0

Сравнение

VIP Club

Новшества - в названии

Автор статьи: Александр Маслов
14.10.2014 791 0

PrimaLuna DiaLogue Premium HP | интегрированный усилитель | $3900

Компоненты PrimaLuna - нередкие гости нашей комнаты прослушивания; на протяжении ряда лет мы наблюдали, как новые модели становились еще лучше предыдущих. При этом в каждом устройстве обнаруживались знакомые по прошлым тестированиям технологии.

Что в имени твоем?

В мае 2014 года нас вводили в искушение предусилитель и усилитель мощности DiaLogue Premium, сегодня мы знакомимся с интегрированной моделью DiaLogue Premium HP. В паре последних букв названия зашифрованы два главных новшества: HP можно трактовать как «высокая мощность» (High Power), но допустимо и как Headphone - наушники.

По сравнению с предыдущим инте-гральником линейки DiaLogue у Premium HP мощность в два раза выше, а обеспечивается этот прирост удвоением количества ламп в каскаде усиления мощности - теперь их восемь. Такой подход обеспечивает более долгий срок работы ламп.

Звучание в наушниках с выхода, имеющегося на передней панели, создается благодаря тому же набору из восьми ламп; ну и, конечно, не стоит забывать о расширенном комплекте из шести 12AU7 в блоке предусилителя.

Звук на выбор

Этот усилитель, как и его собратья, может работать в триодном или ультрали-нейном пентодном режимах, устанавливаемых по командам с пульта ДУ. И тот, и другой имеют свои преимущества.

В первом звук имеет более выраженный ламповый «аромат», проявляющийся в акцентировании на солистах - голосах или инструментах. Они предстают весьма живыми, насыщенными нюансами, выпуклыми. Так, если в центре внимания должен быть вокал, например Тома Джонса (CD Тот JonesCrJools Holland), то он будет подан во всем великолепии: бархатистым, наполненным, чувственным. Оркестровка не пострадает: разделение, ритм, басовая линия, фокусировка - все просто отменно, но немного отодвинуто на второй план.

Та же картина и с проигрыванием CD Italian Opera Arias с записями Р. Вилазона. Но любители классики, скорее всего, предпочтут его слушать в ультралиней-ном режиме, поскольку точность и сбалансированность всех элементов музыки для них важнее чем «украшательство».

Большой симфонический оркестр, исполняющий Шестую симфонию П. И. Чайковского, в этом же режиме предстает во всем своем масштабе; сцена проработанная и довольно глубокая, фокусировка инструментов прекрасная, их тембры передаются точно. Переход от плавного и повествовательного начала первой части к мощному крещендо - внезапный, сильный и порождающий бурю эмоций.

Нам чуть-чуть не хватило размаха и напора, хотя наши колонки Revel F52 позволяют их получить. По опыту тестирования DiaLogue Premium Poweramplifier Stereo мы знаем, что проблему легко снять заменой комплектных ламп EL34 на КТ88 ($75). У Premium HP также есть выход на сабвуфер, поэтому, располагая полочными или не слишком басовитыми колонками, можно пойти по пути построения трифоника.

В наушниках мы слышим тот же слаженный, текучий, прозрачный и легкий, но точный и быстрый звук. С концертным альбомом Toute la Musique мы оказываемся прямо в толпе зрителей, наслаждаясь и пением Патрисии Каас, и игрой музыкантов, и ощущением сопричастности. Переключение режимов дает описанный выше эффект, но выбрать предпочтительный довольно сложно - оба хороши.

DiaLogue Premium HP - простой в эксплуатации, отлично оснащенный и высокотехнологичный усилитель, способный создавать как ламповое очарование, так и просто весьма качественный в своей точности звук. Если вас не смущает необходимость периодической замены его четырнадцати ламп, то лучшего в этом ценовом диапазоне, пожалуй, и не найти.

Решайтесь, если хотите купить усилитель, но еще не определились, какой - транзисторный или ламповый

Особые приметы: 14 ламп на сравнительно небольшом корпусе

ЗА Богатое, плавное, детальное и прозрачное звучание с возможностью подстройки; универсальность; выход на наушники и на сабвуфер; простота эксплуатации

ПРОТИВНичего

ВЕРДИКТУсилитель с отличным звуком и превосходной оснащенностью

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!