0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Ресивер для домашнего кинотеатра

Добрый день! Имеется напольная акустика "Wharfedale Diаmond 9.6" + хороший самодельный стереоусилитель (двойное моно) с долговременной мощностью 200Вт на канал при 4 ом (у "Варфов" 6 0м) под них. Источники звука - DVD "Arcam DV78" и LP проигрыватель винила с внешним УК. Комната 22 кв.м (3,7м х 6м), акустика размещена по углам короткой стены на мраморных подставках, между ними на стене закреплена плазма диагональю 50 дюймов.
Недавно обзавелся парой "Wharfedale Diаmond 9.1" и центральной АС этой же серии.
Есть желание сделать звук 5.1 для фильмов и игр (SONY PS3 с blue ray).
Сначала была мысль взять AV процессор, поскольку FM-радио не нужно в принципе, но выходит дороговато... Стало быть нужен ресивер. С другой стороны, хочется хороший звук для музыки, но есть мнение что ресивер хуже для музыки, чем стереоусилитель.
Мыслю 2 варианта системы:

1. Взять хороший, сравнительно мощный 7.1 ресивер исключительно для кино, зацепить к нему купленную акустику на тыл и центр, а на фронт большие "Варфы" по биампингу (т.к. они 200-ваттные) и переключать их к стереоусилителю каждый раз, когда слушаю музыку, что не очень удобно, поскольку придется постоянно перетыкать выходные разъемы.

2. Взять хороший (не очень мощный, но более "музыкальный") 7.1 ресивер для музыки и для кино с преаутами и зацепить к ним имеющийся стереоусилитель на фронт в качестве мощника, а на центр и тыл собрать 3 канальный мощник ватт по 100 на канал (усилители строю сам), получив из ресивера таким образом, аналог AV процессора :) Звук для музыки, на мой взгляд, не должен ухудшиться.

    Какие будут рекомендации в такой ситуации?
Хотел уложиться в бюджет до 50 000р. на ресивер. Про сабвуфер умышленно не упомянул, пока это отдельная тема и открытый вопрос. Хотя в ближайшей перспективе, разумеется, он будет.
Ну вот я тоже думаю, что может использовать для фронтальной АС свой усилитель в качестве мощника (как во втором варианте), как вариант - можно попробовать. Пока что я ориентируюсь на НАД-747, он судя по отзывам неплох в плане звука, а навороты мне не нужны. Даже FM радио не нужно. Зачем оно вообще?
747 разумная покупка, разница между ним и Камбриджем адекватна стоимости, только вот у последнего наворотов нет никаких, все ради звукка, без прибамбасов.
А вот перетыкание проводов, не самое разумное решение. Не удобно и есть вероятность, что рано или поздно что-нибудь коротнет. Лучше все время для фронтов задействовать усилок.Наворотов как раз нет у Нада-747, я так понял... А разница в стоимости из-за мощности Кембриджа и его дополнительных возможностей. Кстати, Над-747 раньше (а кое-где и сейчас) около 40 000 стоил, я не ошибаюсь?
Как владелец Кембриджа, заявляю - наворотов у него нет, если не считать наворотами большое количество разъемов и возможность подключать через преауты любые каналы, сохраняя возможность автокалибровки дистанции и уровня громкости.
Летом он стоил 55 тр., НАД 35-37тр.
Кембридж-650 и сейчас так стоит. Дороговато для меня. Предел 50 000р. и то с натяжкой. А так - он достойный рес, не спорю. Я просто думаю, взяв Над-747 за 28 000 р., практически вдвое дешевле Кембриджа, по качеству звучания он не будет в ДВА раза ниже. А преауты и автокалибровка есть и у Над-747. Я думаю что его ПРЕДУСИЛИТЕЛЬ ненамного ниже классом чем у Кембриджа. А вот оконечник и транс питания у Кембриджа явно посерьезнее чем у Нада...Судя по фото потрохов. :)
50 он перед новым годом стоил, сейчас опять цены подняли, но если поторговаться, то за 50 можно и сейчас взять. Впрочем, пара ресивер + усилитель может быть и интереснее. Сам подумываю докупить усилока и ЦАП под музыку.
