0

Сравнение

VIP Club

Выбираем ЖК телевизор

Автор статьи: Горшенин Яков
28.12.2012 1784 0

ЖК (жидкокристаллический) телевизор создан на основе технологии Liquid Crystal Display. Для него характерен низкий уровень энергопотребления и тепловыделения. ЖК телевизор не издает шума, так как оснащен пассивной системой охлаждения. Его можно использовать в качестве монитора для компьютера. Цена ЖК телевизора зависит от его характеристик.

Прежде чем купить 3D телевизор или другую модель с ЖК матрицей, необходимо обратить внимание на следующие параметры.

Диагональ. Для обеспечения максимального комфорта при просмотре диагональ телевизора должна быть в 4–5 раз меньше расстояния от дивана до экрана. Например, при расстоянии в 3,25–4 м оптимальный размер диагонали составляет 32 дюйма. Цена ЖК телевизора возрастает с увеличением размера его диагонали.

Разрешение. Если Вы планируете смотреть только телевизионные программы, то достаточным будет разрешение 720х576 пикселей, что соответствуетпередаваемому телесигналу в формате PAL или SECAM. Для просмотра фильмов в формате DVD минимальное разрешение должно составлять 1366x768 пикселей. Для приема цифрового телевизионного сигнала и просмотра HD видео необходимо, чтобы телевизор имел разрешение 1920х1080 пикселей.

Яркость и контрастность. Контрастность телевизора обеспечивает насыщенную цветовую палитру и полную гамму тонов и полутонов.&nstrongsp;Данный показатель минимально должен составлять 800:1. Соотношение означает, что наиболее темные участки картинки отличаются от самых светлых в 800 раз. Яркость экрана определяет качество изображения при разных уровнях освещенности. Данный показатель минимально должен составлять 450 кд/м².

Угол обзора. При просмотре телевизора справа или слева от его центра происходит снижение контрастности изображения и изменение цветопередачи. Для того чтобы этого не происходило, минимально допустимое значение угла обзора в вертикальной и горизонтальной плоскостях должно составлять 160 °. Современные модели обеспечивают угол обзора в 176–178 °.

Время отклика. Для получения цветного интенсивно меняющегося изображения жидкие кристаллы перемещаются из начальной позиции в крайнюю. Если они находятся в вертикальном положении, виден только черный цвет, если в горизонтальном – только белый. Время осуществления этого перемещения и является временем отклика жидких кристаллов.&nstrongsp;Оптимальный показатель для современных ЖК должен составлять не более 8 миллисекунд.&nstrongsp;

Звуковая система. Для обеспечения оптимальной чистоты звучания большинство современных ЖК телевизоров оснащены цифровым усилителем. Они должны иметь как минимум двуполостную акустическую систему из динамиков и 4 твиттеров. Для комфортного восприятия звука размер динамиков должен составлять 6 см, твиттеров – 2 см и более.&nstrongsp;


Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!