0

Сравнение

VIP Club

Потоковые, стильные, с ЦАП на борту.

Автор статьи: Фасхутдинов Ринат
26.12.2014 2137 0

Встречайте новые интегрированные усилители 21 века

С тех пор как NAD D3020 позволил нам заглянуть в будущее интегрированных усилителей, эти могучие машины - сердце любой Hi-Fi-системы - прошли немалый эволюционный путь, отражающий перемены способов прослушивания музыки. Трансляция по сети, музыка со смартфонов и ноутбуков, потоковые сервисы и загрузки в HD все это требует новых подходов.

Все пять моделей теста соответствуют ряду критериев: они компактные и универсальные, оснащены встроенными ЦАП для контента высокого разрешения, поддерживают Bluetooth или другие сетевые протоколы - и стоят они от $450 до $860. Определить, какой из них лучше, будет непросто.

Micromega MyAmp | $650

Micromega MyAmp

Компактность, оснащенность, безжалостные и атакующие ритмы - так можно описать усилитель Micromega MyAmp. ЦАП с поддержкой высокого разрешения, трансляция по aptX Bluetooth (с памятью на восемь подключенных устройств) - у MyAmp найдется немало интересного.

Необычная внешность

В корпусе нестандартной формы прячется усилитель класса А/В. Радиатор сбоку служит для отвода излишнего тепла.

MyAmp отличается от других известных нам интегрированных усилителей - даже если вспомнить про такие революционные модели, как NAD D 3020. Компактные габариты Micromega позволяют легко найти для него место в доме; а вот качество изготовления вызывает вопросы. С учетом того, что стоит он не дешевле некоторых из конкурентов, пластмассовая отделка (черного или белого цвета) выглядит не слишком уместно.

Нам не очень нравится и маленький пульт ДУ размером с кредитку, но, по крайней мере, все кнопки достаточно отзывчивы - чего не скажешь об их дублерах на корпусе усилителя.

В отличие от заурядной отделки, с подключениями у Micromega MyAmp все на высоте. К встроенному ЦАП ведут оптический и коаксиальный цифровые входы, способные принимать потоки в высоком разрешении вплоть до 24 бит/192 кГц; USB-порт типа В поддерживает форматы до 24 бит/96 кГц.

У Micromega очень энергичное звучание с выраженной атакой. Электронные и синтезаторные текстуры саундтрека к фильму «Социальная сеть» воспроизводятся четко и убедительно. Стоит отметить высокую ритмичность, точность границ отдельных нот и неплохую детальность.

Любовь к скорости

В композициях с быстрыми ритмами (например, песнях Эминема, Sbtrkt или White Stripes) звучание MyAmp, независимо от источника и качества файла, отличается высокой скоростью и воодушевлением; оно организованное, контролируемое и энергичное. Однако этот решительный характер порой оказывается чрезмерно агрессивным и раздражающим. Барабаны и тарелки подаются слишком резко, гитарные аккорды - упругие, но бесстрастные. Нельзя сказать, что резкость MyAmp выходит за рамки допустимого, но она будет уместна не для всех жанров музыки.

Полнокровностью и богатством звучания этот усилитель уступает таким конкурентам, как NAD D 3020; не помешала бы более тонкая проработка нюансов вокала - придыхания Birdy в песне Shelter не так выразительны, как мы привыкли.

Нам по душе энергичность и контроль MyAmp. Его драйв и мощь привлекут многих слушателей; не менее примечательно то, что трансляции с низким битрейтом со Spotify звучат вполне приятно. Не стоит забывать и про широкий спектр подключений. И только сомнительное качество конструкции, а также недостаточная утонченность звучания вынуждают нас снизить оценку.

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Энергичные, заводные ритмы; организованность; детальность; много подключений
ПРОТИВ Неплотное звучание голосов; недостает тонкости проработки; конструкция и отделка
ВЕРДИКТ Мы не в восторге от пластмассовой отделки, но атака этого усилителя нам по душе

Monitor Audio Airstream A100 | $860

Monitor Audio Airstream A100

С первого дня знакомства с Airstream А100 мы мечтали сравнить его с ближайшими конкурентами. Нам очень нравятся его стильный дизайн и проработанный, уравновешенный звук. Но сможет ли он потягаться с удостоенным Award лидером - NAD D 3020?

Достойный размах

У Airstream А100 немало серьезных достоинств. Прежде всего, впечатляет масштабность его звучания. Акустическое пространство в композиции Shelter исполнительницы Birdy - на редкость открытое и просторное, намного шире, чем у любого из соперников. Музыка звучит очень чисто и четко.

