0

Сравнение

VIP Club

Интегральный усилитель Harman/Kardon HK 990

Автор статьи: Лопаков Алексей
25.11.2010 11673 0
Harman/Kardon HK 990
Американская компания HARMAN/KARDON порадовала поклонников новым интегральным усилителем HK 990, который по праву носит звание самого мощного (150 Вт/канал на 8-омной нагрузке) стерео усилителя фирмы за всю ее историю. Особенностью аппарата является возможность подключения к нему сразу двух активных сабвуферов, причем каждый из НЧ выходов можно в меню отключить или задать требуемую частоту среза в диапазоне 40-200 Гц с шагом 10 Гц.

Harman/Kardon HK 990Внешность нового аппарата не претерпела существенных изменений по сравнению с уже известными всем AV-компонентами фирмы: в ходу двухцветный фасад с незаметными узкими кнопками, «замаскированными» на линии раздела цветовых полей. Информация о текущих режимах работы устройства отображается белыми символами на черном фоне на точечно-матричном дисплее. Справа на фасаде размещена удобная ручка громкости с характерным серебряным ободком.

Большое количество кнопок на передней панели позволяет пользователю изучать и опробовать всю неординарную функциональность HARMAN/KARDON HK 990: тут и тембр-блок в диапазонах ВЧ и НЧ, баланс каналов, и выбор источников записи/воспроизведения, а также действующей акустики. Дело в том, что усилитель имеет два набора выходных клемм, поэтому к нему можно подключать сразу две пары АС, заставляя работать их по очереди или одновременно. Впрочем, на задней панели рядом с клеммами есть разумное предупреждение: не включать вместе две пары 4-омных колонок. Дополнительно на фасаде имеются клавиши входа и навигации в разветвленном меню настройки многочисленных режимов воспроизведения звука. Также все перечисленные опции можно использовать с помощью полнофункционального пульта ДУ.


Задняя панель HARMAN/KARDON HK 990 пестрит различными разъемами и больше напоминает не обратную сторону типового стерео усилителя, а вид «со спины» AV-ресивера. Даже беглый взгляд свидетельствует: аппарат предлагает огромное количество вариантов коммутации: 4 цифровых входа (по 2 оптических и коаксиальных), вход USB и порт HRS Link, о котором мы расскажем подробнее ниже, сабвуферный вход, 4 линейных аудио входа, две «петли» записи и «процессорный» вход. Сигнал с последнего сразу подается на выходной каскад, минуя все предварительные ступени усиления, а также схемы контроля громкости, баланса и тона, поэтому у используемого внешнего устройства должны быть свои элементы управления. Плюс к этому, HARMAN/KARDON HK 990 оснащен фоно-картриджами обоих типов ММ/МС, каждый со своим входом. Венчает это изобилие балансный аудио вход (стерео) с разъемами XLR. При наличии источника с соответствующим выходом, пользователь получает дополнительную помехозащищенность сигнального тракта и выигрыш чувствительности в 6 дБ.

Кроме двух акустических и линейных выходов на сабвуферы HARMAN/KARDON HK 990 укомплектован одним коаксиальным разъемом для вывода цифрового сигнала и еще одним линейным стерео выходом с предварительного каскада усиления. Дополнительно аппарат имеет вход и выход для приема и дальнейшей передачи служебных сигналов внешнего ИК датчика.


Скажем несколько слов и о внутреннем устройстве HK 990. В схеме усилителя используются проверенные подходы инженеров HARMAN/KARDON: такие как расширенная рабочая полоса, применение малой обратной связи и только дискретных компонентов. Возможности фирменной архитектуры HCC (High Current Capability) усилительного тракта доведены до нового впечатляющего рубежа: пиковый ток теперь может достигать 200 Ампер. В блоке питания HK 990 задействованы сразу два тороидальных трансформатора и два набора буферных конденсаторов емкостью по 16 тыс. мкФ, что позволяет независимо питать энергией цепи обоих стереоканалов усилителя. Высокая мощность устройства предполагает усовершенствованную защиту от перегрева, в HK 990 эта проблема решается с помощью транзисторов ThermalTrak, размещенных в оконечном каскаде и располагающих интегрированными в них температурными датчиками. Кроме того, к массивным радиаторам, отводящим тепло от выходных транзисторов, присоединены малошумящие вентиляторы.

В аппарате впервые применена технология EzSet/EQ, ранее задействованная только в AV-ресиверах HARMAN/KARDON. Эта система по данным от измерительного микрофона автоматически настраивает параметры встроенного в HK 990 эквалайзера, выравнивая общую амплитудно-частотную характеристику акустических систем и сабвуферов в помещении.

Технология Dual-path, включенная в HK 990, позволяет пользователю самому выбирать тип входного сигнала: аналогового или цифрового. Второй вариант необычен для стерео интегральных усилителей, как правило, не обладающих цифровыми входами. Но HARMAN/KARDON HK 990, как мы писали выше не таков: для обработки «цифры» устройство оснащено 32-битным микропроцессором DSP и двумя сигма-дельта конверторами AD1955 (24-бит/192 кГц). Последние включаются в обработку сигнала каскадом, доводя частоту дискретизации до 384 кГц. Все вместе: процессор, ЦАПы и референсный тактовый генератор реализуют новое поколение фирменной технологии линейного сглаживания сигнала в реальном времени RLS IV.

Еще одно новшество HARMAN/KARDON HK 990 – наличие цифрового интерфейса HRS (High Resolution Synchronization) Link. Он может замещать традиционный интерфейс SP-DIF, используя для этого порт RJ-45. Интерфейс связывает источник с усилителем по безджиттерному каналу: данные с проигрывателя асинхронно накапливаются в буферной памяти, а для дальнейшей передачи выстраиваются в формате 24 бит/96 кГц синхронно с импульсами тактового генератора усилителя. HRS Link – новая технология HARMAN/KARDON, поэтому ее поддерживают не все источники компании: на данном этапе подобную опцию имеет, например, CD-проигрыватель HD 990, но со временем количество источников фирмы, оборудованных HRS Link, наверняка возрастет.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!