При разборе тех. деталей, не забываете, что кино звук зависит не только от блока усиления, но и ЦАПов. При покупке их сравнить - проверить практически не возможно, остается лишь полагать, что в аппарате классом выше и они лучше.
Sf 747 вполне выгодная покупка и сопоставимая по звучанию с СА 650, я только не могу понять у Вашего усилителя только один аналоговый вход?
Коньстантин!
У моего усилка можно сделать столько входов, сколько будет НУЖНО! Он самодельный и корпус у него тоже самодельный. Я могу заточить его как под мощник, так и под интегральник. Сейчас у него только 1 RCA вход, поскольку больше пока что не требовалось.
Он изначально делался как сверхлинейный мощник, двойное моно с двумя трансами питания (соответственно и блоками питания). С долговременной выходной мощностью 200 вт на канал при 4 ом. Может работать без искажений на комплексную нагрузку (как известно, АС имеет комплексный импеданс, различный на различных частотах). Динамическая мощность на нагрузке 2 ом составляет 200 вт, при 1 ом - 100вт (правда начинает сильно греться). На нагрузке 8 ом он развивает честных 120 вт на канал. Замерялось. Коэффициент гармоник на частоте 1000 гц при выходной мощности 100 вт и нагрузке 4 ом равен 0,00056%, а при 50 вт и нагрузке 1 ом - 0,0025%. Коэффициент интермодуляционных искажений 0,001% при выходной мощности 100 вт. Полоса частот при уровне 0+_0,5 дБ 5....35 000 Гц, отклонение ФЧХ от линейной в этом диапазоне +_5 градусов. Тоже замерялось. Впоследствии к нему был собран пассивный темброблок с тонкомпенсированным регулятором громкости, чтобы можно было корректировать АЧХ в комнате. При его конструировании и изготовлении особое внимание уделялось качеству монтажа, правильной разводке, грамотному разделению "земляных"цепей сигнала и питания с целью минимизации наводок. Звук у него с Варфами (подключены по би-вайрингу) очень даже неплохой получился, особенно когда слушаешь фирменные диски хорошего качества.
Значит надо сделать еще один вход с возможностью переключения между ними, к одному подключить СД проигрыватель, а к другому ресивер больше ничего городить не надо.
Да, в вашем случае, NAD, кажется более рациональной покупкой, а сэкономленные деньги, при необходимости, пустить на доработку усилителя или покупку готового преда.
Дело в том, что источник для CD и DVD (музыки и фильмов) у меня один. Arcam DV78. Он достаточно "музыкальный" для CD дисков, у него хороший звуковой процессор, и играет он на уровне хороших проигрывателей CD. В то же время с него идут и DVD диски с фильмами/клипами/концертами.
Вот и вопрос, что переключать, если Arcam планируется цеплять к ресу коаксиалкой или оптикой? Отдельного проигрывателя для CD не планируется. Сделать на усилителе вход с переключением не проблема. Вот только что переключать? А еще есть винил с внешним фонокоректором и катушечник "Олимп-005" с записями хорошего качества. Я думал все это зацепить к НАДу (в общем случае к ресиверу) и переключать все входы на нем, а его фронт умощнить внешним мощником.
Да, в вашем случае, NAD, кажется более рациональной покупкой, а сэкономленные деньги, при необходимости, пустить на доработку усилителя или покупку готового преда.А пред мне для чего? я же в качестве него рес хочу использовать.
Да, в вашем случае, NAD, кажется более рациональной покупкой, а сэкономленные деньги, при необходимости, пустить на доработку усилителя или покупку готового преда.А пред мне для чего? я же в качестве него рес хочу использовать.
