0

Сравнение

VIP Club

Philips 50PFL7956T. Журнал "WHAT HI-FI?", июнь 2012 г.

Автор статьи: Бабахов Сергей
08.10.2013 1084 0


1

Какой бы телевизор ни стоял в вашей гостиной, при просмотре Blu-ray-дисков вам неизбежно придется мириться с черными полосами сверху и снизу от изображения. Все дело в том, что ки­ноформат отличается от форм-фактора экрана ТВ: соотношение сторон состав­ляет не 16:9, как у телевизора, а 21:9.
Компания Philips не желает мирить­ся с черными полосами; она отвечает на вызов разработкой линейки сверхши­роких ТВ под общим названием Cinema 21:9. Конкурентов у Philips в этом секто­ре пока не нашлось, впрочем, компания уверена в правильности своего подхода; новая модель 50PFL7956T (которую уже неформально окрестили «Золотой сери­ей») - самая доступная на данный мо­мент в этой линейке.
Два округлых и скользких пульта ДУ выполнены из пластика, в отличие от металлических к более дорогой «Пла­тиновой серии». Здесь применена пас­сивная ЗD-технология. Столь любимая Philips система подсветки окружающего пространства Ambilight встроена толь­ко в две стороны экрана - левую и пра­вую. Панель этого телевизора меньше, чем у старшего собрата, но по ширине он занимает немногим больше места, чем обычный 40-дюймовый ТВ формата 16:9.

Оснащенность и гибкость настройки
С другой стороны, кое-каких функций этого ТВ у старшего собрата нет. В част­ности, он умеет конвертировать 2D в 3D и наделен цифровым HD-тюнером. Оснащенность в целом превосходна: у него множество онлайн-функций, включая ТВ-программы отложенного просмотра и веб-браузер, доступные по проводной или беспроводной сети, тогда как фильмы, фото и музыку мож­но передавать через DLNA.
В комплект входят две пары легких и удобных 3D-очков; дополнительно можно купить очки для «парной игры». Они пропускают свет от пикселов с раз­ной поляризацией; благодаря этому в играх с двухэкранным режимом каж­дый из зрителей будет видеть целый экран с информацией, а не половину.
Как и многие другие модели телеви­зоров Philips, 50PFL7956T - просто мечта для любителя повозиться в настройках. Детально разработанная система меню и процессор Philips Pixel Precise HD обе­спечивают возможность регулировки множества параметров, которые придет­ся поисследовать для создания идеальной картинки. Тем не менее упорство всегда вознаграждается, и процедура настройки не бесконечна... хотя и кажется такой.
Изображение с цифрового HD-тюнера - яркое и контрастное; даже дневные телепрограммы (например, Cash in the Attic) выглядят живыми и ин­тересными. Передачи же достаточно вы­сокого исходного качества на 50PFL7956T смотрятся великолепно. Выдающаяся контрастность и исключительно высо­кая детальность сочетаются с плавным движением; в сложных эпизодах оно не­много подтормаживает, однако в целом изображение очень сбалансированное и невероятно реалистичное - на такое способен только Philips.
Детальность и уровень проработки не падают и при переходе на DVD. За проработку масштабированного изобра­жения в фильме «Ханна. Совершенное ору­жие» зрителю приходится расплачивать­ся повышенным уровнем шума; есть проблемы и с движением, и все же кон­трастность, телесные тона и текстуры, а также глубина поля впечатляют.
Изображение с Blu-ray-дисков беско­нечно радует глаз. Фильм «Боевой конь» демонстрирует резкие, чистые и деталь­ные контрасты между черным и белым, а детальность изображения выше, чем у всех равноценных ТВ этого года. Дви­жение слегка теряет уверенностьтолько при самых безумных перемещениях ка­меры; глубиной поля 50PFL79S6T способен посрамить сильнейших конкурен­тов. Шума практически нет, контуры четкие, цветовая палитра - обширная и естественная. И разумеется, фильм це­ликом заполняет экран без каких-либо черных полос (хотя без масштабирова­ния контента с диска под матрицу экра­на в 2560x1080 пикселов не обошлось).
Только что освоенная нами игра «Ведь­мак 2» на Xbox 360 в исполнении Philips радует яркостью, красочностью и отмен­ной детальностью. В качестве геймерско-го ТВ его немного подводит чрезмерная разумность процессоров: она приводит к заметной задержке отклика кнопок. Отключение систем обработки устраня­ет проблему, однако снижает точность передачи движения. Нам удалось найти приемлемый компромисс, но в любом случае 50PFL7956T - не лучший выбор для заядлого игромана.
Надев 3D-очки и погрузившись в дей­ствие фильма TT3D: Closer to the Edge, мы оценили преимущества пассивной тех­нологии Philips под названием «Easy 3D». Мы уже отмечали в обзорах новых 3D-телевизоров LG, что пассивная техно­логия намного меньше утомляет глаза и почти полностью устраняет мерцание.
Правда, разрешение такой 3D-картинки вдвое меньше, чем у ТВ с активным затвором; хотя при столь щедрой де­тальности Philips это не представляет проблемы. Изображение - яркое и кра­сочное, контроль движения безупречен, а 3D-эффект в сочетании с подсветкой Ambilight потрясает глубиной и силой впечатлений.
Компания обещает, что динамики 50PFL7956T общей мощностью 34 Вт обе­спечат «невероятно объемный» звук (такое название носит один из аудио-режимов). Безусловно, объема ему не за­нимать; однако нижняя часть диапазона не отличается ни плотностью, ни разре­шением. И мы вновь настаиваем на том, что такому стильному, качественному и недешевому ТВ обязательно нужна как минимум звуковая панель.
Стоит отметить, что наш экземпляр 50PFL7956T страдал от небольших, но за­метных неровностей подсветки в ниж­нем левом и верхнем правом углах экрана. При просмотре эти пятна почти невидимы, между тем могут служить по­водом для возврата телевизора в магазин.
В целом этот ТВ больше всего подойдет тем, кто предпочитает диету, состоящую в основном из HD-фильмов. Сам по себе он неплох, однако мыльные оперы в об­рамлении черных полос справа и слева едва ли принесут вам много удоволь­ствия. Но для просмотра фильмов он подходит как нельзя лучше; кроме того, он определенно послужит украшением любой гостиной.

Как насчет онлайн-сервисов?
В этом отношении ТВ Philips скорее можно назвать приличным, нежели великолепным. Недостатка в ассортименте доступного контента нет (кому-то вообще хватает только ВВС iPlayer и YouTube), а информационная панель вполне продуманная, и все же изображению присущи шум и недостаточная плавность. Бывали в наших тестовых комнатах такие телевизоры, на которых программы ВВС
iPlayer смотрелись заметно лучше, чем трансляции в стандартном разрешении, однако 50PFL7956T не из их числа. Качество программ отложенного просмотра - примерно на уровне SD-качества Philips, что несколько разочаровывает.
Браузер довольно неплох, хотя пульт ДУ Philips при интернет-серфинге служит скорее помехой, чем помощником.

РЕЙТИНГ ★★★★
ЗА Стильный и эффектный; отменные детальность и контрастность; «Easy 3D»
ПРОТИВ Проблемы с подсветкой у тестового образца; не идеален для геймеров; среднее качество онлайн-видео
ВЕРДИКТ Моделей формата 21:9 совсем немного, и эта - лучшая из всех, что мы видели

Источник: журнал "WHAT HI-FI?"

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!