0

Сравнение

VIP Club

Интернационал

Автор статьи: Лопаков Алексей
20.04.2015 1826 0

CD-проигрыватель April Music Aura vivid / Полный усилитель April Music Aura vita

CD-проигрыватель April Music Aura vivid / Полный усилитель April Music Aura vita

С 1989 по 1997 год в Англии компанией Bowers & Wilkins под торговой маркой Aura выпускались усилители, которые отличались компактными габаритами (в частности - малой высотой корпуса), качественной отделкой и минимальным числом управляющих элементов (по сути, только громкость и селектор входов). И да, они еще и очень неплохо звучали. Основанная в 2006 году в Японии компания Aura Design поставила перед собой цель - возродить легендарный бренд. Для этого она заручилась поддержкой Кеннета Гранжа, одного из основателей международного дизайнерского бюро Pentagram, известного по своим работам для Kenwood, Kodak, Parker, Ronson,Wilkinson и B&W.

CD-проигрыватель April Music Aura vivid / Полный усилитель April Music Aura vita

4 июля 1998 года в Южной Корее Саймоном Ли была основана компания April Music, которая, помимо собственных линеек электроники Eximus и Stello, занимается изготовлением продукции Aura. Первой и самой известной моделью возрожденной компании стал CD-ресивер Note, ныне выпускающийся уже в третьей модификации. Мы же протестируем более традиционные аппараты - CD-проигрыватель vivid и полный усилитель vita.

CD-проигрыватель April Music Aura vivid / Полный усилитель April Music Aura vita

Первое впечатление - как бы это сказать помягче, немного игрушечное. Оба устройства на редкость компактны и совсем не тяжелы, а хромированные фронтальные панели добавляют легкомысленности. Однако оставим эмоции на совести фотографа, нас больше интересует начинка.

Блок питания проигрывателя построен на базе тороидального трансформатора номиналом порядка 30 ВА и банка фильтрующих конденсаторов суммарной емкостью около 10 тысяч мкФ. Для приема цифровых сигналов используется ресивер CS8416, а для их цифро-аналогового преобразования - конвертер CS4398,o6a - от Cirrus Logic. Конвертер, стоит отметить, качественный и недешевый, более того - аппарат оснащен балансными выходами. Первое приятное удивление. Переходим к усилителю.

CD-проигрыватель April Music Aura vivid / Полный усилитель April Music Aura vita

Блок питания усилителя основан на тороидальном трансформаторе номиналом порядка 300 ВА и с двумя фильтрующими емкостями по 10 тысяч мкФ - совсем неплохо для столь компактного аппарата. Уровень сигнала регулируется резистивной матрицей CS3310, а в оконечных каскадах каждого канала установлено по комплементарной паре полевых транзисторов Renesas, 2SK1058 и 2SJ162 (160 В/7 А/100 Вт). А я уж было подумал, что с учетом массо-габаритных характеристик тут обошлись импульсным усилительным модулем в режиме класса D. Все лучше и лучше. В свете последних веяний аппарат снабжен USB-ЦАПом РСМ2704, а поклонникам ретро придется по душе встроенный FM-тюнер. Даже не знаю, чего еще можно пожелать для компактной и симпатичной стереосистемы. Послушаем.

CD-проигрыватель April Music Aura vivid / Полный усилитель April Music Aura vita

Возможно ли войти в одну реку дважды? История бренда Aura - это отчасти история про птицу Феникс. Когда акустические системы стоили дороже, а раскупались быстрее, чем заграничный гарнитур, изредка на полках в избранных магазинах можно было увидеть аппараты с блестящими передними панелями. В эпоху засилья корпусов серо-зеленого цвета они выглядели совершенно непривычно, а звучали столь правдиво и бескомпромиссно, что попросту не могли остаться незамеченными. Пройдёт время, появятся новые названия и канут в лету прежние, но в памяти тех, кто помнит тот период, навсегда останутся изящные корпуса, подходя к которым можно было увидеть своё отражение.

CD-проигрыватель April Music Aura vivid / Полный усилитель April Music Aura vita

Во времена, когда звучание альбома Division Bell на территории «одной шестой» считалось референсным и каждая система поверялась на жизнеспособность тем, насколько она могла «переварить» этот диск, Aura великолепно справлялась с поставленной задачей. Более того, она задавала стандарты, и никому не могла придти в голову мысль о том, что тут недостаёт баса или что роялю не хватает глубины и проникновенности. А когда звучал гитарный рифф из Whole Lotta Love, глаза закрывались сами собой, а ладонь непроизвольно начинала отстукивать ритм. Компоненты Aura изначально претендовали на максимальную универсальность. И нынешняя реинкарнация - не исключение, они совершенно адекватно и с некоторой долей хулиганства воспроизводят нетленные шедевры Элвиса, они буквально источают пары маскулинности под завывания Джеймса Брауна, они способны выдавить пару скупых слёз под исповедь Лучо Даллы. Они безусловно хороши. Я никогда не сомневался в способностях корейцев делать достойную технику, и всё же были опасения несколько другого плана. Как говаривал Киплинг: «Запад есть запад, восток есть восток, и с мест они не сойдут». Я абсолютно доволен, что мои опасения оказались напрасными и у разработчика хватило такта, понимания и уважения, чтобы оставить этим аппаратам их исконное английское звучание, которое так радостно русскому уху. Я не готов утверждать, что его удалось воспроизвести со стопроцентной аутентичностью, но оно определенно узнаваемо и очень достойно.

