0

Сравнение

VIP Club

Мощный Бластер не в лучшей форме

Автор статьи: Апроцкий Валентин
14.05.2015 1164 0

Creative Sound Blaster Х7 (с модернизированным блоком питания) | ЦАП/усилитель | $600

Удивительно, сколько интересного удалось уместить в необычный корпус Sound Blaster Х7. Цифроаналоговый преобразователь/усилитель оснащен встроенным декодером Dolby Digital. Стоит присмотреться к Х7 поближе, и станет ясно, что с его стремлением сделать звук в играх более насыщенным, а также упростить взаимодействие между игроками он нацелен главным образом на геймеров.

Пределы декодирования

Декодером Dolby Digital мы не вполне удовлетворились. Он неплохо управляется с простыми саундтреками, такими как «Черепашки-ниндзя» на DVD - но поклонники домашнего кинотеатра сочтут подход Creative несколько половинчатым. Х7 не способен декодировать дорожки в DTS, HD-форматы саундтреков с Blu-ray-дисков тоже не входят в программу.

Для многоканального звучания вам потребуются дополнительный усилитель мощности или активные АС; линейные выходы представляют собой странную смесь разъемов RCA (фронтальные каналы) и 3,5-миллиметровых (тыловые, центр и сабвуфер). Тем, кому важно качество окружающего звучания, лучше выбрать AV-ресивер (например, Yamaha RX-V377 за $390).

Качество стерео у Sound Blaster также вызывает смешанные чувства. К нашему тестовому экземпляру прилагался обновленный блок питания. Стандартный вариант Х7 обойдется вам на $100 дешевле, но «прокачать» капризные АС ему будет намного сложнее. Как ни странно, разница в мощности между двумя версиями невелика: у стандартной она всего на пару единиц меньше заявленных здесь 22 Вт на канал.

Все нужные функции

Встроенный ЦАП поддерживает форматы до 24 бит/192 кГц. Для подачи сигнала с компьютера вам пригодится порт microUSB, а с игровой консоли или DVD-проигрывателя - оптический вход. Полноразмерный порт USB 2.0 служит для подключения устройств под Android и iOS; для его бесперебойной работы стоит скачать приложение для Х7. Владельцам аналоговой техники придется ограничиться одним стереовходом RCA. Для беспроводной передачи есть Bluetooth с поддержкой NFC.

Creative Sound Blaster Х7

С подключениями у Sound Blaster Х7 все в порядке, но хотелось бы услышать от него более качественный звук. У него нет серьезных изъянов, но вы не получите такого удовольствия, какое обещают цена и название производителя. Великолепный NAD D3020 сравним с Creative по оснащенности, за вычетом декодирования Dolby Digital, а стоит столько же.

Начинаем тестирование с редакционного МасВоок и наушников Sennheiser Momentum. Звучанию присущи тональная сбалансированность и должная мера утонченности. Детальность неплоха, но по таким параметрам, как проработка, выразительность динамики и ритмический драйв, Creative уступает, например, AudioQuest Dragonfly за $350. Мы также попробовали более «навороченные» наушники - Grado PS500 за $700 - чтобы посмотреть, как Sound Blaster справится с ними; однако он недостаточно талантлив, чтобы разница была ощутимой.

Разные исполнители

Х7 не слишком капризен в отношении музыки разных жанров, что доказывают как Mockingbird Эминема с 192 кбит/с, так и саундтрек Ханса Циммера к фильму «Темный рыцарь: Возрождение легенды» в формате 24 бит/192 кГц. Звук довольно приятный и разборчивый, но не вполне проработанный.

Приложение Х7 для iOS и Android дает доступ ко многим полезным функциям, но некоторые из них улучшают один аспект звучания за счет другого. Переключатель «SBX» на передней панели повышает чистоту и энергичность, но искажает тональный баланс, наращивая уровень НЧ до неестественного.

При подключении самых разных АС - от Wharfedale Diamond 220 и B&W 685 S2 до АТС SCM11 - характер звука Х7 не менялся. Он не так уж плох, но не отличается особой прозрачностью и дотошностью. Даже версия с мощным блоком питания недотягивает до стандарта ценовой категории в части динамики и драйва.

Оснащенность Creative внушала надежды, но качество звучания их не оправдало. Если вам не удастся получить большую скидку, лучше выбрать другую модель.

ОЦЕНКА ★★★

ЗА Оснащенность; поддержка Bluetooth; подвижный и тонально сбалансированный звук; необычная внешность
ПРОТИВ Сильные конкуренты в ценовой категории; недостаток дотошности и динамической мощи
ВЕРДИКТ Неплох, но уступает конкурентам - например, NAD D3020

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!