0

Сравнение

VIP Club

Roksan разминает мускулы

Автор статьи: Горшенин Яков
02.06.2014 805 0

Roksan Kandy К2 ВТ | Интегрированный усилитель | $2500

На новый усилитель Kandy К2 возлагается столько надежд, что они наверняка давят тяжким грузом на компанию Roksan. Его предшественник получил Award «Продукт года 2008», затем два сезона оставался без наград, а после серьезного снижения цены был удостоен звания «Лучшая покупка 2011 года».

Как сделать новую модель еще лучше? Roksan добавила Bluetooth и суффикс «ВТ» к названию.

Разумеется, этим список изменений не ограничивается; компания также поработала над звучанием - в частности, выходная мощность была повышена со 125 до 140 Вт. Вспомнив, что у Naim Nait 5si она составляет всего 60 Вт, вы согласитесь, что для этого сегмента рынка новый усилитель - просто монстр.

Внешнее оформление

Без изменений осталось внешнее оформление; мнения о нем по-прежнему полярные: нравится вам зеркальная планка на передней панели или нет, выведенный на нее белый текст издалека практически неразличим. Чтобы рассмотреть уровень громкости, нужно подойти вплотную. Та же история с пультом ДУ: кто сказал, что Коллекция входов вызывает более позитивные чувства: в ней шесть линейных (один из них, с пометкой «AV» - для тех, кто хочет встроить усилитель в многоканальную систему; такой шаг мы можем только приветствовать), на ММ-фонокорректор и сквозной канал. На задней панели имеется один комплект клемм для АС, а на передней - 3,5-миллиметровый выход на наушники.

Повышенная мощность обеспечивает одно из главных достоинств К2 ВТ -сильное, смелое и весомое звучание, которому подвластны самые существенные перепады динамики. Ему одинаково хорошо удаются как грандиозные оркестровые саундтреки, так и альбомы звезд хэви-метал.

Энергичностью он заметно превосходит предыдущую версию Kandy К2: точность фронта и затухания каждой ноты в сочетании с высокой мощностью создает поистине неотразимую стремительность атаки. Стоит отметить также высокую детальность и открытое воспроизведение голосов. Однако не все изменения звукового характера нам кажутся положительными; если отдельные ноты отличаются точностью границ, то звучанию в целом недостает плавности. Из-за некоторых проблем с ритмичностью звуки не так слаженно интегрируются, как следовало бы, а инструменты не создают единого цельного поля. Усилителю Roksan не удается расплести паутину сложных комбинаций, из-за чего они подаются спутанно и неразборчиво.

Недостаток плавности и тонкости

Из-за этого страдает и микродинамика, например в таких моментах, как начало дебютного альбома The XX, теряется драматичность, а в саундтреке к фильму «Дорога» ухудшается естественное взаимодействие инструментов.

Это очень досадно; если повышение громкости приводит к улучшению динамики и усиливает эмоциональное воздействие музыки, то снижение плавности и утонченности, напротив, уменьшает его. Те же качества присущи усилителю при подключении по Bluetooth; детальность и энергичность немного ниже, но в целом качество беспроводной передачи стабильное.

Kandy К2 ВТ - очень сильная новинка; его мощь, энергичность и умелая передача грандиозных перепадов динамики удивительны для этой ценовой категории. Тем обиднее потеря некоторых фирменных свойств звукового характера.

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Мощь и энергичность; грандиозная динамика; высокая детальность; встроенный Bluetooth
ПРОТИВ Недостает утонченности; ритмичность не идеальна
ВЕРДИКТ Звук очень мощный и энергичный, но он потерял в душевности

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!