0

Сравнение

VIP Club

Rotel RA-04; RA-05, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?", март 2007 г.

Автор статьи: Трисветов Сергей
30.05.2011 3086 0
"Фирма RoteL утверждает, что оба усилителя звучат абсолютно одинаково, однако мы так не считаем".

Rotel RA-04 *****
Rotel RA-04ЗА Сбалансированное звучание; хорошо сочетается со многими бюджетными компонентами
ПРОТИВ Чтобы изменить уровень громкости, придется встать с дивана
ВЕРДИКТ Полностью отрабатывает вложенные средства - если простить отсутствие пульта ДУ

Rotel RA-05 ****
ЗА Звучит почти так же хорошо, как и RA-04... ПРОТИВ ...но стоит дороже ВЕРДИКТ Аппарат великолепен, но появление новых соперников привело к потере одной звезды.

А сейчас предлагаем познакомиться с парой усилителей Rotel. Различия между ними вполне очевидны. Новая модель RA-04 стоит на $186 меньше, чем ее старший «брат» RA-05 и продается без пульта ДУ.

В остальном, начиная от габаритов и заканчивая выходной мощностью, они идентичны. Фирма Rotel утверждает, что и звучат оба усилителя абсолютно одинаково - однако мы так не считаем.

Более дешевый аппарат играет лучше. Речь не идет о существенном разрыве в качестве звука, но если прогревать оба усилителя одинаково долго, поставить знакомую музыку, то вы заметите, что RA-04 обнаруживает чуть больше прозрачности. Ведь пульт ДУ- это дополнительные электронные схемы, которые и позволяют усилителю выполнять команды. Но, убрав их, вы получите более чистое звучание. Атака басовых нот, прозрачность звуковой сцены - все это RA-04 воспроизводит немного лучше.

И пошел бRAт на бRAта

Если усилитель играет лучше, чем его старший «брат», этого еще недостаточно. Надо победить остальных соперников, и Rotel RA-04 это удалось. Он отлично держит ритм, легко справляясь с зажигательным трип-хоп-речевками Massive Attack. Многослойные электронные опусы команды из Бристоля позволяют по достоинству оценить способность «четверки» передавать звучание отдельных инструментов и вокала без ущерба для цельности музыкального образа. Благодаря прекрасной динамике аппарат особенно качественно исполняет академические произведения.

Привлекательная покупка

Модель RA-04, учитывая ее стоимость, играет необычайно изысканно, радуя слух плавностью исполнения. Благодаря полновесному звучанию RA-04 и его отменной детальности можно ощутить все эмоции певца. Если надо - Rotel «даст жару», если надо - проявит сдержанность. Песенку King of Snake лондонского электронного трио Underworld усилитель отыграл с мощной агрессией, но без жесткости по краям диапазона, которая была заметна в интерпретации Cambridge Audio.

Если хотите знать, как на этом фоне выглядит RA-05, перечитайте пару последних абзацев и представьте столь же убедительное звучание (если только чуточку хуже) плюс комфорт пульта ДУ, но минус дискомфорт из-за дополнительных двух сотен без малого, которые нужно за него выложить.

Выглядят оба аппарата прекрасно - тонкий изящный дизайн, логичное расположение регуляторов на передней панели. Одним словом - классика, а наличие выхода для подключения МРЗ-плеера означает, что Rotel готов идти в ногу со временем. Аппарат хорошо оснащен, есть даже встроенный фонокорректор.

Однако мы бы выбрали RA-04, который звучит лучше и стоит меньше. Если бы в прошлом году его выдвинули на соискание Award, лавры чемпиона были бы обеспечены.

Лавры победителя ускользнули от RA-05, но чемпионом среди бюджетных усилителей стал другой Rotel - RA-04

У нас для Rotel есть две новости - плохая (обладатель Award RA-05 потерпел поражение) и хорошая (новым чемпионом стал RA-04). У последнего нет пульта ДУ, зато лучше качество звучания. Более дешевый аппарат от Rotel не обременен электроцепями дистанционного управления, что и помогло ему опередить старшего «брата» в качестве звучания. В целом RA-04 демонстрирует прекрасное воспроизведение для бюджетного усилителя. Если пульт все - таки нужен, послушайте Azur 540A V2.

Первый должен понравиться тем, кто любит «горластых» исполнителей, но обратите особое внимание на ВЧ - они могут быть немного колючими. У Marantz более спокойное звучание, поэтому он менее капризен к партнерам, хотя чрезмерно теплый характер звукопередачи может убить эмоции. Ну a RA-05 - более гибкий аппарат с лучшим звуком, хотя и стоит намного больше, чем его соперники.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!