух вы никогда ничего не заметите. При некачественной передаче сигнала просто будут наблюдаться перебои со звуком, либо его отсутствие - это цифра, а не аналог... Получается, я сам ответил на свой вопрос... :)
А для BD-проигрывателя в HD качестве вообще все данные как известно, выводятся по HDMI кабелю.
Теперь о моих впечатлениях после покупки 650-го.
Начну с того, что НЕ понравилось.

    Во-первых, он не английский, а китайский аппарат. Причем похоже по происхождению, а не только по изготовлению. По-крайней мере на задней стенке написано откровенно "made under licence in China". Похоже его и проектировали в Поднебесной, а не Туманном Альбионе. Это наверное, не плохо, просто таковы нынешние реалии... Ну ВСЁ сейчас делают в Китае, что ж поделать... Ну или почти всё... Просто называть Кембридж англичанином после этого как-то некорректно что ли... Впрочем, можно ли считать это недостатком - каждый решает сам. У меня лично к китайским товарам не самое лучшее отношение... Породы нет в этих вещах. :(

     Во-вторых, элементы конструкции и изготовление. Наверное, в аппарате за почти две штукабаксов можно было сделать конструктив посолиднее. Когда берешься за регулятор громкости, понимаешь, что его ручка тонкостенная, пустотелая и какая-то дешевая на ощупь, что ли... Несолидно! А слабо было ее моторизовать? Или сейчас это уже немодно? Передняя панель выполнена целиком из металла (дюраль) толщиной 5 мм. Но зачем же тогда делать с боков две пластмассовые!!! дешевые вставки???? Верхняя крышка сделана слишком тонкой, в ней много больших прямоугольных отверстий для вентиляции и именно поэтому она вечно вогнута внутрь! Похабно однако.... Да и крепится она обычными крестовыми саморезами. Могли бы хоть звездогранники применить.

В-третьих, дисплей... Может я уже слишком стар и не понимаю модных веяний, но лично для меня цвет этого дисплея слишком кислотный... Ужасный, ярко-сине-голубой цвет. Его оттенок не сочетается даже со светодиодом (сине-фиолетовым) около выключателя дежурного режима. Это если про стиль. Яркость дисплея чрезмерна и очень досаждает при просмотре, особенно в темноте. Буквально режет глаза! Ну и что, что его видно с 5 метров невооруженным глазом? Я что, дисплей смотрю или все же фильм? Жалко, что китайцы не знают о существовании диммера для регулировки яркости дисплея, и уж тем более, могли бы додуматься сделать его отключаемым, чтобы не мешал в темноте! У моего "Аркама", к примеру, и то и другое есть, да и цвет дисплея там приятно мягко-серо-зеленоватый... Но то ведь англичанин... Породистый причем.... И ему не надо накрывать дисплей сверху записной книжкой...

В-четвертых, "разъёмы" к которым подключают акустику... Хорошо что у Кембриджа есть выход преампа 7.1!!! Он избавит вас от необходимости подключать к "разъемам" акустические системы! Только усилители докупить придется... :) Почему "разъемы" в кавычках? Поймете когда вы их увидите вживую, хотя не рекомендую долго на них смотреть, а тем более трогать... Название одно - дешевка! Они не то, что не позолочены, они даже не латунные!!! А еще в них невозможно правильно зажать провод! Выход только один-бананы. Другими способами-никак! Вилки отдыхают. Короче - порнография! Первым делом попробую их заменить на что-нибудь приличное. Вот только в гарантийный период лезть в аппарат неохота... :(

В-пятых, зачем нужны цифровые тембры НЧ/ВЧ??? Подключим к нему виниловый проигрыватель через внешний фонокорректор и получим оцифрованный звук??? С помощью 24-разрядного звукового процессора... Есть и прямой аналоговый вход, но иногда ведь нужно подкорректировать АЧХ! А нечем....  :(
Или к примеру, у "Аркама" отличный встроенный ЦАП, на его выходе уже хороший аналоговый сигнал, далее рес его вновь цифрует, обрабатывает 24-мя разрядами (чтобы тембр подстроить!) потом опять раскодирует в аналог и только потом усиливает! Это правильно? Может лучше еще 2 крутилки перед оконечником? Зато есть прямой вход 7.1. Зачем он вообще?