Вы с такой любовью описали свой усилитель, что создается впечатление, что это почти хай-енд. Обсуждаемым ресиверам до этих высот недостижимо далеко, поэтому и может возникнуть вариант с предом.
Дело в том, что источник для CD и DVD (музыки и фильмов) у меня один
Купив ресивер, обзаводитесь в качестве источника компом или медиаплеером, удовольствия от фильмов с DTS-HD куда больше
Описал все как есть, поскольку строил и снимал все параметры сам, схема была готовая, проверенная другими людьми. Я просто ее грамотно повторил в своем конструктиве. До хай-энда ей конечно не дотянуть, такая задача не ставилась, но делался он с хай-энд любовью! :)
Отдельный предусилитель я к нему не планировал, думал заточить его под интегральник, собрал в него блок тембров с тонкомпенсацией, в последствии хотел сделать ему селектор входов. Потом приобрел 3 колонки Варфдейл на тыл (9.1) и на центр (9.СS) и решил сделать 5.1 для кино. Возникла мысль применить для этой цели какой-нибудь неплохой ресивер, чтобы с него все коммутировать+сделать 5.1 звук для кино. А его заточить под мощник на фронт. В перспективе можно и 3-х канальник сделать, не проблема. Ну и саб само собой возьму попозже...
ЗЫ: комп есть, а для BD-дисков есть Sony PS3 c HD
Кстати, у НАД-747 есть биамп для фронта, кто-нибудь знает точно?
И еще вопрос, читал, что он масштабирует изображение до 1080р, причем вне зависимости от того, в каком виде был получен сигнал. А переводит он его в цифру или нет? Например, с видеокамеры мини-DV.
Т.е. если к плазме я его подключу через его единственный HDMI-выход, а на входы НАДа подцеплю: камеру (через S-video), DVD-проигрыватель через компонентный вход (нет у Аркама HDMI выхода) и Sony PS3 через HDMI вход (для просмотра BD-диска или игр) то пойдет ли на плазму через этот единственный HDMI-выход сигнал со всех этих источников?
Вот и вопрос, что переключать Объясняю еще раз: для прослушивания музыки Вы включаете двд и усилитель(как сейчас Вы это делаете), для того чтобы посмотреть кино с многоканальным звуком Вы включаете ресивер, у которого с выхода "преаут фронт" передаете сигнал на НОВЫЙ ВХОД (назовем его видео) на усилителе, включаете усилитель ПЕРЕКЛЮЧАЯ вход на НОВЫЙ ВХОД (видео) больше переключать ничего не понадобиться и в стерео звук не будет портится предом ресивера.
Сомневаюсь, что пред НАДа-747 испортит звук. НАДы я так понял как раз и отличаются музыкальностью. Тогда действительно целесообразнее будет просто умощнить НАД внешним мощником по фронту и ничего не переключать. Впрочем, можно послушать оба варианта и сравнить, выбрав лучший. Я думаю, так будет разумнее...НАД-747 относится к категории "в районе 40 000р" и мне кажется, что пред там на уровне. И вообще в нем нет лишних наворотов, судя по отзывам.
Пред на уровне стереоусилителя НАД 326.
Пред на уровне стереоусилителя НАД 326.Не уверен, но спорить не стану. Надо слушать, сравнивать, я своим ушам как-то больше доверяю чем сложившимся стереотипам и рекламным отзывам в анотациях к новой технике. Кто-нибудь может вразумительно ответить на вопросы в предыдущем посте? (я про видео коммутацию и масштабирование до 1080p)
Нет, не пойдет, только PS.
Т.е. я так понимаю, аналоговые входы можно будет масштабировать до 1080p и передать на плазму только через КОМПОНЕНТНЫЙ ВЫХОД ресивера NAD-T747?
Смутило меня замечание на 30-й странице внизу русскоязычного руководства просто...
Получается он аналоговый видеосигнал в цифру не переводит?
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!