Восхищают как высокая детальность, так и утонченность наряду с уравновешенностью - будь то саундтрек Джона Уильямса или новейшая композиция группы alt-J.

Потоковая трансляция Breezeblocks упомянутых alt-J отмечена тонкостью и деликатностью передачи голосов. Удары по струнам гитары - упругие и ощутимые, барабаны бьют мощно, басовая линия отменно контролируется.

Мы обычно предпочитаем Bluetooth для беспроводной трансляции, однако А100 удается смягчать излишнюю жесткость, нередко присущую AirPlay. При приеме сигнала по DLNA и через USB звук остается плотным и организованным.

Однако это захватывающее звучание не вполне безупречно. Monitor Audio так старается обеспечить максимальную откровенность и утонченность, что порой забывает про удовольствие от прослушивания. Нам хотелось бы больших плавности и энергичности ритмов. Четкость и лихая динамика NAD нам заметно более по душе.

Зато смелость разработчиков Monitor Audio достойна самых горячих комплиментов. Прочная и качественная конструкция, а также стильная отделка черного или белого цвета очень эффектны. Усилитель можно установить горизонтально, но в вертикальном виде А100 будет лучше смотреться рядом с ТВ или компьютером.

Не менее смело компания подошла к вопросу подключений. Она сделала упор на беспроводную передачу посредством AirPlay, Airstream Direct и DLNA. Через фронтальный USB-порт можно заряжать iPod, iPhone или iPad и воспроизводить музыку с них. Кроме того, по USB допустимо переслать настройки Wi-Fi со смартфона Apple.

Фирменная система трансляции Airstream Direct достаточно удобна; она создает собственную беспроводную сеть, по которой можно передавать песни, даже если вы далеко от роутера.

В отличие от конкурентов, А100 не слишком жалует кабельные подключения. У него имеются только пара линейных входов RCA, цифровой оптический вход с поддержкой форматов до 24/96 и выход на сабвуфер.

Стиль и дотошность

Стильный дизайн, а также объемное и проработанное звучание А100 найдут немало поклонников. Отсутствие Bluetooth огорчает, а качеством звучания усилитель несколько уступает NAD - зато в отношении детальности в этом сегменте у него нет конкурентов.

ОЦЕНКА ★★★★★
ЗА Тонкая проработка деталей; завидный размах и объемность; широкая музыкальная сцена; стильный дизайн
ПРОТИВ Не самый энергичный и заводной звук; нет Bluetooth
ВЕРДИКТ Стильный усилитель с невероятно объемным и проработанным звучанием

NAD D 3020 | $450

NAD D 3020

Не будет преувеличением сказать, что смелый дизайн D 3020 и качество Bluetooth-трансляций проложили дорогу новому поколению интегрированных усилителей. Даже в сравнении с молодыми конкурентами этот компактный красавец продолжает радовать и восхищать.

Больше всего у NAD нам нравится безграничное удовольствие при прослушивании. Будь то любимый плей-лист на Spotify или коллекция песен в ноутбуке, ими можно наслаждаться часами.

Ключ к качеству NAD - в безупречной ритмичности. Слушая песню Come And Get Your Love группы Redbone, вы неизбежно будете пристукивать пальцами под живые фанковые ритмы и звонкие аккорды гитары. Барабаны стучат точно и мощно, басы весело рокочут; звук в целом - исключительно приятный.

И вечный бой...

Более требовательные композиции, например 60 Feet Tall группы The Dead Weather, в исполнении D 3020 отличаются завидным контролем и убедительностью. Разнообразные инструменты играют слаженно, нагнетая необходимое напряжение; картина получается очень убедительной.

Обилие проработанных деталей сочетается с завидным ритмическим драйвом. Электронные инструменты в Breezeblocks группы alt-J насыщены текстурами, многослойные гармонии полностью различимы, динамичная мелодия передана во всех аспектах. NAD уступает Monitor Audio Airstream А100 чистотой и дотошностью, однако по выразительности звучания ему нет равных.

Его ровный подход хорош для музыки любого жанра и файлов любого типа -как в высоком разрешении в формате 24 бит/96 кГц, так и при трансляции по Bluetooth, хотя проводное подключение определенно обеспечивает более энергичный звук.

Как и Airstream А100, этот усилитель можно установить горизонтально, но вертикальное расположение удобнее. Сенсорная кнопка включения на верхней панели не всегда срабатывает сразу, зато переключение входов не составляет труда.

