0

Сравнение

VIP Club

Panasonic TX-PR50GT50. Журнал "WHAT HI-FI?", май 2012 г.

Автор статьи: Лопаков Алексей
09.10.2013 1452 0


Модели телевизоров Panasonic 2011 года получили у нас массу восторженных отзы­вов, а линейка GT30 была удостоена Award «Продукт года» и четырех наград «Лучший в классе». Так что новому ТВ придется брать высокую планку.
1

В аппарате этого года, TX-PR50GT50, при­менены новая фирменная панель, усовер­шенствованный фильтр и более скоростной процессор - три важнейшие составляющие любого умного ТВ. Технологии обработ­ки изображения следующего поколения -Infinite Black Pro, High Contrast Filter Pro и 2500Hz Focused Field Drive - помогут обе­спечить глубокий черный цвет, динамиче­скую контрастность и плавную передачу движения.
Процессор Dual Core Pro4 отвечает за функции Smart TV, в том числе за поддерж­ку Flash в бесплатном браузере и возмож­ность «многозадачного» переключения меж­ду приложениями.
Список интерфейсов предсказуем, но при этом впечатляет ничуть не меньше. Четыре HDMI-входа и три USB-порта выстроены в линию с одной стороны корпуса, поблизости прячется слот для SD-карты. Разъемы для цифровых HD-тюнеров, разъемы для Ethernet, цифрового опти­ческого, компонентного и композитного видеовходов также в наличии. Panasonic предпочитает располагать все входы и вы­ходы рядом, игнорируя сложившееся правило помещать HDMI-вход на каждой стороне, удобное для тех, у кого техника расставлена со всех сторон.
Помимо Ethernet-порта PR50GT50 оснащен встроенным беспроводным мо­дулем. Есть также и Bluetooth-адаптер, благодаря которому можно подключить Bluetooth-клавиатуру и мышь для работы
с Facebook, Twitter или браузером. Под­держка DLNA позволяет транслировать контент с NAS-сервера или другого DLNA-сертифицированного устройства. Экран­ные меню остались почти без изменений, разве что стали немного красочнее. Это хо­рошая новость: они всегда были удобными и понятными, а лучшее - враг хорошего. ТНХ-сертифицированный ТВ предлага­ет на выбор несколько соответствующих режимов просмотра. После прогона ТНХ-настройки можно дальше вручную изме­нять параметры изображения. Мы пред­почли следовать привычной процедуре калибровки, взяв за основу стандартный режим.

Отменное качество изображения
Наличие как аналогового, так и цифрового HD-тюнеров повышает охват потенциаль­ной аудитории. Оба выдают изображение превосходного качества.
Сигнал стандартного разрешения фор­мируется в детальную картинку с потря­сающим ощущением глубины. Она чистая и практически бесшумная; цифровой тю­нер демонстрирует чуть более высокую четкость. Контуры объектов на HD-каналах прорисованы еще точнее, цвета энергичнее, а черный - глубже.
Переключимся на Blu-ray, и картинка ста­новится еще лучше. Кадры фильма «Аватар» потрясают воображение; они невероятно детальные и живые. Каждый аспект изобра­жения безупречен: передача быстрого дви­жения не составляет проблемы, живые и ди­намичные цвета соседствуют с плотным и глубоким черным, уровень проработки лиц и пейзажей выше всяких похвал.
DVD обычно вызывают чуть меньше вос­торгов, однако TX-P50GT50 выжимает из них максимум возможного; его сильные сторо­ны - глубокий черный цвет, яркие краски и плавное движение - позволяют создавать очень качественную картинку.
Попробовав разные настройки системы Intelligent Frame Creation, мы предпочли установить ее на минимум - так изображение выглядит более естественным.
В Panasonic внесли изменения в кон­струкцию 3D-04KOB - они стали более стильными, тонкими, легкими и удоб­ными. Соединение по Bluetooth вполне надежное; на экран выводится значок о подключении очков и о том, сколько заряда в них осталось (пополнить его можно через USB).
Просмотр 3D стал более приятным и удобным, чем на ТВ предыдущих вер­сий. Быстрое движение передается поч­ти идеально, изображение радует ярко­стью и энергичностью.Это значительно повлияло на уровень погружения в 3D.

Сверхбыстрый интернет-контент
Навигация по хабу Viera Connect доста­точно удобна, однако стоит отметить, что кнопки «вперед/назад» для переклю­чения между страницами приложений слишком маленькие.
Контента с прошлого года прибавилось: к вашим услугам - полнофункциональ­ный Skype, ВВС News, Eurosport, Facebook, Twitter и YouTube. iPlayer смотрится ро­скошно, особенно его HD-канал, на голову превосходящий в скоростной сети любой контент стандартного разрешения.
Нажатие кнопки Viera Tools даст до­ступ к содержимому SD-карты, жестко­го диска с USB или NAS-сервера домаш­ней сети. Мы предпочли подсоединить NAS-сервер, чтобы прослушать несколь­ко песен в формате FLAC. Подключе­ние, поиск и трансляция у Panasonic происходят практически мгновенно; наверное, все дело в двухъядерном процессоре.
В идеале стоило бы использовать внешний комплект АС, однако для пло­ского ТВ звук достаточно неплох. Вы можете задавать расстояние от него до стены, настраивать НЧ и ВЧ и экс­периментировать с режимами вирту­ального объемного звучания. В режиме «Музыка» звук кажется более наполнен­ным, чем в режиме «Речь»; при этом ТВ отлично воспроизводит голоса и не скло­нен к излишней жесткости.
Итак, мы рады сообщить вам, что Panasonic вновь делает серьезную заявку на статус лидера рынка ТВ. Линейка про­шлого года, GT30, собрала почти все награ­ды Award; TX-PR50GT50 - тот же GT30, толь­ко лучше. И намного лучше. Изображение стало более динамичным и детальным, хаб Smart TV теперь работает быстрее и об­рос дополнительным контентом, к тому же появились новые функции и возможно­сти - от 3D-очков до новых приложений.
2

РЕЙТИНГ ★★★★★
ЗА Новые очки и новое качество 3D; отличные тюнеры; превосходные детали, насыщенная палитра и глубокий черный
ПРОТИВ Ничего
ВЕРДИКТ Panasonic был лучшим, а стал еще лучше; TX-PR50GT50 - модель номер один 2012 года

Источник: журнал "WHAT HI-FI?"

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!