0

Сравнение

VIP Club

Утонченность и разрешение высочайшего класса

Автор статьи: Бабахов Сергей
18.05.2015 1029 0

Aesthetix Janus Signature/Atlas Stereo Signature | Предусилитель/усилитель мощности | $13 000/$14 000

Aesthetix Janus Signature / Atlas Stereo Signature

Многие читатели и не подозревают о том, что двухкомпонентные усилители ценой $27 ООО - вовсе не редкость. Они бывают любых форм и габаритов, а мощность варьируется от однозначных чисел в ват тах до нескольких киловатт. За много лет мы встретили немало таких пар - и, на наш взгляд, комбинация Aesthetix -одна из самых лучших.

Сегодня мы знакомимся с версией Signature каждого компонента. У предусилителя Janus это обстоятельство добавляет 53500 к стоимости стандартной версии, у стереоусилителя мощности Atlas - $3200. За эти деньги вы получите аппараты более высокого качества, а также более прозрачный и детальный звук. Стандартный вариант звучит отлично, но если вы можете потратить несколько больше, то эти Signature в составе правильной системы творят чудеса.

О талантах комплекта Janus/Atlas говорит хотя бы то, что самая серьезная наша претензия касается пульта ДУ.

Он вполне функциональный, но недостаточно стильный для продукта такого ценового класса и больше подошел бы для бюджетной Bluetooth-колонки.

Старая школа, новая волна

Список характеристик предусилителя Janus Signature выдает его принадлежность к старой школе: его схема построена на лампах, а также имеется отличный фонокорректор, тогда как большинство конкурентов ограничиваются линейными входами. Однако воплощение - более чем современное. Универсальность фонокорректора заслуживает комплимента. Коэффициент усиления может меняться от 40 до 75 дБ, что позволяет ему работать как с ММ-, так и с МС-картриджами.

Для тех, у кого нет проигрывателя виниловых дисков, Aesthetix выпускает «линейную» версию Janus под названием Calypso; Signature-версия этого предусилителя стоит $9250. Помимо входа на фонокорректор у Janus множество линейных подключений -балансных и несимметричных.

Внимание к конструкции

Сняв крышку предусилителя (это несложно - она крепится на липучках), вы оцените безупречность конструкции. Ламповая схема выполнена по принципу «двойное моно» и отлично сбалансирована, обеспечивая максимум согласованности между каналами и низкий уровень шума.

Еще один интересный аспект схемы - нулевая общая обратная связь и использование дискретного регулятора громкости на базе резистивной цепочки, а не более привычного потенциометра. Это улучшает динамику и оптимизирует разрешение.

Усилитель мощности Atlas Signature - настоящий монстр. Для этой категории он довольно компактен, но весит целых 32 кг. Выходная мощность - 200 Вт на канал - при уменьшении сопротивления до 4 Ом возрастает вдвое; этого хватит для «прокачки» любых АС даже в большой комнате.

Aesthetix Janus Signature / Atlas Stereo Signature
Aesthetix Janus Signature / Atlas Stereo Signature

Разработчики уделили много внимания топологии схем. И у Janus, и у Atlas секции блоков питания экранированы: серебристые металлические кожухи, видные на фото, снижают негативные эффекты электромагнитных излучений, порождаемых блоком и влияющих на деликатные слабоуровневые сигналы в аудиоконтурах. Этот подход обеспечивает повышение чистоты звука.

Обратите внимание на симметричную компоновку схем, более заметную в структуре предусилителя. Она повышает объемность стерепанорамы и эффективность работы ламп. Использование в версиях Signature компонентов повышенного качества сказывается в любой достаточно талантливой системе.


К изготовлению отнеслись так же внимательно. Аккуратные электрические цепи продуманно размещены во избежание интерференции. Гибридная конструкция Atlas сочетает ламповый входной каскад и транзисторный выходной. Здесь также применена полностью балансная схема с нулевой глобальной обратной связью.