CD-проигрыватель April Music Aura vivid / Полный усилитель April Music Aura vita

Как гласит восточная пословица - худая корова еще не газель, иными словами - то, что радует глаз одного, у другого вызывает здоровый скепсис. А чем же этот аппарат будет играть рок, если в нём не разместить не то что нормальный трансформатор, а хотя бы средней степени упитанности конденсаторы? Вопрос повисает в воздухе, потому что лично у меня на него ответа нет, а вот то, что он рок играет, я убедился, прослушав на нём пару десятков забойных композиций, начиная от Мастейна и заканчивая Йорном Ланде. Да простят меня фанаты Megadeth, именно в такой последовательности, несмотря на то, что «Holy Wars...The Punishment Due», выражаясь образно, вставляет не по-детски, и в этой простоте и безыскусности первородной агрессии, есть какой-то свой особый сладкий привкус и некая притягательность. Одним словом, «Симфония саморазрушения». Для кого-то это - если не самый простой, то вполне очевидный путь развития событий. Оттого мы и смотрим зачарованно на то, как Рок подобно Урану пожирает своих детей...

CD-проигрыватель April Music Aura vivid / Полный усилитель April Music Aura vita

Закрывая тему Megadeth, не могу обойтись без, возможно, несколько попсовой, но такой классной «А Tout Le Monde». Как человеку живому и не лишенному слабостей, мне проще слушать, чем смотреть видео Megadeth: фронтмен команды откровенно бесит, раздражает и вызывает спазмы моторики в попытке запустить чем-нибудь в экран, но насколько он визуально невыносим, настолько же он музыкально хорош. И пусть его риффы не блещут изысками - в его музыке жива та страсть, за которую можно простить и простоту, и непритязательность. Нельзя в попытке зарядить внутренние батарейки подойти к оголенным контактам и остаться в живых. Но можно включить Megadeth через комплект Aura. Я, признаться, не любитель универсальных вещей - верю в специализацию. Сапоги тачать должен сапожник, пироги печь - пирожник. И тем не менее, аппаратам Aura удаётся и одно, и другое, и какие-то совершенно эксклюзивные жанры. Мне остается развести руками и смириться с тем, что если нельзя понять,то можно получить удовольствие. Да и не роком единым, как говорится. И если акцент не попадает на сильную долю, в этом тоже есть изрядная доля кайфа. Иногда в буквальном смысле - если речь идёт про регги, иногда в иносказательном - если мы имеем в виду русский фолк.

CD-проигрыватель April Music Aura vivid / Полный усилитель April Music Aura vita

Способность Aura передавать эмоции удивительна, потому что большинство из нас воспитаны в парадигме причинно-следственных связей. Иными словам, нам кажется, что для того, чтобы это было так, а не иначе, необходимо наличие неких условий, схем, правил. Удивительно, но иногда причина успеха - не в наличии, а в отсутствии. В отсутствии лишних элементов схемы, лишних комплектующих, в которых умирает музыкальный сигнал, в отсутствии инженерно обоснованных деталей, которые прекрасно влияют на графики амплитудно- и фазочастотных характеристик и гораздо хуже сказываются на звучании настоящей живой музыки. Когда жизнь пытается принять подобие музыкальной формы, появляются русский романс, испанское фламенко, португальское фаду. Появляются стили и жанры, способные не просто участить пульс и разогнать кровь, а заставить нас задуматься о самых главных и сокровенных вещах. О том, что такое жизнь в принципе и как нужно правильно жить. Легкий и воздушный, как колокольчик, голос Евгении Смольяниновой раскатывается по углам помещения, обещая, что когда-нибудь всё плохое закончится, ведь все когда-нибудь заканчивается... То, что делает Aura с жанром, который принято называть фолком, - маленькое чудо. Народные напевы приобретают некую теплоту и мудрость той земли, в которой родились и были выстраданы строки. Связка Aura отыгрывает и куртуазные пассажи семиструнных романсов, и квинтовые последовательности рок-дуэтов, сменяющиеся взрывами солирующих партий. Самые красивые мелодии всегда начинаются с нескольких невпопад расположенных нот. А потом вдруг оказывается, что эти ноты окружали тебя всю твою жизнь. И ты помнишь их на генном уровне - и, отходя ко сну, прежде чем смежить очи, ты слышишь в своей голове затихающую Dust on the Wind и видишь своё отражение в зеркале Aura.

Вывод

Есть вещи, которые нельзя воспринимать иначе, чем вехи истории. Тем важнее и значимее попытки вернуть их к жизни. Еще важнее понимание того факта, что как бы ни ценились реверансы в сторону легендарных производителей, лучшая память - не памятник, а продолжение однажды начатого дела. И Aura - прекрасный тому пример. Она вне времени и веяний моды. Она, как зеркало, отражает исключительно того, кто в неё смотрится. Она детальна, универсальна, утонченно, она унаследовала лучшие черты британской школы звука. И она не нуждается ни в авансах, ни в комплиментах. Достаточно всего лишь к ней подойти, а лучше послушать. Вы когда-нибудь слышали совершенство? Жаль, что Aura как наследие земного плана не совершенна, но она способна дать представление о совершенстве. Так что поторопитесь. Фортуна своенравна, а звезды изменчивы.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!