0

Сравнение

VIP Club

LG 84LM960V. Журнал "Salon AV", май 2013 г.

Автор статьи: Максимов Денис
09.10.2013 1232 0


1

Как, оказывается, трудно менять многолетние привычки. За несколько лет безраздельного господства стандарта Full HD разрешение 1920 х 1080 настолько укоренилось в таблицах технических данных и в нашем сознании, что воспринимать какие-то другие значения уже странно и противоестественно. Но прогресс не остановить, и пора привыкать к новым реалиям.
Огромный 84-дюймовый телевизор LG 84LM960V с разрешением Ultra HD, который мы сегодня будем испытывать на практике, не просто "поступил в продажу", но, так сказать, вошёл в повседневность. Это означает, что в Москву он теперь поставляется товарными партиями и, оплатив вожделенный аппарат, не придётся томительно ждать доставки единичного экземпляра из Кореи. Более того, после попадания в крупные торговые сети огромная панель подешевела на 200 тысяч рублей - неплохой весенний подарок!
2

Масштаб панели, установленной в московском фирменном салоне LG, вызывал уважение даже в огромном торговом зале. Но даже когда уселся всего метрах в полутора от огромного экрана, никаких проблем с пикселизацией не обнаружил, отдельные точки изображения становятся заметны примерно с того же расстояния, как у 42-дюймовой модели. Если принять во внимание колоссально выросшее разрешение, ничего странного в данном факте нет, но именно он, скорее всего, сыграет в судьбе Ultra HD решающую роль. Принципиальная разница между изображением, получаемым дома с помощью проектора и ЖК-панели во всю стену, заключается в том, что телевизор смотрят с любого расстояния, под любым углом и даже перемещаясь по комнате. Поэтому комфортное восприятие как с большой, так и с экстремально малой дистанции тут ничуть не менее важно, чем сверхвысокая детализация фильма, записанного в Ultra HD.
Кстати, о контенте. Фильмов в разрешении 3840 х 2160 раздобыть пока откровенно негде, так что очень к месту пришлась функция "Суперразрешение", действительно помогающая вытянуть мельчайшие детали картинки Full HD. Практические испытания показали, что, включив её, нужно очень внимательно отнестись к регулировке чёткости - переборщив, легко превратить не слишком качественное эфирное изображение в откровенный комикс.
Если же говорить о результатах тестирования более подробно, нужно отметить отличные настройки аппарата по умолчанию: комфортная мягкость цветопередачи наблюдается не только в режиме "Кино", но и на стандартном пресете, который у многих ЖК-аппаратов сейчас грешит несколько пережаренными красками. Функции динамического контраста и повышения плавности движения работают абсолютно корректно, и если первую имеет смысл применять только к сигналам не слишком высокого качества (для которых она и придумана), то вторую вполне можно не выключать вовсе.
Трёхмерная картинка, полученная методом пассивной поляризации 3D Cinema на сверхвысокой четкости, смотрится просто роскошно, ведь матрица Ultra HD нивелирует главный минус технологии - падение вертикального разрешения. Огромная диагональ, сногсшибательная чёткость и возможность при необходимости подкорректировать объёмную панораму на свой вкус - такое 3D, пожалуй, не откажутся посмотреть даже яростные критики трёхмерных технологий.
Необычайно разнообразный функционал Smart TV - пожалуй, конёк разработчиков LG, и в нашем гиганте он, понятное дело, оказался на самом высоком уровне. Многочисленные приложения и онлайновые сервисы перечислять не буду, остановлюсь лишь на фирменном пульте Magic Remote, фактически это трёхмерная беспроводная мышка, которая теперь не просто гоняет курсор по экрану, но воспринимает несколько голосовых команд, а также позволяет управлять аппаратом простыми жестами.
Ну и наконец, как и положено настоящему великану, 84LM960V крайне благосклонно относится к братьям меньшим. Смартфоны и планшеты без проблем могут заменить штатный пульт ЦУ, а также передать на гигантский экран мультимедийный контент по новым беспроводным протоколам WiFi Direct и WiDi, не нуждающимся в поддержке дополнительной точки доступа.

Источник: журнал "Salon AV"

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!