0

Сравнение

VIP Club

Элитная «плазма» — почему плазменные телевизоры перестали выпускать?

Автор статьи: Коршунов Александр
03.02.2024 1912 0
Что такое плазменный телевизор

Современный телевизор — неизменно плоский, легкий, пригодный для монтажа на стену или установки на узкую горизонтальную поверхность. Но так было не всегда. Долгое время телевизор был громоздким и не слишком привлекательным внешне. Кинескоп в виде колбы проблематично как-то модифицировать, хотя к его уменьшению предпринимались неоднократные попытки. Телевизоры с уплощенными кинескопами появились в конце XX века, а разработка плазменных началась в 60-х. 

Первая «плазма» с 21-дюймовым экраном появилась в 1992 году — выпустила ее японская корпорация Fujitsu. Уже к 2010 году производство плазменных телевизоров стало неуклонно сокращаться, а в 2014 и вовсе прекратилось. Почему? Сейчас расскажем.

Что такое плазменный телевизор?

Плазменный телевизор — это газоразрядный экран (PDP, или плазменная панель), работающий в результате свечения люминофора под воздействием ультрафиолетовых лучей, которые возникают в ионизированном газе (плазме) в результате прохождения через него электрического разряда.

Матрица плазменного телевизора состоит из наполненных газом ячеек. Сверху и снизу размещены пластины из стекла, внутри которых находятся прозрачные электроды. В качестве газа выступает ксенон или неон. Одна ячейка — это один пиксель, состоящий из трех микроламп — зеленой, красной или синей. Яркость свечения регулируется напряжением. Из красного, синего и зеленого можно получить практически любой оттенок.

Плазменные ТВ отличались ярким и четким изображением. Такой матрице не требовалась подсветка — каждая ячейка светилась самостоятельно. Пользователи, которые в свое время успели приобрести подобную технику, до сих пор довольны ею, и говорят, что она не идет ни в какое сравнение с современными LED и QLED.

Это интересно. Плазма производилась только с большой диагональю. Все дело в пикселях, а они у плазменных телевизоров очень крупные. Достичь большого разрешения на маленьком экране было бы очень трудно, и стоила бы такая техника непомерно много. Производители нашли выход — выпускали плазменные телевизоры с диагональю не меньше 32 дюймов, оптимально — 42-дюймовые. Максимальная диагональ плазмы — 152 дюйма, абсолютный рекордсмен — плазменная TV-панель Panasonic TH-152UX1W.

Чем плазма отличается от ЖК-телевизор

Преимущества и недостатки «плазмы»

Плазменные телевизоры ворвались в нашу жизнь как падающие звезды — пробыли на рынке недолго и исчезли, оставив в головах пользователей массу положительных впечатлений, среди которых:

  • широчайшие углы обзора;
  • отсутствие засветов;
  • высочайшая контрастность;
  • отсутствие эффекта расплывчатости;
  • лучший среди представленных сегодня на рынке телевизоров черный цвет;
  • высочайшая скорость обновления картинки на экране (до 600 Гц);
  • отличная цветопередача;
  • качественная передача динамичных сцен (отсутствие рывков и «шлейфов», например, при просмотре спортивных передач);
  • максимальная глубина темных оттенков;
  • срок службы до 35 лет — таков был ресурс последних плазменных моделей компании Panasonic.

Это интересно. Плазменные телевизоры отличаются от современных тем, что где бы ни сел пользователь, он с любого расстояния и под любым углом увидит высококачественное изображение без искажений.

Недостатки плазменного телевизора

Несмотря на множество плюсов у плазмы были и существенные минусы:

  • на рынке отсутствовали модели небольшого размера;
  • ощутимый нагрев при длительном просмотре;
  • выгорание, если на экране долгое время находилась статичная картинка — например, эмблема любимого канала оставляла после себя вечную печать;
  • высокое потребление электроэнергии — 42-дюймовая панель во время работы потребляла 160–190 Вт, в режиме ожидания 0,5 Вт;
  • трудоемкий и дорогой ремонт;
  • очень высокая цена.

Плазменные телевизоры уступали по яркости обычным ЖК-моделям (LCD). Если света в комнате много, картинка на экране смотрелась блекловатой, поэтому производители рекомендовали смотреть кинофильмы в затемненном помещении. Кроме того, в течение нескольких лет с момента эксплуатации яркость ощутимо падала, ухудшалась красочность картинки.

Это интересно. При производстве «плазмы» использовали ртуть и свинец. Современные жидкокристаллические телевизоры выпускают по иной технологии. В их жидких кристаллах нет ртути и свинца.

С появлением на рынке ЖК-телевизоров, продажи плазмы резко пошли вниз. И хотя поклонники у нее есть по сей день — из тех, кто приобрел ее на пике популярности, купить подобную технику сейчас можно только с рук, да и то предложений немного. По словам специалистов, максимально приближены к плазме современные OLED-телевизоры (на органических светодиодах). Их экраны демонстрируют картинку отличного качества — яркую, четкую, с адекватной цветопередачей и нормальными углами обзора. Стоят они дорого, поэтому не всем по карману. Но есть альтернатива — LED и QLED. Их экраны немного уступают OLED, зато такая техника, особенно с небольшой диагональю экрана, доступна большинству покупателей.




Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!