0

Сравнение

VIP Club

Рыцарь в сверкающих доспехах

17.10.2014 1332 0

Российской компании S.A.Lab (от Sound Analysis) - 10 лет, прямо скажем - уже далеко не startup, хоть еще и не ветеран high end движения. А то, что это полноценное high end audio, очевидно свидетельствуют практически все составляющие ее деятельности: профиль продукции, применяемые при проектировании и производстве технологии и материалы, конечное качество звучания, наконец - ценовая политика. Основатель и главный разработчик компании Алексей Семин - давний и преданный поклонник ламповой схемотехники, именно в подобном ключе решены все его флагманские модели.Тем интересней нам было познакомиться с полностью транзисторным аппаратом, полным усилителем White Knight.

Для начала несколько слов о внешности. Сказать, что усилитель массивен и габаритен, - значит ничего не сказать, он буквально доминирует в помещении прослушивания, привлекая всеобщее внимание, несмотря на достаточно неброскую, пусть и оригинальную внешность. Корпус аппарата в буквальном смысле этого слова набран из многочисленных фанерных профилей, передняя и задняя панель дополнительно усилены листами полированной нержавеющей стали, а вертикальные поканальные газоразрядные индикаторы и цифровой указатель уровня сигнала закрыты стеклом. Чуть не забыл: в основании имеется еще один цифровой индикатор, показывающий текущее сетевое напряжение.

Наиболее характерные технологические особенности усилителя - исключительно навесной монтаж сигнального тракта и тотальная термостабилизация практически всех значимых узлов, для реализации которой Алексею потребовалось использовать несколько компаундов с различными характеристиками. Еще один общий значимый момент - активное использование трансформаторов на заказных сердечниках японского производства. Собственно говоря, посредством межкаскад-ных трансформаторов обеспечивается усиление сигнала по напряжению, а термостаби-зированные модули ответственны за токовое усиление. Помимо традиционного основного трансформатора блока питания, имеются также два дополнительных (для индикации и регулировки уровня сигнала), межкаскадные и выходные. Входной каскад усилителя - эмит-терный повторитель, работающий в режиме класса А, драйверный - нагружен на трансформатор, выходной - опять эмиттерный повторитель, на транзисторах Motorola. Питание каждого каскада - независимое, суммарная емкость фильтрующих конденсаторов в блоке питания приближается к 2 Ф. Уровень сигнала регулируется посредством переключения набора сопротивлений. Единственный элемент управления на фронтальной панели - без-упорный поворотный энкодер, с помощью которого также можно выбирать нужный вход либо включать/выключать усилитель.

Прослушивание

Как известно, Россия - родина медведей и водки. Пусть это иногда и пытаются оспаривать, но эти факты не мешают нам искать свой собственный, отличный от всего другого мира путь, используя в качестве путеводной нити повышенный коэффициент загадочности и непонятности русской души. Порой подобное мешает выстраивать стройные концепции и воплощать в жизнь конечный продукт, но оно же помогает нам находить нетривиальные решения для, казалось бы, тупиковых ситуаций и судить об окружающих нас вещах с высоты собственного положения. Недаром классик подмечал в русском человеке склонность давать советы космического масштаба. Думаю, ни одно государство мира не может похвастаться таким количеством людей с инженерным образованием, техническим складом ума и готовностью критически оценить любое явление, невзирая на авторитеты. Впрочем, иногда эта среда выталкивает из себя на поверхность удивительных самородков: от Левшей прошлого до Кулибиных и Черепановых современности. Если западный образ мышления заставляет искать решения, обходя табуированные области,то наша родная ментальность предпочитает делать вид, что их не существует в принципе. Пока не замкнуло и не взорвалось - теоретически может работать. И эта позиция - строить и создавать не благодаря, а вопреки - и есть наша путеводная звезда. А соединяясь с технически грамотным подходом, «авось» творит форменные чудеса.

Склонность White Knight к роковым вещам я бы не стал переоценивать: скорее, это моя склонность давать высокую оценку аппарату, уверенно справляющемуся с тяжелыми стилями музыки. Как ни крути, это показатель. Притом, что усилитель воспроизводит не просто гремучую смесь, а картинку, приближающуюся к студийным образца м. То же самое можно сказать и о способностях White Knight воспроизводить блюзовые вещи. При всей разношерстности блюзовых стандартов и направлений, White Knight неизменно предоставляет на суд слушателя главную составляющую этого жанра - меланхоличную чувственность, будь то грусть по ушедшей любви, друзьям или просто хорошим временам. Он одинаково хорошо воссоздаёт и яркое, чистое звучание Telecaster, и сочный, чуть дребезжащий звук резонаторной гитары. Усилитель вообще демонстрирует потрясающую способность правильно формировать отдельные звуки, при этом не забывая сплетать их в цельное звуковое полотно. Казалось бы, это должно быть присуще любому усилителю. Но разницей между понятиями «должно» и «есть» как раз и можно объяснить различие между усилителем White Knight и серийными моделями зачастую весьма именитых брендов.

Хоровая музыка и инструментальные пьесы в исполнении усилителя от S.A.Lab всерьёз заставляют задуматься, почему зарубежные аппараты со схожими данными стоят несоизмеримо дороже. Понятно, что словом «классика» мы чаще всего пытаемся объединить весьма разные по своему характеру произведения, но если все же попытаться обобщить, то мой вердикт таков: White Knight безусловно хорош и в этом жанре. Его блок питания позволяет ему с блеском отыгрывать произведения с большим динамическим диапазоном, его детальность и разрешение потрафят тем, кто чаще вслушивается, нежели слушает. Его эмоциональность придется по душе натурам творческим, подверженным эмпатии. Одним словом, это действительно уникальный аппарат на все случаи жизни. Воттолько унести его домой в руках вряд ли удастся. Он требует к себе не только уважения, но и приложения физических сил.

Вывод

White Knight - беспрецедентное явление на нашем рынке. Этакий сплав серьезной конструкторской мысли и ручной работы. Вместе с тем это не продукт для досуга, это самый настоящий аппарат со взрослым породистым звуком и взрослым экстерьером. Он стоит особняком, он сам по себе, он исключительно индивидуален и, наверное, уже потому интересен. Он в полном смысле то, что принято называть мастеровым изделием. И при этом он потрясающе музыкален. Я не знаю, сколько людей отважатся его приобрести, ведь столь многие подсели на стандартный «хайфайный» форм-фактор, но знаю, что если его единожды услышать, он вряд ли кого оставит равнодушным.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!