0

Сравнение

VIP Club

LG 55LA970V

Автор статьи: Лавров Владимир
08.04.2014 2291 0

Вчера нам всем продавали Full HD, сегодня — 4К. Если вчера 4К (оно же, кстати, Ultra HD) было экспериментальными технологиями для увлеченных гиков, то сегодня — это мейнстрим для среднего класса.

В этом году LG и многие другие производители сделали стойки, в которых нет двигающихся элементов. Времена, когда телевизор можно было чуть повернуть в сторону, похоже, ушли. С другой стороны, "низкая посадка" смотрится красиво.


Эта новинка оснащена разъемом HDMI версии 1.4. Ни о каком 2.0 здесь речи не идет, Разрешение 3840x2160 с частотой до 30 Гц, Однако сказать, что вы вот так легко в ближайшие пару лет скачаете/купите 4К-кино с частотой выше 24 Гц и формата 4:4:4 — нет, не могу. Голливуд пока только думает, а нужно ли вообще выпускать фильмы с такими характеристиками и как их вообще доставлять до потребителя (и насколько больше долларов запросить за этот премиальный сервис), а демонстрационными роликами сыт не будешь. Хоть это и минус, но минус настолько же незначимый в реальной жизни, как вопрос купить сегодня просто очки или Google Glass — ведь завтра все будут в Google Glass... Однако переходность модели есть и еще в одной функции — Smart TV, В этом телевизоре стоит «классическое» Smart TV, которое нам знакомо по моделям прошлого года. Хорошее, с большим количеством приложений, стабильное (как факт, именно LG сделала, на мой взгляд, самое стабильно работающее Smart TV среди телевизоров вообще), с поддержкой множества разных форматов файлов, удобным пультом управления Magic Remote и прочее. Но вот только LG в этом году выпустит модели с операционной системой webOS на борту (там будет работать и текущая реализация Smart TV). Конечно, не факт, что первые реализации webOS в телевизоре окажутся удачными, однако апгрейд этой модели до webOS невозможен.

Как и полагается в тесте 4К-телевизора, надо пропеть оду ультравысокому разрешению. Ничего не поделаешь, это круто. Хочу еще поделиться одним субъективным наблюдением: на телевизоре 4К заметней, чем на проекторе. Даже с дальнего расстояния, несмотря на угловое разрешение нашего зрения. Предполагаю, так происходит из-за того, что телевизор — это источник света сам по себе. И когда на источнике лучше прорисовываются переходы между тональными областями, картинка выглядит естественней, Порой гораздо четче окружающего нас мира, потому как мы фокусируем глаза на плоском экране, а некоторые режиссеры любят сделать такую глубину резкости, что близкий объект, что далекий — все четко.

В комплекте с LG 55LA970V идет два пульта ДУ: обычный (с множеством кнопок) и премиальный вариант Magic Remote. Последний оснащен датчиками движения (реагирует на перемещение кисти в пространстве) и микрофоном для голосовых команд. После недолгого привыкания про обычный пульт вы наверняка забудете - Magic Remote удобно и просто управлять не только приложениями в Smart TV, но и обычными настройками ТВ.

Второй важный момент именно этой модели — отличный алгоритм апскейлинга низких разрешений. Причем я говорю не о Blu-ray, а о картинке, например, с ivi.ru. Она определенно выглядела лучше, чем на аналогичном Full HD-телевизоре. Причин тут две: сам по себе доработанный алгоритм масштабирования и особенность работы динамической подсветки LG 55LA970V. Особенность эта к видеофильским определенно не относится — телевизор компрессирует начальный диапазон серого, в результате чего темные объекты выглядят темнее, чем должны. Есть опасность, что в некоторых особенно мрачных сценах деталей станет меньше, однако общее впечатление от картинки все равно остается положительное, потому что масштабирование чуть размывает изначальный кадр — получается мягкий переход, Парадокс, но игровое кино вообще имеет мало отношения к реальности, это все-таки не документалистика, и в некоторых случаях подобный алгоритм идет на пользу, Плохо, что отключить динамическую подсветку полностью нельзя, она продолжает работать, регулируется лишь степень ее «усердности». Если вам нравится 3D — то определенно лучше покупать 4К-телевизор. Пассивная технология в таком случае даст полновесную Full HD-картинку, причем строчка настолько незаметна, что вполне можно смотреть 30-фильмы с субтитрами (те, кто пытался смотреть их на пассивном Full HD, хорошо знают, как грустно выглядят полосатые буквы). Относительно места установки LG 55LA970V не выделяется среди конкурентов и так же, как другие 4К-новинки с поляризационными очками, имеет проблему с комфортной зоной просмотра по вертикали — держать голову лучше по центру экрана (вешать телевизор высоко или наоборот — ставить на низкую тумбу не советую). В силу того, что строчки меньше, глазам приходится перестраиваться даже при небольших движениях головой. Поначалу непривычно, но привыкаешь. Кстати, рекомендую зайти в настройки и отрегулировать 30-эффект вручную, задать дистанцию и глубину Так можно добиться лучшей картинки для себя, потому что в автоматическом режиме попросту включаются средние значения.

Наконец, когда придете в магазин и спросите: «Хочу посмотреть LG 55LA970V» (упрощенный вариант — 970-ю модель), продавец вот стопроцентно уточ нит: «Это где акустика выдвигается?» Да-да, у этого телевизора акустика при включении выдвигается из корпуса вниз. Казалось бы, совсем необязательная вещь, но уверяю, распаковав дома телевизор, вы раз десять его включите/выключите, только чтобы посмотреть на это «волшебство». И потом каждый раз при включении будете загипнотизированно смотреть на медленный выезд колонки. Уместно сказать, что колонка по своим качественным характеристикам очень даже неплоха. Ведь динамики смотрят прямо на зрителя (напомню, что в последнее время из-за желания максимально уменьшить корпус и рамку вокруг него динамики в большинстве телевизоров направлены вниз и назад), вдобавок есть отдельный низкочастотный драйвер. Фактически акустика работает, на уровне недорогого саундбара.

КОММЕНТАРИЙ

Рассеивающая поток от светодиодов подсветка Nano Full LED определенно работает. Неравномерность по экрану не превысила 11 %, и то, только по краям. Контрастность ANSI довольно высокая — 1730:1. Правда, это достигается еще и за счет алгоритма динамической контрастности, поэтому затемняется начальный диапазон до 30 IRE (это видно на графике яркостного отклика). «Горб» есть и в диапазоне 60-70 IRE, инженеры явно решили усилить первое впечатление от телевизора (при таких изменениях зон контрастности картинка выглядит сочной и красочной, но назвать этот подход видеофильским, увы, нельзя), Точка белого в режиме «Кино» — 8000К, что далеко от идеала в 6500К. То есть картинка определенно холодней, чем должна быть. Возможно, это сделано специально, потому что уход в холодный тон дает субъективное впечатление большей четкости. Другими словами, если хотите получить максимально честное изображение, телевизор придется настраивать вручную.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!