0

Сравнение

VIP Club

Как улучшить изображение ТВ

Автор статьи: Карпунин Денис
27.08.2006 3891 0
Как абсолютно новый плоский дисплей, так и ЭЛТ-«старичка» можно заставить показывать лучше при помощи нескольких простых приемов

01 Откалибруйте изображение (часть 1)
Если вы никогда не заглядывали в раздел меню с настройками картинки, вы оказали себе плохую услугу. По умолчанию практически у каждого ТВ яркость и контрастность установлены на зашкаливающие значения, чтобы он привлекательнее выглядел в торговом зале магазина. При настройке вручную следует уменьшить все показатели: яркость должна составлять около 45%, контрастность - 65%, цветность - 50%. Системы повышения резкости лучше вообще выключить, а если ТВ оснащен режимами цифровой обработки изображения - поэкспериментируйте и с их отключением.

02 Откалибруйте изображение (часть 2)
Если настройка «на глазок» вас не устраивает, более точные настройки можно выполнить, используя DVD с ТНХ-сертификацией (к примеру, «Звездные войны III»). На нем вы найдете раздел Optimode с простыми, но полезными инструкциями. Ну а если подходить к делу серьезно, то следует приобрести специализированные DVD - такие как Digital Video Essentials (PAL-версия) или AVIA Guide to Home Theater - они станут отличным выбором, хотя непосвященным могут показаться технически сложными.

Panasonic TX-32LX50P
Плоские дисплей - отличные аппараты, но лишь при условии, что вы используете все их возможности


03 Оптимизируйте кабели (часть 1)
Всегда выбирайте лучшее из возможных видеоподключений. Иерархия разъемов по качеству изображения (от худшего к лучшему) следующая - композитный, S-Video, SCART (RGB), компонентные, DVI и HDMI (последние два равноценны). Если подходящие входы уже заняты, используйте видеоконвертеры для преобразования сигналов, что особенно полезно для плазменных дисплеев, в которых, как правило, всегда не хватает SCART. Мы применяли внешний преобразователь «SCART - компонент» и были приятно удивлены результатами.

04 Оптимизируйте кабели (часть 2)
Как и в случае с аудио, использовать кабели наименьшей длины - хорошая идея. Видеосигнал теряет качество с увеличением дистанции, что особенно заметно при SCART. Также следует избегать переплетения кабелей друг с другом и со шнурами питания. Ну и наконец, покупайте самые лучшие проводники, которые только можете себе позволить: навскидку на это следует выделить около 10% от общей стоимости видеосистемы.

Хорошая стойка под ТВ может улучшить качество звука и изображения


05 Приобретите стойку
Хорошая стойка для аппаратуры положительно влияет как на качество звука, так и на изображение системы ДК. Для того чтобы достичь наилучших результатов, убедитесь в устойчивости модели - для правильной установки используйте уровень.

"Практически у каждого ТВ изначально установлено слишком высокое значение контрастности"

06 Согласуйте размер экрана
Не стоит покупать самый огромный ТВ из всех доступных – он может оказаться слишком большим для вашей комнаты. Для расчета идеального размера экрана следует умножить высоту дисплея сначала на 5, а потом на 8. Первая цифра - минимальное расстояние в метрах, на котором следует сидеть от ТВ, а вторая - максимальное. Таким образом, для 32-дюймового ТВ минимумом будет 2 м, а максимумом - 3,2 м.

07 Управляйте светом (часть 1)
Любой ТВ оптимально показывает при приглушенном освещении. Полностью затемненная комната - еще лучше, хотя в случае с небольшим экраном глаза могут уставать. Чтобы избежать этого, установите источник света за экраном (как у Philips Ambitight). Но даже если вы предпочитаете смотреть ТВ при свете, постарайтесь разместить дисплей так, чтобы на нем не возникали блики от окна или ламп.

"Однажды посмотрев футбол или кино в HD, вы больше не захотите ничего другого"

08 Управляйте светом (часть 2)
Не забывайте и о маленьких огоньках, способных разрушить эффект домашнего кинотеатра. Если есть возможность, отключите при помощи пульта ДУ дисплеи DVD-плеера, ресивера и замаскируйте индикаторы сабвуфера, усилителя мощности и прочей аппаратуры. Эти процедуры отнимают много времени, но результат того стоит. В качестве альтернативы можно купить стойку с непрозрачными дверцами, но при этом следует убедиться в том, что у нее хорошая вентиляция.

09 Замените DVD-плеер
Откладываете деньги на приобретение проигрывателя Blu-ray или HD-DVD? Пока нам обещают их появление на европейском рынке лишь к сентябрю, но новые аппараты, скорее всего, будут недешевы, а пополнение репертуара займет еще какое-то время. Поэтому нам кажется, что, если у вас приличная DVD-коллекция и высококачественный дисплей, имеет смысл купить новый DVD-проигрыватель. Denon DVD-1920 стоит всего $430, а его НDMI-выход обеспечивает превосходную картинку.

10 Потратьтесь на HD
Пока диски Blu-ray и HD-DVD все еще лишь маячат на горизонте, программы в HD-качестве можно смотреть уже сейчас. Медиацентры Pint Manuscript 001 ($1100) или Meijin 4000+ ($1500) позволят загружать HD-видео с различных источников, а некоторые спутниковые сервисы уже обеспечивают HDTV-трансляции.
После того как вы увидите футбол или кино в режимах 720р или 1080i, вам вряд ли захочется возвращаться к «старому доброму» эфирному ТВ.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!