На передней панели больше регуляторов, чем обычно бывает у стереоусилителей мощности; один из входов идет на встроенный кроссовер. Рабочий диапазон фильтра составляет 40-200 Гц, он предназначен для использования в системах, включающих в себя сабвуфер или АС с активной НЧ-секцией. Необычное, но интересное решение.

Разъемы для колонок редко удостаиваются упоминания, но клеммы Atlas с родиевым покрытием отличаются от других. С акустическими кабелями они соединяются зажимами, в силу чего для них больше подходят плоские коннекторы или неразделанные провода, чем обычные «банановые» штекеры. Они обеспечивают исключительно прочное соединение.

Удобное положение

Тестовые образцы Janus и Atlas уже были хорошо прогреты, так что для получения качественного звука потребовался всего час. Слово «комфортный» в наших заметках встречалось чаще других. Звучание Aesthetix - очень мягкое и утонченное. Жесткость и резкость несвойственны ему даже при низком качестве записей. При этом у двух компонентов очень схожие характеры звука, сочетающие упомянутую приятность с необозримой мощью.

Aesthetix Janus Signature / Atlas Stereo Signature
Подключений у этого комплекта хватит на всех: у Janus множество балансных и небалансных входов. У усилителя мощности Atlas имеется второй комплект разъемов; они предназначены для использования в системах с сабвуфером.

Это сочетание редко встречается даже среди самых дорогих моделей.

Начнем с камерной музыки - пьесы Дебюсси «Лунный свет» с сетевого плеера Naim NDS555PS. Системой с утонченным подходом и высокой детальностью эта композиция исполняется великолепно - и наш комплект обладает этими качествами в полной мере.

Aesthetix Janus Signature / Atlas Stereo Signature

В первую очередь восхищает плотность звучания; затем - чистота и точность формирования каждой фортепианной ноты. Дотошность исключительно высока, Aesthetix в полной мере удается передать гармоническое богатство этого инструмента.

Рыцарская мощь

Саундтрек Ханса Циммера к фильму «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» демонстрирует завидные масштабность и убедительность Aesthetix. Особенно впечатляет невероятная энергичность НЧ; стоит также отметить, насколько невозмутимо этот усилитель управляется с масштабными изменениями динамики. Хороши и фокусировка, и музыкальная сцена - многослойная и точно выстроенная.

Тональный баланс не вполне нейтрален: высокие частоты несколько мягче, чем нужно, а среднему и нижнему диапазонам присущи повышенные теплота и богатство звучания. Впрочем, эти «перекосы» нельзя назвать существенными, зато в результате даже самые низкокачественные записи слушаются вполне приятно, а лучшие - просто великолепно.

Хороши для винила

Что до качества фонокорректора, то оно превосходно. Он почти не уступает по чистоте линейным входам - из-за повышенной сложности схемы, а также необходимости эквализации и усиления это редкое свойство.

Референсный проигрыватель Clearaudio Innovation Wood воспроизвел для нас множество пластинок - от Bad Майкла Джексона и Automatic For The People группы REM до «Ученика чародея» Поля Дюка - и они прозвучали великолепно - с мощным ритмическим драйвом, когда это требуется, завидной энергичностью и лучшей в своем классе организованностью. Голоса - плавные и выразительные.

Мы в восторге от этого комплекта. У High-End-усилителей редко бывает настолько легкий - и при этом настолько прозрачный, в соответствии с требованиями ценовой категории, звук. Компании Aesthetix удалось достичь настоящего мастерства.

Решайтесь, если ищете усилитель с энергичным и проработанным, но приятным звуком Особые приметы: поразительное сочетание утонченности и детальности Aesthetix

ОЦЕНКА ★★★★★

Предусилитель Janus Signature

За Великолепный фонокорректор; редкая утонченность и лучшая в классе детальность; динамика и ритмичность; конструкция
Против ПультДУ
Вердикт Мы не знаем лучшего High-End-предусилителя со встроенным фонокорректором

Усилитель мощности Atlas Signature

За Мощь; убедительность; детальность-утонченность и уравновешенность
Против Для модели этого типа - ничего
Вердикт Один из лучших усилителей мощности; чудесное сочетание утонченности и дотошности

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!