Таковы вкратце первые впечатления. Как есть. По честному. Хотя в целом, аппарат понравился. Просто это вот удивило...

Теперь про звук.

Зная звуковые возможности своей стереосистемы (фронты подключенные к самодельному усилителю+"Аркам" или винил), больших чудес от Кембриджа на стереозвуке не ждал. Более того, хотелось чтобы хотя бы также, как и с самодельным усилителем всё звучало. Увы... не вышло. Несмотря на прогрев Кембриджа в течении 3 суток не выключая его вообще, переиграть мою самоделку он так и не сумел... Даже с би-ампингом. Звук у Кембриджа очень неплох, я бы даже сказал на редкость детален, но если потом все то же самое прослушать на моем усилителе, то разница заметна невооруженным ухом. Я не субъективен, слушали разные люди - мнение одно. Хотя всем звук у Кембриджа понравился. Но бывает и лучше.... :) Сравнивали в двух вариантах прослушивания, с тембрами и без них. При прослушивании музыки без тембров, т.е. аналоговый сигнал и здесь и там, Кембридж в меньшей степени, но все же уступил моей самоделке. А с подстройкой звука тембрами разница в звуке была очевидной (при этом тембра на максимум не выкручивали, а просто настраивали каждый апарат под оптимальную АЧХ комнаты) и далеко не в пользу Кембриджа...Но играет он вполне достойно, не спорю.

А вот в кино все очень даже прекрасно! Даже без саба динамичные, напряженные сцены воспроизводятся очень реалистично, смотрел последний фильм из серии "Индиана-джонс", "Звездные войны", "Послезавтра", "Сокровище нации-2". Даймонды 9.6-серии превосходно выдают глубокий мощный бас, не теряя при этом своей музыкальности на других сценах. Но в последствии саб возможно будет. Так правильнее в целом, но не суровая необходимость пока.
Автокалибровку не делал, задал все параметры пока вручную. Тыловая акустика пока окончательно не установлена еще. Фронты по би-ампингу сразу же зацепил. 3D он поддерживает, на лицевой панели даже наклейка была прилеплена (и на коробке тоже)
Очень понравилась работа видеопроцесора Кембриджа. Скейлер отлично работает, на плазму все идет через HDMI, хотя "Аркам" подцеплен по компоненту с прогресивной разверткой. Кстати,  забыл переключить цифровой звуковой выход "Аркама" с PCM/2.0 на Bitstream/2.0 из-за этого 5.1 пошел не сразу. Но разобрался.
Акустические провода Art-Sound сечением 12 gauge (3,31 кв.мм) референсной серии, OFC, покрытие серебром.

Таковы мои первые впечатления от Кембриджа-650R.
Если честно, не пожалел, что взял. Очень всем рекомендую!
:) Правда за эту цену могли бы и получше его сделать...Но достоинства перевесили недостатки. А мелочи - устраним потихоньку. Яркость дисплея можно уменьшить вмешавшись в схему (если разобраться в ней), зажимы для акустики - заменить на нормальные, позолоченные, крышку выправить... Главное, как к этому относиться?  :)
не однозначный комментарий :?
Зато искренне... как есть, без приукрашений. Аппарат хороший в целом. На твердую тройку с плюсом :)
Так же выбираю ресивер, не слыша и не видя самого продукта, боюсь нарваться.
А у меня нет возможности, доводить аппарат "до ума", 10 раз подумаю чтобы купить его. Спасибо за искренний комментарий.
не однозначный комментарий :?
Ключевая фраза там -
Если честно, не пожалел, что взял. Очень всем рекомендую!
Я хочу чтобы меня правильно поняли. Я не пытаюсь преуменьшить достоинства Кембриджа! Вовсе нет. Все эти ляпы ни в коем случае не портят впечатления! Просто я рассуждаю как инженер-электронщик и аудиофил средней степени тяжести... :) Ни в коем случае не отговариваю от выбора именно этого реса. просто написал о том,что увидел как есть. Чтобы потом никто не удивился... :)Он стоит вашего внимания. Безусловно!
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!