Пульт ДУ - компактный, увесистый и довольно отзывчивый.

Главная рекламная приманка усилителя NAD - это aptX Bluetooth, позволяющий транслировать на него музыку со смартфонов, планшетов и ноутбуков. Подключается он быстро и просто, канал вполне стабильный. В числе цифровых входов - два оптических, коаксиальный и USB-порт типа В. Стоит отметить, что встроенный ЦАП NAD совместим с форматами до 24 бит/96 кГц. Файлы с частотой дискретизации 192 кГц также воспроизводятся, но с понижением частоты.

Прийти и остаться

NAD D 3020 по-прежнему очень хорош. Компактный корпус, уйма подключений, а главное - энергичный, проработанный и просто восхитительный звук нам очень по душе. Самая серьезная угроза для него - стильный и детальный Monitor Audio АЮО, однако на стороне NAD его теплый и живой характер, а также Bluetooth.

ОЦЕНКА ★★★★★
ЗА Энергичность и динамика; обилие деталей; захватывающее звучание; компактный
ПРОТИВ Сенсорные кнопки довольно капризны
ВЕРДИКТ Усилитель NAD все так же восхищает живым и энергичным звуком, который можно слушать часами

Pro-Ject MaiA | $622

Pro-Ject MaiA

Небольшой интегрированный усилитель с множеством разнообразных подключений и ценой всего $622, Pro-Ject MaiA - очень заманчивое предложение.

Однако MaiA (что расшифровывается как «мой аудиофильский интегрированный усилитель» и говорит само за себя) не в полной мере воплотил наши грандиозные мечты. Он оснащен встроенным ЦАП и поддержкой Bluetooth, однако качеством звучания уступает сильнейшим конкурентам.

Вначале о хорошем. Миниатюрные габариты MaiA порадуют тех, кто не готов загромождать свой дом огромными коробками. При этом Pro-Ject достаточно увесистый: несмотря на высоту всего 4 см, он весит 2 килограмма, а алюминиевый корпус смотрится очень качественным. Передняя панель - стильная и аккуратная.

Маленький, но удобный

Тонкий пульт ДУ с габаритами кредитной карточки выглядит не самым надежным, но работу свою делает быстро и точно. MaiA выпускается в двух цветовых вариантах - черном и серебристом.

С учетом наследия компании Pro-Ject и ее опыта в создании проигрывателей винила наличие ММ-фонокорректора совершенно неудивительно. Если у вас нет вертушки, можно подключить CD-проигрыватель, потоковый плеер или ноутбук к любому из входов - двум линейным, двум оптическим, коаксиальному или USB-порту типа В. Встроенный ЦАП принимает файлы в форматах до 24 бит/192 кГц через USB; оптический вход ограничен 24 бит/96 кГц.

Приемная антенна

В списке функций MaiA есть также aptX Bluetooth, но для его использования нужно вначале прикрутить к усилителю прилагаемую Bluetooth-антенну.

Просто удивительно, как много ценного компании Pro-Ject удалось упаковать в такой маленький корпус; тем обиднее не самое высокое качество звучания. Несмотря на плотность, весомость и приличную детальность, ему не хватает энтузиазма. Ритмы передаются устало и вымученно, не заражая слушателя, а скорее утомляя его. Упругая, подвижная и энергичная басовая партия в песне Принса Let's Work в формате 24 бит/192 кГц в данном случае звучит нечетко и грузно. Динамика слишком «сплющена», музыке не хватает места для дыхания и полета.

В качестве плюсов можно отметить чистоту и детальность, хотя ВЧ немного недостает блеска.

Лучше всего MaiA звучит со входа фонокорректора. Даже бюджетный проигрыватель - например, удостоенные Award Pro-Ject Essential II ($370) или Debut Carbon ($550) - позволяет усилителю свободнее расправить крылья.

Мы надеялись рекомендовать MaiA как лучшее решение для обладателей коллекций винила, желающих приобщиться к миру потокового аудио. Если бы его звучание было чуть более живым, мы бы не поскупились на четверку.

ОЦЕНКА ★★★☆☆
ЗА Плотный и весомый звук; неплохая детальность; множество подключений; качество конструкции
ПРОТИВ Проблемы с ритмичностью; не самый живой и динамичный
ВЕРДИКТ Конструкция и дизайн хороши, но звучание не соответствует стандартам класса

ТЕАС AI-301DA | $665

ТЕАС AI-301DA

Интегрированный усилитель ТЕАС А1-301DA - это современный компонент в корпусе половинной ширины с традиционной внешностью; он понравится и опытным меломанам, и новичкам.

