0

Сравнение

VIP Club

Прогулка в прошлое с Magnat

Автор статьи: Лавров Владимир
28.01.2014 2504 0

Покупатели часто жалуются на сильную зависимость от политики производителей, но и производители в значительной мере - заложники потребительского спроса. Стоило капризной моде обратить свой взор на ушедшую эпоху ламповой техники, и баллоны радиоламп вновь засверкали на панелях усилителей, окошечки с красным светом украсили фасады CD-проигрывателей и даже микросистем. Одновременно с антуражем вернулось и расхожее представление о ламповом звуке: теплом, комфортном и расслабляющем. Но действительно ли все слушатели ждут от лампового усилителя именно такого исполнения или на самом деле они ищут чего-то другого...

Похоже, у компании Magnat есть ответ на этот вопрос. Внешне усилитель МА-1000 выглядит в полном соответствии с канонами «лампового ренессанса», но звучит он совершенно иначе. Да, его звук весьма приятен и располагает к длительному прослушиванию, но не за счет искусственной теплоты. Этот аппарат исключительно музыкален.

Magnat-MA-1000

Послушайте Скрипичный концерт до мажор Бетховена: полетная, певучая скрипка Дмитрия Ситковецкого находится в умело найденном равновесии с оркестром «Академия св. Мартина в полях», усилитель бережно и чутко передает все музыкальные детали произведения. Даже более монументальные произведения, такие как «Реквием» Моцарта не могут смутить МА-1000: хоровые голоса не теряются на фоне инструментов оркестра Венской филармонии, динамичные фрагменты воспроизводятся столь же убедительно, как и тихие печальные. Многие ламповые аппараты грешат расплывчатыми низами и скругленными верхами, но про Magnat этого не скажешь. В записях джазового коллектива пианиста Ахмада Джамала ему удается удержать контроль над мощным басом и с удивительной для усилителя этого класса чистотой и прозрачностью воспроизвести звуки тарелок. Впрочем, внимание слушателя больше концентрируется на виртуозной игре пианиста, на оттенках настроения композиций альбома After Fair. Благодаря способности Magnat живо и правильно передавать тембр акустических инструментов, записи, в которых сделан упор на неэлектрические инструменты, вроде Road to Escondido Эрика Клэптона, проникнуты особой атмосферой настоящего джем-сейшна. Впрочем, и с концертным выступлением Патрисии Каас усилитель справляется очень хорошо, несмотря на жесткость и непри-чесанность живой записи, превосходно слышны партии всех инструментов, вокал певицы очень выразителен, а самое главное, есть ощущение аналоговой цельности, человечности, позитивной музыкальной энергетики, которую часто выхолащивает (сознательно или случайно) современная цифровая аппаратура.

За всеобщим ламповым увлечением разработчики МА-1000 разглядели спрос на традиционные звуковые ценности: музыкальность, утонченность и вдохновенность, за которые мы ценим великих исполнителей прошлого века и неразделимую с ними культуру записи. К этому стоит добавить добротную начинку и комплектующие.

record_14299634.jpg Magnat МА-1000 выполнен по гибридной схеме: лампы 12AU7 российского производства (Electroharmonlx) используются в предусилителе, а выходной каскад выполнен на мощных биполярных транзисторах Toshiba 2S5200/2SA1943. Для сокращения пути сигнала переключение входов осуществляется непосредственно у входных терминалов с помощью реле, для разделения высоковольтных цепей используются конденсаторы Wlma. Большой тороидальный трансформатор и электролитические конденсаторы Rubycon и Nichlcon обеспечивают качественное питание звуковых плат, схема управления питается от отдельного источника.


В вашем распоряжении четыре аналоговых входа плюс один мини-джек на передней панели для портативных устройств, две пары выходных терминалов для двухкабельного подключения АС и ММ/МС-фонокорректор, который, к слову, звучит намного лучше, чем большинство встроенных. Яркий, но не броский, OLED-дисплей хорошо читается издали, и единственное, о чем остается сожалеть, что туда не выводится информация о громкости - разглядеть точку на черной ручке издали нереально (хоть ставь метку яркой краской). Пульт ДУ сделан исключительно изящно и удобно лежит в руке, правда большинство из его кнопок пригодятся вам, если вы планируете использовать фирменный CD-проигрыватель.

Но это уже тема для другого теста. 

ЗА Качественная конструкция; очень музыкальный аппарат 
ПРОТИВ Ничего существенного 
ВЕРДИКТ Ламповый усилитель для настоящего любителя музыки, особенно понравится тем, кто еще помнит, как звучали лучшие аналоговые записи прошлого века 
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!