0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

5.1 ДК в гостиную

Уважаемые эксперты!

Собственно, в новой (обставляемой в н.в.) квартире имеется гостиная 19 м2, в которой планируется ДК для кино 70 %/музыка (классика + джаз,  рок + барды, симфоник метал) 30%. Примерная схема комнаты с мебелью - вот. Пол паркет, потолок натяжной - т.е. низкий 2.55 м, стены - обои флезелин + 2 слоя краски.

В качестве ТВ будет использоваться 40" LED от Sharp'a (LE830 или LE924, если забью на 3D). К нему в пару Blu-ray плеер навроде Yamaha BD-S667(671). Основной затык со звуком :(

Звук планируется 5.1. Колонки фронтальные - в нишу тумбы от мебельной стенки из массива (ширина тумбы 1.3 м, ЖК панели - 0.93 м) к ТВ. Колонки задние - по бокам дивана на подставках.

Соответственно, основной вопрос - стоит ли брать AV-ресивер из расчета мощности 100-105 Вт (например, Yamaha RX-V471) или же взять помощнее вроде Onkyo TX-NR509. Да и звучание у ямахи при прослушивании музыки вроде поспецифичнее.

Соответственно, просьба - не мог бы кто из достаточно знающих людей посоветовать адекватный ресивер + акустику. И стоит ли заморачиваться с достаточно дорогим и приличным звуком при таком расположении мебели в комнате?

Заранее благодарен.

P.S. Варианты с др. плеером или же адекватный собранный ДК тоже приветствуются :)
P.S. Знающие люди, под такое помещение хватит 40-ки, или же брать панель 46-50"?
Посмотрите такие полочники Focal-JMlab Chorus 806 V [url=https://www.pult.ru/product/46644.htm]https://www.pult.ru/product/46644.htm[/url] повесить их на [url=https://www.pult.ru/product/11811.htm#null]https://www.pult.ru/product/11811.htm#null[/url] и такой ресивер(вроде живой еще на распродаже) NAD T747 [url=https://www.pult.ru/product/54144.htm]https://www.pult.ru/product/54144.htm[/url] .
Я когда у вас Dali слушал, мы сравнили их с напольниками Focal тоже 800-й серии, как-то не очень :( Да и связка этих AC + крепежа выходит как Dali :D

NAD смущает 1 HDMI выходом, тот что есть - 1.3 + нет USB, Ethernet/Wi-Fi и, соответственно, DLNA. Пока что зарезервирован на меня Onkyo 808 Black (демо-образец из КП, хотел все приехать оценить внешний вид по возможности) - так если отвлечься от возможности отказа и поломки, тот поинтереснее будет, особенно с учетом скидки (правда небольшой  :x)

Вопрос, кстати, по существу - если строить систему с зоной 2 - 1 комната (гостиная) под 5.1 ДК и местами музыку, 2-я (кабинет) - под стереопару для музыки - насколько хорошо это дело потянет 808?
Вариант фокалов с НАДом будет однозначно лучше чем что-то вроде Onkyo 609 + соотв. акустика? и дешевле чем 808 Онкио с Дали. Вторую зону потянет .
ЗЫ под ником специально указал откуда я :) (от столицы далеко).
Если рассматривать вариант вот этого крепежа https://www.pult.ru/product/11811.htm + стереопара полочных AC до 30-35 т.р. (лучше, конечно, в том же качестве этого сегмента, но дешевле), которая через 2-3 месяца (как премию в конце года дадут :)) будут преобразована в вариант 5.1 (в обоих случаях саб будет сразу), какие варианты вообще имеет смысл слушать? Вроде бы везде пишут, что полочники лучше на напольные стойки ставить, а те - заполнять, чтобы резонанса не было. Имеет ли вообще смысл заморачиваться с таким кронштейном?

По поводу NAD'a - хотелось бы смотреть 3D периодически (плазма + плеер берутся под это), а для этого "нужен только AV-ресивер с поддержкой 3D, который будет разводить/обрабатывать видео и аудио, поступающие по HDMI с источника" (с) К.Павел


ЗЫ под ником специально указал откуда я :) (от столицы далеко)

Чего-то я ступил  :oops: Посмотрел, что группа пользователя другая и сообщений ..., вот и торкнуло, что из пульта  :roll:
Значит надо оставлять 808 + дали . А по поводу кронштейнов пытался помочь по мере сил Реально ли на стене (примерно обозначено зеленым) разместить полочники ключевое слово "на стене". Конечно лучше стойки, а можно и напольные колонки рассмотреть.
Учитывая, что до дивана у вас около 2х метров и вам нравится акустика Дали - порекомендовал бы упомянутый вами ресивер 808, либо 708 и Дали Айкон 5. Просто Айкон 5 без МК2. На них сейчас отличные скидки. И в бюджет вложитесь и получите тот звук и те функции, которые хотите получить.
За совет с кронштейном - спасибо, сам об этом думал, правда совершенно не знаю, какие из полочников нормально заиграют при таком монтаже.