Поддержка aptX Bluetooth, HD-музыки и формата DSD выделяет его среди других представителей сверх-конкурентного сегмента компактных универсальных усилителей. Сможет ли он дать бой лидерам класса?

Легкая музыка

У ровного и полнокровного звучания ТЕАС немало достоинств. Он сглаживает все острые углы, которые могут быть в музыке. Из-за этого этот AI-301 не назовешь самым прозрачным и откровенным по характеру, зато его очень приятно слушать.

Композиции Fitzpleasure группы alt-J присущи необычные теплота и весомость, а резкие изменения динамики выполняются легко и непринужденно. Масштабностью и открытостью ТЕАС не сравнится с Monitor Audio Airstream А100, однако музыкальная сцена - широкая и просторная.

Детали неплохо проработаны; характер звучания ТЕАС не меняется при переключении входов, а также при переходе с CD-копии в формате WAV к высококачественному FLAC. Только при переходе на Bluetooth качество слегка падает; звук становится менее живым и плотным.

Композиция I Am A Man Of Constant Sorrow в формате FLAC (24 бит/96 кГц) с сетевого плеера восхищает беспечным бренчанием гитары и чистым голосом. Но, хотя нам нравятся детальность и чистота воспроизведения вокала, на наш взгляд, ТЕАС чрезмерно выносит его и весь средний диапазон на передний план. Впрочем, такой подход лучше бесцветного звучания, и он неплохо подходит для песен с акцентом на солиста.

Однако, несмотря на общий приятный характер, ТЕАС недостает точности и уверенности в воссоздании ритмических структур. Ему не удается контролировать все элементы сложной аранжировки песни 60 Feet Tall группы The Dead Weather.

А вот NAD D 3020 подчеркивает слаженность и напряженность композиции, придавая ей упругость и энергичность.

Для нашего времени

Внешность AI-301DA вполне традици-онна, чего не скажешь о начинке. Это усилитель класса D мощностью 60 Вт на канал, ЦАП Burr-Brown с поддержкой высокого разрешения и асинхронный USB-порт. И это еще не все; коаксиальный вход и USB-порт типа В принимают музыку в HD до 24 бит/192 кГц, а оптический вход - до 24 бит/96 кГц. На задней панели - две пары линейных входов RCA и выход на сабвуфер.

У усилителя ТЕАС сильные конкуренты в этом тесте - NAD и Monitor Audio. Но его теплое и гладкое, хотя и не самое захватывающее, звучание найдет своих поклонников. Не забудьте про качество конструкции и широкий список поддерживаемых форматов файлов. Познакомьтесь с AI-301DA поближе - и, возможно, вам не захочется с ним расставаться.

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Гладкое и полнокровное звучание; тонкая динамика; поддержка многих форматов; качество конструкции
ПРОТИВ Недостает точности, дотошности и ритмичности; подчеркнутые СЧ
ВЕРДИКТ Не идеален, но теплый и приятный звук определенно стоит внимания

ПОБЕДИТЕЛЬ - NAD D3020

NAD D 3020

Компании NAD вновь удалось сотворить чудо. Смелая универсальная схема D 3020 стала первой ласточкой новой эры интегрированных усилителей со встроенным ЦАП - и, несмотря на множество сильных молодых конкурентов, остается лучшей среди всех.

Наши комплименты Pro-Ject MaiA за попытку учесть все возможные пожела-ния меломанов; однако оснащенность -это еще не все: несмотря на эффектный дизайн, а также плотное и детальное звучание, нас огорчает недостаток энтузиазма и энергичности.

ТЕАС AI-301DA и Micromega MyArnp получают четверки, но по совершенно разным причинам. У ТЕАС ровный, легкий и приятный звук; у МуАшр он слишком резкий и агрессивный.

У каждого из них есть свои достоинства, но ни один не сравнится с Monitor Audio глубиной проработки деталей, а с NAD -энергичностью ритмов.

В финале встречаются модели Monitor Audio Airstream А100 и NAD D 3020. Ни одну из них нельзя назвать идеальной, и нам в конце концов пришлось выносить решение, руководствуясь тем, с каким из усилителей мы могли бы прожить много лет, не уставая от его звучания. И это оказался D3020. Нам очень нравится Airstream А100, однако способность NAD передать всю суть музыки заставляла нас возвращаться к нему снова и снова. Достойная победа!

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!