0

Сравнение

VIP Club

Взгляд в будущее телевидения с 4К OLED

Автор статьи: Загоруйко Михаил
17.06.2015 1800 0

LG 55EG960V | OLED-TB | $5700

LG 55EG960V
Изогнутая конструкция, сверхтонкая панель и роскошный парящий над подставкой экран OLED-телевизора смотрятся эффективно, но и стоят немало.

Первый 4К-OLED-телевизор в наших руках - именно то, о чем мы мечтали. Результат сочетания разрешения 4K-Ultra-HD и технологии OLED У LG 55EG960V превосходен.

Что особенного в OLED?

OLED-панель состоит из пикселов, на которые разделена органическая углеродная пленка; они испускают свет при прохождении тока. В отличие от ЖК-матриц, требующих подсветки, OLED-панелям она не нужна. При отключении пиксела он становится абсолютно черным; подсветка не просачивается в темные области, как в случае ЖК-технологии, что позволяет обеспечить глубокую чернильную черноту при тех же уровнях яркости, энергичности и чистоты.

Компания LG развила технологию OLED, добавив четвертый, белый пиксел к привычной группе RGB (красный, зеленый, синий) в стремлении повысить точность воспроизведения цветов. И этот подход отлично работает. 55EG960V великолепен по всем пунктам - от насыщенного черного цвета до яркого и энергичного белого.

На экране 4К Ultra HD почти 8,3 миллиона пикселов, и каждый из них - кристально чистый, точный и энергичный.

«Карточный домик» в формате 4К с Netflix восхищает небывалой детальностью. От глубины цветовой палитры просто дух захватывает; цвета не только стали богаче, они приобрели множество точных оттенков, делающих изображение исключительно живым.

Отличные текстуры

Завораживает игра света и тени на деревьях, зданиях и лицах людей. В отличие от ранних OLED-дисплеев, у которых из-за высокой контрастности терялись мельчайшие нюансы, этот ТВ точно передает тонкие текстуры черного костюма и мириады оттенков освещенных солнцем предметов.

LG 55EG960V
На задней панели изогнутого экрана достаточно места для разъемов и встроенных динамиков; телевизор также можно повесить на стену

Движение передается стабильно, впрочем, мы включили функции подавления дрожания и размытия изображения, чтобы сделать его еще более плавным. Те же достоинства присущи ТВ при воспроизведении HD-каналов и фильмов на Blu-гау-дисках. Космические корабли в нашем любимом Blu-гау-релизе «Звездный путь» очень убедительны; стальная конструкция «USS Enterprise» на фоне абсолютно черного космоса смотрится фантастически здорово.

Яркий и энергичный

Если вы сомневаетесь в 3D, посмотрите «Гравитацию» на этом ТВ. Благодаря пассивной технологии картинка не утомляет глаза, а глубина изображения поразительна.

Преимущества OLED становятся особенно заметны при появлении на экране открытого космоса с миллионами пронзительно-ярких звезд. В комплект входят четыре пары легких очков; мы настоятельно рекомендуем протестировать контент в 3D.

Как-то неуместно смотреть видео в стандартном разрешении с помощью такого современного дисплея, однако LG неплохо удается масштабирование фильма «Кто подставил кротка Роджера» на DVD. Контуры ожидаемо смазанные и детальность пониженная, но картинка очень яркая и энергичная. Однако обладатель Award, 4К-телевизор Samsung UE55HU7500, создает более четкое изображение.

Чтобы повысить качество звучания моделей 2015 года, компания LG заключила партнерство с Harman Kardon. Два динамика в основании корпуса с излучением вниз создают ровный и весомый звук. Голоса - чистые и выразительные, высокая детальность привлекает внимание слушателя. Но нам бы хотелось большей открытости и динамичности звучания, поскольку оно кажется приглушенным даже на высокой громкости.

Переключение из «Стандартного» режима в «Кино» повышает объемность и масштабность звучания, не влияя на детальность. Но все же такой роскошный экран заслуживает полноценной 5.1-канальной акустической системы - с ней вы получите полный спектр впечатлений.

Стильный эффект левитации

За $5700 вы вправе рассчитывать на высшее качество во всем, и этот ТВ поистине великолепен. Эффектный росчерк изогнутого экрана, сверхтонкая панель и роскошный парящий над подставкой экран OLED-телевизора создают впечатление модели премиум-класса.

Пульт ДУ Magic Remote наконец оснащен клавиатурой; теперь можно обойтись им одним.

Кривизна экрана невелика, но при просмотре сбоку все же заметны некоторые искажения. У изогнутых ЖК-телевизоров при отклонении зрителя от центра цвета смотрятся более блеклыми, однако OLED этим не страдает: контрасты все такие же четкие, черные фрагменты - такие же глубокие, а белые - столь же яркие и энергичные, даже при просмотре под острым углом. Это невероятно, но и затемнения при этом не возникает.

Козырь в рукаве

Если взглянуть на заднюю панель ТВ, окажется, что он не везде такой уж тонкий: на ней достаточно места для разъемов и встроенных динамиков, к тому же телевизор можно повесить на стену.

Два из трех HDMI-входов принимают сигнал в 4К/60 кадров/с; также имеются три USB-порта, оптический выход и аналоговые разъемы. Доступ в Интернет обеспечивают Ethernet и Wi-Fi; потоковое воспроизведение контента в 4К происходит устойчиво.

Еще один козырь в колоде LG - это WebOS 2.0. Мы рассыпались в комплиментах прошлогоднему «умному» интерфейсу LG, а новая версия, по словам компании, работает еще на 60% быстрее. Программа запуска очень удобна, перемещение по меню ускорилось; анимация исключительно плавная, приложения запускаются почти мгновенно.

Будущее ТВ

Обновленный пульт Magic Remote наконец обрел приличную клавиатуру, так что вам больше не придется возиться с двумя пультами ДУ. Среди других новшеств - ссылки для быстрого перехода к настройкам и входам, а также секция «Мои каналы» в «Панели запуска»: она позволяет обратиться к ВВС One HD или Sky Atlantic HD так же мгновенно, как подключиться к Netflix или ВВС iPlayer.

LG 55EG960V очень хорош, хотя нельзя не отметить, что цена $5700 весьма высока для 55-дюймового ТВ. Впрочем, это неизбежно, учитывая новизну технологии OLED и элегантную конструкцию.

Но, как это было в случае первых Full-HD- и 4К-телевизоров, цена наверняка будет снижаться по мере их распространения. Мы не будем заявлять, что это самый качественный ТВ нынешнего года; не будем и решать вопрос, что лучше - OLED или ЖК. Но если судить о будущем ТВ по великолепному LG 55EG960V, оно представляется превосходным.

    Языком цифр:

  • Тип OLED
  • Диагональ экрана 55 дюймов
  • Размер матрицы 3840x2160 пикселов
  • 3D Пассивный
  • Тюнеры Цифровой HD, спутниковый
  • Smart TV Да
  • HDMI-входы 3
  • USB 3
  • Габариты (ВхШхГ) 72x123x5 см
  • Вес 15 кг

    Оценка ★★★★☆

  • Зa Роскошная картинка в 4К; богатая и проработанная палитра; элегантный дизайн; интерфейс
  • Против Не самый динамичный и открытый звук; цена
  • Вердикт Совершенно потрясающая новинка LG - именно таким должен быть 4K-OLED-телевизор
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!