ключевое слово "на стене". Конечно лучше стойки, а можно и напольные колонки рассмотреть.
Если рассматривать вариант полочники + стойки vs напольные, то проще уж наполные сразу (там габариты примерно те же). Правда несколько консультантов из разных магазинов уверяли, что из-за их соседства сзади с уймой стекла, напольные надо выносить далеко
На мой взгляд вполне напольники (подходящие под Ваше помещение) можно установить , стоит обратиться в отдел инсталяций Пульт.ру они точно скажут.
На мой взгляд вполне напольники (подходящие под Ваше помещение) можно установить , стоит обратиться в отдел инсталяций Пульт.ру они точно скажут.
Проблема с напольниками только одна - места, чтобы поставить их сбоку просто нет (по ширине), а если ставить (выносить) вперед относительно мебельной стенки и ниши с ТВ - будут мешать подходить/открывать дверцы буфетов и шкафов. Да и достаточно тяжелые напольники вынесут мозг семье однозначно, слабый пол их хрен подвигает туда-сюда :(

Эпопея со снятием кронштейна Click'n'Connect от Dali Fazon LCR (с образца, что слушали в КП, продавцы Пульта кронштейн не могут снять уже неделю :lol: в теории он должен вытаскиваться при нажатии 1-й кнопки) заставила задуматься о соотношении цена/качества данных AC. Родная Дания мля... Погляжу что-то еще из lifestyle, может есть приличное.

О грустном - итоговые затраты и габариты комнаты/мебели заставляют вообще задуматься о необходимости "музыкальных" колонок для ДК (в идеале хотел слушать еще и музыку), буду рассматривать вариант с приличными сателлитами и сабом для кино в этой комнате и уже имеющейся у меня связки стереоресивер + cd player для музыки в другой комнате.
Забавно, читаю с сайта Panasonica инструкцию к новым BD-плеерам , раздел о подключении к ТВ и ресиверу: "It is possible to playback 3D videos and 3D still pictures when the connected TV is 3D compatible, even if the amplifier/receiver is not 3D compatible" - т.е. "возможно проигрывать 3D видео и неподвижные изображения, когда подсоединенный ТВ является 3D-совместимым, а усилитель/ресивер - нет"...

Просто нет слов, на такой же вопрос консультанту Пульта о том, что если есть 3D плеер+ТВ, нужен ли еще и именно 3D-совм. ресивер, мне прозвучало обязательное ДА
Эпопея со снятием кронштейна Click'n'Connect от Dali Fazon LCR (с образца, что слушали в КП, продавцы Пульта кронштейн не могут снять уже неделю :lol: в теории он должен вытаскиваться при нажатии 1-й кнопки) заставила задуматься о соотношении цена/качества данных AC. Родная Дания мля... Погляжу что-то еще из lifestyle, может есть приличное. Улыбнуло. У меня есть акустика с таким же коннектором, Дали Мотиф ЛЦР, снимается тяжеловато, но у меня получилось! Надо заехать в Пульт, помочь ребятам :) Звуком я кстати очень доволен (используется только для кино) и выглядит прилично.
Улыбнуло. У меня есть акустика с таким же коннектором, Дали Мотиф ЛЦР, снимается тяжеловато, но у меня получилось!
А Fazon LCR - это собственно тот же Motif один к одному, название просто другое. Да и опечатался я - слушали мы именно пару Motif'ов, с одного крепление сняли, с другого - нет :)

Кстати, вопрос как владельцу LCR'ов - насколько далеко они у вас установлены от боковых стенок? Мануал от Dali с упоминанием минимального расстояние в 30 см ставит крест на подобной покупке для меня :( И, кстати, с каким ресивером используете? Слушали с CA, но продавец активно сватает Onkyo 808, не перебор ли?
Кстати, вопрос как владельцу LCR'ов - насколько далеко они у вас установлены от боковых стенок? Мануал от Dali с упоминанием минимального расстояние в 30 см ставит крест на подобной покупке для меня :( И, кстати, с каким ресивером используете? Слушали с CA, но продавец активно сватает Onkyo 808, не перебор ли? У меня играет с Онкио 1007, и 808 это не перебор для них, хорошая связка. Кинотеатр у меня по длинной стене расположен, до боковых стен далеко. 30 см. это перебор, там же закрытый корпус, они не широкие, я думаю тут все зависит от того, насколько глубоко они будут в нише. На мой взгляд такого типа АС самые неприхотливые в расположении.
У меня играет с Онкио 1007, и 808 это не перебор для них, хорошая связка. Кинотеатр у меня по длинной стене расположен, до боковых стен далеко. 30 см. это перебор, там же закрытый корпус, они не широкие, я думаю тут все зависит от того, насколько глубоко они будут в нише. На мой взгляд такого типа АС самые неприхотливые в расположении. Поддерживаю на все сто.
  • 1
  • 2
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!